पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी को अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है। पैर में चोट लगने के चलते सीएम व्हील चेयर पर हैं। इससे पहले नंदीग्राम में चुनाव प्रचार के दौरान सीएम ममता चोटिल हो गई थीं। ममता ने दावा किया था कि उनको धक्का दिया गया जिसके बाद उनके पैर में चोट आ गई। अस्पताल के बयान के मुताबिक, ममता की हालत में सुधार है। सीएम के आग्रह पर उन्हें डिस्चार्ज किया गया है। अस्पताल का कहना है कि फिलहाल सीएम को व्हील चेयर का ही इस्तेमाल करना होगा। सीएम अपने वाहन से कालीघाट स्थित आवास के लिए रवाना हुईं। उनके भतीजे अभिषेक बनर्जी, पार्टी के सहयोगी और राज्य के मंत्री फरहाद हाकिम भी अस्पताल में मौजूद थे।
चिकित्सक ने कहा, ‘‘उनकी हालत काफी सुधरी है और उन्होंने बार-बार अस्पताल से छुट्टी देने पर जोर दिया। वह थोड़ा-बहुत चल सकती हैं लेकिन एक हफ्ते के अंदर फिर से जांच के लिए उन्हें आने की जरूरत पड़ेगी।’’ अब देखना होगा कि ममता बनर्जी के चोटिल होने को बंगाल की जनता कैसे लेती है? राजनीतिक हलकों में विपक्ष जहां इसे सीएम ममता का ड्रामा करार दे रहा है। वहीं टीएमसी का कहना है कि उनके नेता को जान से मारने की साजिश रची गई थी। इस बाबत टीएमसी ने चुनाव आयोग से शिकायत भी की थी। वहीं बीजेपी ने भी कहा था कि चुनाव आयोग को मामले में गहन जांच के आदेश देने चाहिए। मालूम हो कि बंगाल चुनाव में चर्चा का केंद्र नंदीग्राम बन चुका है। जहां सीएम ममता पर कथित अटैक हुआ था।
इस जगह बीजेपी ने चुनावी मैदान में ममता के पुराने सहयोगी और अब बीजेपी नेता सुवेंदु अधिकारी को टिकट दिया है। ममता बनर्जी ने भी अपनी भवानीपुर सीट छोड़ नंदीग्राम से चुनाव लड़ने का फैसला किया है।
अब चुनाव प्रचार में टीएमसी पूरी कोशिश करेगी कि सीएम ममता को लगी चोट को वह चुनाव में भुनाए और जितना हो सके बंगाल की जनता की सहानुभूति पाने की कोशिश करे। हालांकि ममता बनर्जी का कहना है कि वे आगे का चुनाव प्रचार व्हील चेयर पर करेंगी।
बता दें कि बंगाल में आठ चरणों के चुनाव 27 मार्च से शुरू हो रहे हैं। इस बार चुनावी टक्कर मुख्य तौर पर सीएम ममता के नेतृत्व वाली टीएमसी और बीजेपी के बीच है।
बीजेपी ने राज्य चुनाव जीतने के लिए पूरी जान झोंक दी है। पार्टी ने जहां बड़ी संख्या में टीएमसी के नेताओं को अपने पाले में लाने का काम किया है। वहीं पीएम मोदी समेत अमित शाह और जेपी नड्डा जैसे दिग्गजों को चुनावी मैदान में प्रचार के लिए उतारा हुआ है।