Satara Maharashtra Vidhan Sabha Election/Chunav Result 2024: महाराष्ट्र की राजनीति के लिहाज से आज का दिन बेहद अहम है क्योंकि राज्य के विधानसभा चुनाव के कार्यक्रम के तहत 20 नवंबर को वोटिंग हुई थी। वैसे तो राज्य की हर एक सीट अहम है, लेकिन इनमें से ही एक सीट सतारा विधानसभा है। जिस पर सभी की निगाहें टिकी हुई थीं। यहां बीजेपी के शिवेंद्रसिंह भोसले ने 176849 मतों के साथ बंपर जीत हासिल की है।
सतारा विधानसभा सीट से किस-किसके बीच टक्कर
सतारा विधानसभा से इस बार सीधी टक्कर बीजेपी और शिवसेना (यूबीटी) प्रत्याशी के बीच है। बीजेपी ने जहां एक बार फिर से शिवेंद्रसिंह भोसले को मैदान में उतारा है। वहीं शिवसेना (यूबीटी) ने अमित जेनुजी कदम पर दांव खेला है।
Maharashtra Assembly Election Result LIVE । Jharkhand Chunav Result LIVE
Satara Election/Chunav Result 2024: सतारा विधानसभा सीट का चुनाव परिणाम
पार्टी | प्रत्याशी | वोट |
बीजेपी | शिवेंद्रसिंह भोसले | 176849 |
शिवसेना (यूबीटी) | अमित जेनुजी कदम | 34725 |
Satara Election/Chunav Result 2019: सतारा विधानसभा सीट का चुनाव परिणाम
सतारा सीट के 2019 के चुनावी नतीजों की बात करें तो यहां से बीजेपी ने जीत दर्ज की थी। बीजेपी उम्मीदवार शिवेंद्रसिंह भोसले को 118,005 वोट मिले थे। एनसीपी के दीपक साहेबराव पवार को 74,581 वोट मिले थे।
पार्टी | प्रत्याशी | वोट |
बीजेपी | शिवेंद्रसिंह भोसले | 118,005 |
एनसीपी | दीपक साहेबराव पवार | 74,581 |
Satara Election/Chunav Result 2014: सतारा विधानसभा सीट का चुनाव परिणाम
सतारा विधानसभा सीट से 2014 के चुनाव में एनसीपी ने यहां से जीत दर्ज की थी। एनसीपी के उम्मीदवार शिवेंद्रसिंह भोसले को 97,964 वोट मिले थे। भाजपा प्रत्याशी दीपक साहेबराव पवार को 50,151 वोट मिले थे।
पार्टी | प्रत्याशी | वोट प्रतिशत |
एनसीपी | शिवेंद्रसिंह भोसले | 97,964 |
बीजेपी | दीपक साहेबराव पवार | 50,151 |
सतारा सीट का इतिहास
सतारा विधानसभा सीट पर 1978 के चुनावों के बाद से कांग्रेस ने 4 बार और एनसीपी ने 3 बार जीत हासिल की। 1978 में कांग्रेस, 1980 में कांग्रेस(यू) के टिकट पर भोसले प्रतापराव बाबूराव ने इस क्षेत्र का प्रतिनिधित्व किया। 1985 और 1990 में मदनराव गणपतराव ने यहां कांग्रेस का परचम लहराया।
1995 में मदनराव गणपतराव निर्दलीय मैदान में उतरे और तीसरी बार जीत हासिल की। वहीं 1999 में मदनराव गणपतराव ने चौथी बार एनसीपी के टिकट पर जीतकर इस क्षेत्र का प्रतिनिधित्व किया।
2004 में निर्दलीय प्रत्याशी मदन प्रतापराव भोसले ने जीत हासिल की। इसके बाद 2009 और 2014 में एनसीपी से और 2019 में बीजेपी के टिकट पर शिवेंद्र सिंह जीत हासिल कर लगातार तीन बार विधानसभा पहुंचने में कामयाब हुए।
सतारा जिला महाराष्ट्र राज्य के 288 विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों में से एक है। यह सतारा लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र का एक हिस्सा है, साथ ही सतारा जिले के पांच अन्य विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र, वाई, कराड उत्तर, कराड दक्षिण, कोरेगांव और पाटन भी शामिल हैं। यह शहर पश्चिम में कोरेगांव, दक्षिण में कराड (51 किलोमीटर) और पाटन, पूर्व में जवाली और उत्तर में वाई तहसीलों से घिरा हुआ है। यह सतारा जिले और तहसील का मुख्यालय है। शहर को इसका नाम सात किलों (सत-तारा) से मिला है जो शहर के चारों ओर हैं। 2011 में शहर की जनसंख्या 179,147 थी।