एक निजी टीवी चैनल का रिपोर्टर लाइव शो में बता रहा था कि सिंघू बॉर्डर पर किसानों के प्रदर्शन से जाम लगना शुरू हो चुका है। सिंघू बॉर्डर के आस पास के लोगों को जाम का सामना करना पड़ रहा है। लोगों को स्कूल दफ्तर और अस्पताल जाने में दिक्कत आ रही है। रिपोर्टर ने जब एक व्यक्ति से पूछा कि आप कहां जा रहे हैं तो व्यक्ति ने कहा, ”मैं तो कश्मीरी गेट जा रहा हूं। लेकिन आपको किसने कह दिया कि जाम से परेशान होना पड़ रहा है।” ये वीडियो शेयर कर अब लोग सोशल मीडिया पर मजे ले रहे हैं।
बता दें कि दिल्ली की सीमाओं पर कृषि कानूनों का विरोध कर रहे किसानों के प्रदर्शन स्थल के पास पुलिस कई सारे बैरिकेड और तार लगा रही है। यही नहीं पुलिस ने कई जगह रास्ते खोदे हैं और वहां कीले बिछा दी हैं। यही नहीं संबंधित इलाकों में इंटरनेट सेवा भी रोक दी गई है। किसानों ने पुलिस के इन कदमों की आलोचना की है।
सिंघू, गाजीपुर और टिकरी बॉर्डर पर बड़ी संख्या में सुरक्षा बल तैनात हैं। 26 जनवरी को दिल्ली में मचे उपद्रव के बाद पुलिस ने ये कदम उठाए हैं। मामले पर दिल्ली पुलिस कमिश्नर ने कहा कि जब पुलिस पर हमला किया गया, बैरिकेड तोड़े गए तब किसी ने कोई सवाल नहीं किया लेकिन अब जब हम बैरिकेड को मजबूत कर रहे हैं तो सवाल किए जा रहे हैं।
मालूम हो कि किसानों ने सिंघू बॉर्डर के पास पानी की सप्लाई न होने की समस्या रखी है। साथ ही इस इलाके में वाहनों की आवाजाही पर भी असर पड़ रहा है। किसानों ने दावा किया कि उनके पास पानी के टैंकरों को आने नहीं दिया जा रहा है। किसानों ने कहा कि उनके पास पानी की कमी हो गई है। यही नहीं अब तो बिजली की सप्लाई में भी दिक्कतें आ रही हैं।
इस वक्त दिल्ली की सीमा पर पुलिस के साथ रैपिड एक्शन फोर्स और सेंट्रल आर्म्ड पुलिस फोर्स के जवान भी तैनात हैं। बता दें कि सरकार और किसानों के बीच कृषि कानून को लेकर कोई समाधान नहीं निकल सका है। कई दौर की बातीचत के बाद सरकार ने किसानों को कानून को स्थगित करने का विकल्प दिया था लेकिन किसान चाहते हैं कि सरकार कानून वापिस ले।
किसानों ने कहा कि वह सरकार से तब तक बातचीत नहीं करेंगे जब तक कि उनको पुलिस द्वारा परेशान किया जाना बंद नहीं किया जाएगा। किसानों ने कहा कि सरकार किसानों के इस आंदोलन से डर गई है।