बेंगलुरु में विपक्ष की साझा बैठक के बीच दिल्ली में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) की मंगलवार को हुई बैठक में 38 दलों के नेता शामिल हुए। इस बैठक में पीएम मोदी ने कहा कि एनडीए गठबंधन मजबूरी का नहीं मजबूती का गठबंधन है। उन्होंने कहा एनडीए (NDA) का मतलब है नया भारत (New India), विकसित राष्ट्र (Developed Country) और लोगों की आकांक्षाएं (Aspirations) है। आज युवा, महिलाएं, मध्यम वर्ग, दलित और वंचितों को NDA पर भरोसा है। पीएम बोले कि 2024 में एनडीए का वोट शेयर 50 फीसदी होगा।

पीएम मोदी ने कहा कि NDA अटल जी की विरासत से हमें जोड़े हुए है। NDA के निर्माण में आडवाणी जी ने भी बहुत अहम भूमिका निभाई थी और वो आज भी हमारा मार्गदर्शन कर रहे हैं…हाल ही में NDA के गठन के 25 साल पूरे हुए हैं। ये 25 वर्ष देश की प्रगति को गति देने और क्षेत्रीय आकांक्षाओं को पूरा करने के रहे हैं।

उन्होंने कहा कि हम जब विपक्ष में थे तब भी हमने सकारात्मक राजनीति की, हमने कभी नकारात्मक राजनीति नहीं की। हमने विपक्ष में रहकर सरकारों का विरोध किया, उनके घोटालों को सामने लाए, लेकिन जनादेश का अपमान नहीं किया और न ही विदेशी ताकतों की मदद मांगी। यहां पढ़ें प्रधानमंत्री मोदी के भाषण की दस खास बातें।

  1. पीएम मोदी ने कहा कि पिछले नौ वर्ष में, एनडीए ने गरीबों और वंचितों का जीवन बेहतर बनाने के लिए काम किया है। 
  2. पीएम मोदी ने कहा कि विपक्ष के गठबंधन को जनता देख रही है। ये छोटे-छोटे स्वार्थ के लिए मूल्यों और सिद्धांतों से समझौता किया जा रहा है। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि एनडीए सरकार ने विपक्ष में रहे प्रणब मुखर्जी को भारत रत्न, मुलायम सिंह यादव, शरद यादव को पद्म पुरस्कार से सम्मानित किया।
  3. पीएम नरेंद्र मोदी ने दावा किया कि एनडीए के तीसरे कार्यकाल में भारत दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएगा।
  4. प्रधानमंत्री ने कहा, “विपक्ष राजनीतिक स्वार्थ के लिए पास-पास तो आ सकते हैं, लेकिन साथ-साथ नहीं आ सकते हैं।”
  5. प्रधानमंत्री ने कहा कि हम देश के विकास में जुटे हैं, सभी का विश्वास एनडीए पर है, एनडीए के नए साथियों का स्वागत है।
  6. प्रधानमंत्री ने कहा कि हमारा देश आने वाले 25 वर्षों में एक बड़े लक्ष्य की प्राप्ति के लिए कदम बढ़ा रहा है। ये लक्ष्य विकसित भारत का है, आत्मनिर्भर भारत का है।
  7. बैठक में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विपक्षी दलों के गठबंधन पर निशाना साधते हुए कहा कि जब गठबंधन भ्रष्टाचार पर आधारित हो तो वो देश को नुकसान करता है।
  8. पीएम नरेंद्र मोदी बोले- हम विकास भी कर रहे हैं और विरासत को भी सहेज रहे हैं, हम मेक इन इंडिया पर भी बल दे रहे हैं और पर्यावरण की रक्षा भी कर रहे हैं, हमारी नीयत साफ है, नीति स्पष्ट है और निर्णय ठोस है।
  9. उन्होंने कहा कि हम केवल आज की जरूरतों के लिए काम नहीं कर रहे हैं, हम आने वाली पीढ़ियों के भविष्य को भी सुरक्षित बना रहे हैं।
  10. पीएम मोदी ने कहा कि गठबंधन महात्मा गांधी, बाबासाहेब आंबेडकर, राम मनोहर लोहिया द्वारा दिखाए गए सामाजिक न्याय के रास्ते पर चल रहा है