उत्तर प्रदेश के बरेली के प्रेमनगर क्षेत्र स्थित राजेंद्र नगर के दि डेन कैफे में जन्मदिन पार्टी के दौरान हंगामा करने वाले बजरंग दल के पांच कार्यकर्ताओं पर कार्रवाई की गई है। पुलिस ने मुस्लिम युवकों की मौजूदगी पर आपत्ति जताते हुए कैफे में घुसकर युवाओं को धमकाने और उनके पीटने के आरोप में पांच कार्यकर्ताओं को गिरफ्तार किया है। एक नाबालिग है। उसके खिलाफ किशोर न्याय अधिनियम के तहत कार्रवाई की गई है।
पुलिस जांच में सामने आया कि बीएससी प्रथम वर्ष की छात्रा ने बयान दिया है कि वह बालिग है। कैफे में मौजूद सभी उसके दोस्त थे। पार्टी में कुल 10 दोस्त शामिल थे, जिनमें छह युवतियां और चार युवक थे। चार युवकों में से दो मुस्लिम समुदाय से थे। पुलिस ने युवती के परिजनों के बयान भी दर्ज किए हैं। बजरंग दल कार्यकर्ताओं ने मुस्लिम युवकों को देखकर कैफे में घुसकर’लव जिहाद’ के आरोप लगाते हुए नारेबाजी शुरू कर दी।
पुलिस के अनुसार, कार्यकर्ताओं ने कैफे के कर्मचारियों से बदसलूकी की, अंदर बैठे लोगों को डराने की कोशिश की और सांप्रदायिक सौहार्द बिगाड़ने की कोशिश की। स्थिति बिगड़ने पर पुलिस युवती सहित सभी को थाने ले गई, जबकि एक मुस्लिम युवक मौके से भाग निकला था।
यह भी पढ़ें- सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद कुलदीप सेंगर की बेटी ने कहा- चुप्पी की हमें क्या कीमत चुकानी पड़ी?
प्रारंभिक कार्रवाई में पुलिस ने युवकों के खिलाफ मामूली धाराएं लगाई थीं, लेकिन जांच के बाद पता चला कि मुख्य दोषी बजरंग दल कार्यकर्ता थे। इसके बाद 25 कार्यकर्ताओं पर बलवा, मारपीट, धमकी और सांप्रदायिक तनाव फैलाने की धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया। इस मामले में दो स्थानीय नेताओं को भी आरोपी बनाया गया है।
पुलिस वायरल वीडियो और सीसीटीवी फुटेज के आधार पर अन्य आरोपियों की पहचान कर रही है। सीओ प्रथम आशुतोष शिवम ने इस मामले में कहा कि सामाजिक सौहार्द बिगाड़ने की कोशिश करने वालों को बख्शा नहीं जाएगा, चाहे वे किसी भी संगठन से हों। कानून को कोई हाईजैक नहीं कर सकता। छह आरोपियों की पहचान पहले ही हो चुकी है, जिनमें प्रिंस, आकाश, आशीष, मिरदुन और दीपक को गिरफ्तार किया गया है। अन्य आरोपियों की तलाश की जा रही है।
यह भी पढ़ें- UP की सत्ता से ब्राह्मण क्यों हुए बाहर, 32 साल में एक भी मुख्यमंत्री नहीं?
