आस्ट्रेलिया ने भारत के खिलाफ पहले तीन एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय मैचों के लिए सोमवार को घोषित अपनी 13 सदस्यीय टीम में तेज गेंदबाजों को तरजीह दी है। स्पिनर नाथन लियोन और आलराउंडर शेन वाटसन को इस टीम में जगह नहीं मिल पाई है। चयन समिति का मानना है कि पर्थ, मेलबर्न और सिडनी की पिचें तेज गेंदबाजों के लिए मददगार होंगी और इसलिए पांच मैचों की शृंखला के कम से कम पहले तीन मैचों में स्पिनर की जरूरत नहीं पड़ेगी।
चयनकर्ताओं ने बाएं हाथ के तेज गेंदबाज जोएल पैरिस और स्कॉट बोलैंड के रूप में दो नए चेहरे टीम से जोड़े हैं। पैरिस की खासियत गेंद को अच्छी तरह से स्विंग कराने की है। केन रिचर्डसन ने भी टीम में वापसी की है। उन्होंने आस्ट्रेलिया की तरफ से आखिरी मैच 2014 में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ कैनबरा में खेला था। मुख्य तेज गेंदबाजों मिशेल स्टार्क, नाथन कूल्टर नाइल और पीटर सिडल के चोटिल होने के कारण बोलैंड और पैरिस को टीम में शामिल किया गया है। वाटसन, जो बर्न्स और जेम्स पैटिनसन को टीम में जगह नहीं मिली है।
चयन समिति के अध्यक्ष रोड मार्श ने कहा कि स्कॉट और पैरिस दोनों ही टीम में जगह बनाने के हकदार थे। उन्होंने कहा कि स्कॉट लगातार चयन पैनल को प्रभावित कर रहा था। उसने इस साल अपने राज्य विक्टोरिया की तरफ से बहुत अच्छी गेंदबाजी की। वह निश्चित रूप से शीर्ष स्तर पर इस मौके का हकदार था। मार्श ने कहा कि जोएल बाएं हाथ का युवा तेज गेंदबाज है जो गेंद को अच्छी तरह से स्विंग करा लेता है। सीमित ओवरों के क्रिकेट में उसका रेकार्ड बहुत अच्छा है और हम वास्तव में चाहते हैं कि वह इस मौके का भरपूर फायदा उठाए। उन्होंने कहा कि केन को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर क्रिकेट खेलने का अनुभव है। हालांकि चोटों के कारण इसमें व्यवधान पड़ता रहा लेकिन हमें लगता है कि अब वह आस्ट्रेलिया की तरफ से निरंतर अच्छा प्रदर्शन करने के लिए तैयार है।
चयनकर्ता ट्रेवर होंस ने कहा कि लियोन के नाम पर भविष्य के मैचों के लिए विचार किया जाएगा और उसकी गैरमौजूदगी में ग्लेन मैक्सवेल स्पिनर की कमी पूरी करेगा। उन्होंने कहा कि हम पहले कुछ मैच बिसबेन और पर्थ में खेलेंगे जहां अमूमन आप अपने तेज गेंदबाजों के साथ खेलते हैं। जब हम केवल एक स्पिनर कम आलराउंडर के साथ खेलते हैं तो ग्लेन मैक्सवेल ने स्पिनर की भूमिका अच्छी तरह से निभाई है। होंस ने कहा कि आस्ट्रेलिया जब मार्च-अप्रैल में भारत में होने वाले विश्व टी20 के लिए टीम का चयन करेगा तो उसमें दो स्पिनरों को रखने पर विचार कर सकता है।
आस्ट्रेलियाई दौरे में भारत पहले पांच वनडे खेलेगा। ये मैच पर्थ (12 जनवरी), ब्रिसबेन (15 जनवरी), मेलबर्न (17 जनवरी), कैनबरा (20 जनवरी) और सिडनी (23 जनवरी) में खेले जाएंगे। वनडे सीरीज के बाद तीन मैचों की टी20 शृंखला होगी।
पर्थ में दौरे का पहला मैच भारत और आस्ट्रेलिया के बीच पिछले साल विश्व कप सेमीफाइनल के बाद पहला मैच होगा।
आस्ट्रेलियाई टीम इस प्रकार है … स्टीव स्मिथ (कप्तान), डेविड वार्नर, जार्ज बैली, स्कॉट बोलैंड, जोश हेजलवुड, जेम्स फाकनर, आरोन फिंच, मिशेल मार्श, शान मार्श, ग्लेन मैक्सवेल, केन रिचर्डसन, जोएल पैरिस और मैथ्यू वेड।