जनता दल यूनाइटेड (JDU) के राष्ट्रीय अध्यक्ष पद से ललन सिंह ने इस्तीफा दे दिया है। जदयू की राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक दिल्ली में हो रही है और इसी बैठक में ललन सिंह ने इस्तीफा दिया है। वहीं अब बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार फिर से पार्टी की कमान संभाल सकते हैं। सूत्रों के अनुसार ललन सिंह ने नए अध्यक्ष पद के लिए नीतीश कुमार के नाम का प्रस्ताव रखा है और इसी पर मुहर लगेगी। शाम 5 बजे जेडीयू के नए अध्यक्ष पद की घोषणा होगी।

ललन सिंह का बड़ा बयान

ललन सिंह ने जदयू की राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक में कहा कि लोकसभा चुनाव आने वाले हैं और इसी की तैयारी के चलते उन्होंने पार्टी के अध्यक्ष पद से इस्तीफा देने का फैसला किया है। बैठक के दौरान नीतीश कुमार ने कहा कि मैंने ललन सिंह को बहुत समझाया, लेकिन वह नहीं माने। मैं उनका इस्तीफा स्वीकार करता हूं। ललन सिंह से पहले जेडीयू अध्यक्ष पूर्व केंद्रीय मंत्री आरसीपी सिंह थे हालांकि जब उन्हें नीतीश कुमार ने राज्यसभा नहीं भेजा, उसके बाद उन्होंने बीजेपी ज्वाइन कर ली।

जेडीयू की राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक कांस्टीट्यूशन क्लब में हो रही है। कांस्टीट्यूशन क्लब के बाहर पार्टी कार्यकर्ताओं की भारी भीड़ है। कार्यकर्ता नारे लगा रहे हैं, “देश का पीएम कैसा हो, नीतीश कुमार जैसा हो।”

ललन सिंह के इस्तीफे पर बिहार सरकार में मंत्री विजय कुमार चौधरी ने कहा, “जेडी (यू) की राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक चल रही है। अगर वे हमारे प्रस्ताव को स्वीकार करते हैं, तो नीतीश कुमार पार्टी अध्यक्ष होंगे। ललन सिंह ने सीएम नीतीश कुमार से कहा कि वह चुनाव में व्यस्त रहेंगे, इसलिए वह पार्टी अध्यक्ष का पद उन्हें सौंपना चाहते हैं और नीतीश कुमार ने इसे स्वीकार कर लिया है।”

नीतीश को इंडिया गठबंधन का नेतृत्व करने की वकालत कर रहे जेडीयू के कई नेता

जेडीयू के कई नेता नीतीश कुमार को इंडिया गठबंधन का नेतृत्व करने की वकालत कर रहे हैं, जबकि बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के नाम को पीएम उम्मीदवार के रूप में आगे बढ़ाया है।