Adampur Bypoll: हरियाणा की आदमपुर विधानसभा सीट पर उपचुनाव के लिए बीजेपी ने उम्मीदवार का नाम जारी कर दिया है। भाजपा ने कांग्रेस छोड़कर पार्टी में शामिल हुए कुलदीप बिश्नोई के बेटे और पूर्व सीएम भजनलाल के पोते भव्य बिश्नोई को प्रत्याशी बनाया है।
भव्य बिश्नोई इससे पहले मई 2019 में हिसार से संसदीय चुनाव लड़ चुके हैं। दरअसल,कांग्रेस विधायक कुलदीप बिश्नोई के इस्तीफा देकर भाजपा में शामिल होने के बाद आदमपुर में उपचुनाव कराए जा रहे हैं। ऐसे में भारतीय जनता पार्टी ने कुलदीप के आग्रह पर 3 नवंबर 2022 को होने वाले उपचुनाव के लिए उनके बेटे भव्य बिश्नोई को मैदान में उतारा है।
बेटे की उम्मीदवारी घोषित होने के बाद कुलदीप विश्नोई ने ट्वीट कर कहा, “भव्य बिश्नोई को आदमपुर उपचुनाव में भारतीय जनता पार्टी का उम्मीदवार बनाए जाने पर पार्टी के तमाम शीर्ष नेतृत्व का दिल की गहराइयों से आभार। आदमपुर में कमल खिलाकर जनता एक बार फिर से हमारे पीढ़ियों के रिश्ते को और मजबूती देगी।”
कांग्रेस का संघर्ष: वहीं, दूसरी ओर हरियाणा कांग्रेस आदमपुर उपचुनाव के लिए उम्मीदवार खोजने के लिए ही संघर्ष कर रही है। उम्मीदवार फाइनल करने के लिए आयोजित बैठक में कई नेता अनुपस्थित रहे। इसमें एआईसीसी प्रभारी विवेक बंसल, पूर्व पीसीसी प्रमुख कुमारी शैलजा और हरियाणा कांग्रेस की वरिष्ठ नेता किरण चौधरी भी शामिल हैं।
आरोप लगाया जा रहा है कि अपने खेमे के अलावा हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा अन्य नेताओं को विश्वास में नहीं ले रहे हैं। आदमपुर उपचुनाव के लिए कांग्रेस उम्मीदवार के नाम को अंतिम रूप देने के लिए उन्हें इन बैठकों में शामिल होने के लिए आमंत्रित तक नहीं किया जा रहा है।
पार्टी में सब कुछ एकतरफा: हाल ही में किरण चौधरी ने भिवानी में पत्रकारों से कहा था कि इन दिनों पार्टी में सब कुछ एकतरफा हो रहा है। परोक्ष रूप से हुड्डा पर निशाना साधते हुए उन्होंने कहा कि एआईसीसी से परामर्श किए बिना एकतरफा प्रक्रिया का पालन किया जा रहा है। वहीं, हरियाणा पीसीसी प्रमुख उदय भान ने सार्वजनिक रूप से इस तरह के बयान देने के लिए किरण चौधरी की आलोचना की।
कांग्रेस ने संपत सिंह से किया संपर्क: सूत्रों के मुताबिक, कांग्रेस ने वरिष्ठ नेता संपत सिंह से संपर्क किया लेकिन उन्होंने आदमपुर से चुनाव लड़ने से इनकार कर दिया। इंडियन एक्सप्रेस से बात करते हुए संपत सिंह ने कहा, “हां, पार्टी ने मुझसे संपर्क किया लेकिन मैंने मना कर दिया क्योंकि मेरा मानना है कि आदमपुर उपचुनाव के लिए मुझसे ज्यादा सक्षम नेता हैं जिन पर विचार किया जाना चाहिए।” सूत्रों ने जानकारी दी कि कांग्रेस एक और दिग्गज नेता जयप्रकाश को आदमपुर मैदान में उतारने की कोशिश कर रही है।
वही, आम आदमी पार्टी ने आदमपुर में अपने उम्मीदवार के रूप में भाजपा से आप में शामिल हुए सतेंद्र सिंह को नॉमिनेट किया है। आप ने 2024 के विधानसभा चुनावों में हरियाणा के सभी 90 निर्वाचन क्षेत्रों में चुनाव लड़ने का दावा किया है।
JJP के तल्ख तेवर: वहीं, दूसरी ओर आदमपुर उपचुनाव को लेकर BJP और JJP की अनबन बरकरार है। जननायक जनता पार्टी (JJP) नेता हिसार के आदमपुर उपचुनाव में भाजपा के पोस्टरों पर उनके फोटो न लगने से नाराज थे। इसको लेकर दिल्ली में दो दिन की संसदीय बोर्ड की मीटिंग भी हुई। दूसरी तरफ सीएम मनोहर लाल ने कहा कि हम गठबंधन के साथी हैं और चुनाव भी साथ लड़ेंगे।