सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती की पूर्व संध्या पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को कई परियोजनाओं का शिलान्यास किया। गुजरात के नर्मदा जिले के एकता नगर (जिसे पहले केवड़िया के नाम से जाना जाता था) में स्टैच्यू ऑफ यूनिटी के दौरे के दौरान पीएम नरेंद्र मोदी ने 284 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का उद्घाटन किया। इन परियोजनाओं में 50 बेड वाला अस्पताल, 10 स्मार्ट बस स्टॉप, 4 मेगावाट की सौर परियोजना और पर्यटकों की सुविधा के लिए प्रतिमा स्थल पर स्प्रिंकलर के साथ दो पैदल मार्ग शामिल हैं।
प्रशिक्षु अधिकारियों को पीएम ने किया संबोधित
गुजरात के दो दिवसीय दौरे पर आए मोदी ने 99वें कॉमन फाउंडेशन कोर्स के अधिकारी प्रशिक्षुओं से भी बातचीत की और युवा सिविल सेवकों के लिए वार्षिक छह दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम आरंभ के छठे संस्करण के हिस्से के रूप में ‘आत्मनिर्भर और विकसित भारत के लिए रोडमैप’ पर सेशन को संबोधित किया। पीएम मोदी ने मजबूत फीडबैक तंत्र और शिकायत निवारण प्रणालियों में सुधार के महत्व पर प्रकाश डाला। पीएम ने युवा सिविल सेवकों से नागरिकों के लिए ‘जीवन की सुगमता’ में सुधार करने का आग्रह किया।
99वें कॉमन फाउंडेशन कोर्स में भारत की 16 सिविल सेवाओं और भूटान की 3 सिविल सेवाओं के 653 अधिकारी प्रशिक्षु शामिल हैं। अहमदाबाद से लगभग 200 किलोमीटर दूर एकता नगर में प्रधानमंत्री मोदी ने सबसे पहले उन परियोजनाओं का उद्घाटन किया, जिनसे शहर के बुनियादी ढांचे को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है। बता दें कि 2018 में स्टैच्यू ऑफ यूनिटी साइट को जनता के लिए खोले जाने के बाद से पर्यटकों की संख्या में तेजी से वृद्धि हुई है।
इस बच्ची को देखकर पीएम मोदी और स्पेन के राष्ट्रपति ने रोका रोड शो, लड़की ने बताया क्या बात हुई
एकता नगर में हुआ इंफ्रास्ट्रक्चर का विकास
182 मीटर ऊंची प्रतिमा को 2,989 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित दुनिया की सबसे ऊंची प्रतिमा यही है। इसके उद्घाटन के बाद से छह वर्षों में पर्यटन बढ़ा है। इसके अलावा शहर में बुनियादी ढांचे को बढ़ावा देने के लिए कम से कम 500 करोड़ रुपये की परियोजनाएं भी आई हैं। इनमें से अधिकांश परियोजनाओं का उद्घाटन प्रधानमंत्री मोदी ने किया है।
स्टैचू ऑफ यूनिटी को देखने के लिए 2018 में 4.5 लाख पर्यटकों की संख्या से बढ़कर 2023 में 51 लाख हो गई। दिवाली की छुट्टियों से पहले जब गुजरात में पर्यटकों की संख्या बढ़ती है, तब सरदार पटेल की जयंती मनाने के लिए परिसर में लगभग 1 किमी के दो पैदल मार्ग जोड़े गए हैं। लगभग 7.5 मीटर चौड़े इन पैदल मार्गों में प्रत्येक में 100 बेंच और गर्मियों में राहत के लिए स्प्रिंकलर की सुविधा से युक्त एक छाया है।
अस्पताल का पीएम ने किया उद्घाटन
प्रधानमंत्री मोदी द्वारा उद्घाटन की गई अन्य परियोजनाओं में 50 बेड वाला एक अस्पताल भी शामिल है, जो इस क्षेत्र का पहला अस्पताल है। 22 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित इस अस्पताल में एक ट्रॉमा सेंटर, स्त्री रोग संबंधी ऑपरेशन थियेटर, माइनर ऑपरेशन थियेटर, सीटी स्कैन सुविधा, एक आईसीयू, लेबर रूम, विशेष और फिजियोथेरेपी वार्ड, मेडिकल स्टोर और एक एम्बुलेंस है। पीएम मोदी ने पिछले साल अक्टूबर में इस अस्पताल की आधारशिला रखी थी। प्रधानमंत्री ने दो आईसीयू ऑन व्हील्स का भी उद्घाटन किया।
एक अधिकारी ने कहा, “पर्यटकों की बढ़ती संख्या को देखते हुए आस-पास चिकित्सा सुविधाएं होना ज़रूरी था। अस्पताल का सबसे बड़ा फ़ायदा स्थानीय लोगों को भी होगा, जिन्हें इलाज के लिए वडोदरा या राजपीपला जाने की ज़रूरत नहीं पड़ेगी।”
सौर ऊर्जा को भी पीएम मोदी ने दिया बढ़ावा
जिन अन्य सुविधाओं का उद्घाटन किया गया, उनमें एकता नगर में पर्यटकों के लिए 10 स्मार्ट बस स्टॉप और 10 पिक-अप स्टैंड, पुश-बटन पैदल यात्री क्रॉसिंग, कार चार्जिंग पॉइंट और राज्य रिजर्व पुलिस बल के कर्मियों के लिए एक रनिंग ट्रैक शामिल हैं। पीएम मोदी ने रिन्यूएबल एनर्जी को बढ़ावा देने के लिए 23.26 करोड़ रुपये की लागत से विकसित 4 मेगावाट की सौर परियोजना का भी उद्घाटन किया। अधिकारियों ने कहा कि बुनियादी ढांचे का विकास और सौंदर्यीकरण एकता नगर को बढ़ते पर्यटक फुटफॉल के लिए तैयार करने की योजना का हिस्सा है। ये प्रतिमा के उद्घाटन के बाद से प्रधानमंत्री मोदी की पसंदीदा परियोजना रही है।