कोरोना से लड़ाई के लिए पीएम नरेंद्र मोदी ने ताली और थाली कि जरिए लोगों को अपने साथ जोड़ा तो कांग्रेस भी उनके नक्शे कदम पर चलते हुए केंद्र सरकार को महंगाई पर घेरने की तैयारी कर रही है। प्रोग्राम के मुताबिक 31 मार्च को सुबह 11 बजे पार्टी के कार्यकर्ता और समर्थक सार्वजनिक स्थानों पर गैस सिलेंडर पर माला चढ़ाकर घंटी और ढोल बजाएंगे, ताकि बहरी सरकार के कान खोले जा सकें और उसे नींद से जगाया जा सके।
महंगाई की मार से लोग पहले से ही परेशान थे। तेल की बढ़ रही कीमतों ने इसमें और ज्यादा तड़का लगा दिया है। चुनाव में बुरी तरह मुंह की खाने वाली कांग्रेस को लग रहा है कि इस मुद्दे पर उसे लोगों के दिल में जगह बनाने में मदद मिल सकती है। लिहाजा पार्टी ने 31 जनवरी को देश व्यापी अभियान चलाकर मोदी सरकार की नींद को तोड़ने की रणनीति बनाई है। पार्टी की कोशिश है कि फिर से लोगों से उसका जुड़ाव हो जाए।
कांग्रेस के महासचिवों एवं प्रदेश प्रभारियों की शनिवार को बैठक हुई, जिसमें फैसला किया गया कि पेट्रोल, डीजल, रसोई गैस और कई खाद्य वस्तुओं की कीमतों में बढ़ोतरी को लेकर सरकार को घेरने के लिए पार्टी अगले सप्ताह से तीन चरणों में महंगाई मुक्त भारत अभियान चलाएगी। पार्टी महासचिव केसी वेणुगोपाल ने कांग्रेस मुख्यालय में हुई इस बैठक की अध्यक्षता की। इसमें प्रियंका गांधी भी मौजूद रहीं।
बैठक के बाद रणदीप सुरजेवाला ने कहा कि अच्छे दिन की लूट ने लोगों का बजट बिगाड़ दिया है। पेट्रोल, डीजल, एलपीजी, सीएनजी और पीएनजी के दाम रोजाना बढ़ा रहे हैं। पिछले पांच दिनों में पेट्रोल और डीजल की कीमत में 3.20 रुपये बढ़े हैं। उन्होंने कहा कि महासचिव एवं प्रभारियों की बैठक में यह निर्णय किया गया कि कांग्रेस महंगाई मुक्त भारत अभियान तीन चरणों में चलाएगी। पहले चरण में 31 को ढोल और घंटी के साथ प्रदर्शन होगा। दूसरे चरण में दो से चार अप्रैल के बीच महंगाई मुक्त भारत धरना और मार्च का आयोजन होगा।
सुरजेवाला के अनुसार, इस अभियान के तीसरे चरण में सात अप्रैल को कांग्रेस और उसके विभिन्न संगठनों के नेता राज्य मुख्यालयों पर धरना देंगे और मार्च निकालेंगे। उन्होंने कहा कि हम महंगाई के मुद्दे पर सरकार पर दबाव बनाना चाहते हैं। ईंधन की बढ़ी हुई कीमतों को तत्काल वापस लिया जाए। महंगाई विरोधी अभियान में शीर्ष नेता भी शामिल होंगे।
