Nuh (Haryana) Vidhan Sabha Election/Chunav Result 2024: हरियाणा विधानसभा चुनाव के नतीजों में नूंह विधानसभा सीट पर कांग्रेस पार्टी की धमाकेदार जीत दर्ज हुई है। मुस्लिम बाहुल्य इस सीट पर कांग्रेस के आफताब अहमद 46963 वोटों से चुनाव जीत गए हैं। बीजेपी ने इस सीट पर संजय सिंह को मैदान में उतारा था। वह तीसरे स्थान पर रहे हैं। आफताब अहमद को कुल 91833 वोट मिले। वहीं दूसरे स्थान पर रहे INLD के TAHIR HUSSAIN को 44870 वोट मिले हैं। वहीं बीजेपी के SANJAY SINGH को 15902 वोट मिले हैं।

बीजेपी की रणनीति रही फेल!

मुस्लिम बाहुल्य नूंह में बीजेपी की रणनीति फेल हो गई है। पार्टी ने इस सीट पर हिंदू कैंडिडेट को यह सोचकर उतारा था कि नूंह हिंसा के बाद सभी हिंदू लामबंद होंगे और संजय सिंह को वोट करेंगे, लेकिन यह एक्सपेरिमेंट फेल हो गया है।

नूंह विधानसभा में करीब 2 लाख के करीब वोटर हैं। यहां से इंडियन नेशनल लोकदल ने पूर्व विधायक जाकिर हुसैन के बेटे ताहिर हुसैन को टिकट दिया था। जबकि बीजेपी की ओर से नायब सिंह सैनी सरकार में मंत्री संजय सिंह उम्मीदवार हैं। जबकि आम आदमी पार्टी की ओर से राबिया किदवई चुनाव लड़ रही हैं। राबिया युवा और उभरती हुई तेज तर्रार नेता हैं। वो पूर्व राज्यपाल अखलाक-उर-रहमान किदवई की पोती हैं। राबिया नूंह से चुनाव लड़ने वाली पहली महिला उम्मीदवार भी हैं। बीते 5 अक्टूबर को नूंह समेत पूरे हरियाणा में मतदान हुआ था। 

नूंह (हरियाणा) विधानसभा चुनाव परिणाम 2024

पार्टीप्रत्याशीवोटजीत/हार
कांग्रेसआफताब अहमद91833 जीत
इंडियन नेशनल लोकदलताहिर हुसैन44870 दूसरा स्थान
बीजेपीसंजय सिंह15902 तीसरा स्थान

नूंह (हरियाणा) विधानसभा चुनाव परिणाम 2019

2019 में हुए विधानसभा चुनाव में नूंह से कांग्रेस के आफताब अहमद को जीत मिली थी। हालांकि यहां से बीजेपी उम्मीदवार जाकिर हुसैन को महज 4 हजार के वोटों हार मिली थी। आफताब अहमद को 52,311 वोट मिले थे जबकि बीजेपी के जाकिर हुसैन को 48,273 वोट मिले।

पार्टीप्रत्याशीवोटजीते / हारे
कांग्रेसआफताब अहमद52,311जीते
बीजेपीजाकिर हुसैन48,273हारे
जेजेपीतैय्यब हुसैन घासेड़िया17,745हारे

नूंह विधानसभा चुनाव परिणाम 2014

2014 में हुए हरियाणा विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने पहली बार प्रदेश में अपने दम पर सरकार बनाई। इस दौरान कई ऐसी सीटें रह गईं जहां भाजपा आज तक कमल नहीं खिला पाई है। इसके लिए पार्टी ने कई प्रयोग भी किए हैं। उन्ही प्रयोगों में से एक हैं संजय सिंह को हिंदू कार्ड के तौर पर मैदान में उतारना। वैसे तो संजय सिंह नूंह के लिए नए नहीं हैं। ये पहली बार साल 2009 में बीजेपी से चुनाव लड़े थे। उस समय उनको 19 प्रतिशत वोट ही मिले थे। वहीं 2014 में संजय सिंह दोबारा इसी सीट से चुनावी मैदान में उतरे तो 25 प्रतिशत वोट के साथ तीसरे नंबर पर रहे।

पार्टीउम्मीदवारवोटजीते / हारे
इनेलोजाकिर हुसैन64,221जीते
कांग्रेसआफताब अहमद31,425हारे
बीजेपीसंजय सिंह24,222हारे