जनसत्ता के सभी पाठकों को प्रातः नमस्कार। प्रस्तुत है गुरुवार (22 जनवरी 2026) के ‘जनसत्ता अखबार’ में प्रकाशित प्रमुख समाचार एवं विचार। इस दैनिक स्तम्भ का उद्देश्य है जनसत्ता के सभी पाठकों को आज के अखबार में प्रकाशित खबरों को एक जगह पेश करना। जनसत्ता ईपेपर पढ़ने के लिए आप यहां क्लिक करें।

जनसत्ता के दिल्ली एडिशन के मुख्य पृष्ठ पर बड़ी खबरें यहां पर पढ़ें – इस लिंक पर करें क्लिक

जनसत्ता समाचार पत्र के पहले पेज पर मुख्य रूप से कानूनी, राजनीतिक और अंतरराष्ट्रीय विषयों पर प्रकाश डाला गया है। मुख्य शीर्षक उच्चतम न्यायालय की उस टिप्पणी पर केंद्रित है जिसमें कहा गया है कि ‘कोई भी शक्ति निरंकुश नहीं हो सकती’। अंतरराष्ट्रीय खबरों में अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का बयान प्रमुखता से दिया गया है, जिसमें उन्होंने ग्रीनलैंड के मुद्दे पर बातचीत की इच्छा जताई है। अन्य महत्वपूर्ण खबरों में अरावली में अवैध खनन पर कोर्ट की सख्त टिप्पणी, दिल्ली में वायु प्रदूषण पर कार्ययोजना की मांग, और कर्नाटक में राज्यपाल द्वारा संयुक्त सत्र को संबोधित करने से इनकार करने जैसे राजनीतिक घटनाक्रम शामिल हैं। साथ ही, असम के कोकराझार में सेना की तैनाती और सौ आवारा कुत्तों को जहर देने जैसी घटना का भी उल्लेख किया गया है।

जनसत्ता के संपादकीय पेज पर प्रकाशित लेख और विचार को यहां पढ़ें

इस पेज पर नियमित कॉलम ‘दुनिया मेरे आगे’ और ‘विचार’ भी प्रकाशित है।

दिल्ली और आसपास की खबरें पढ़ने के लिए यहां पर करें क्लिक

‘जनसत्ता’ समाचार पत्र के राजधानी दिल्ली पेज की मुख्य खबर यमुना नदी को पुनर्जीवित करने के लिए सरकार की महत्वाकांक्षी कार्ययोजना पर केंद्रित है। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने घोषणा की है कि दिल्ली के दो बड़े नालों (नजफगढ़ और शाहदरा) का ड्रोन से सर्वेक्षण किया जाएगा और शहर के 47 चिन्हित हॉटस्पॉट्स पर हर महीने पानी की गुणवत्ता की जांच होगी। इस योजना का लक्ष्य 2028 तक यमुना को पूरी तरह स्वच्छ बनाना है, जिसके लिए सीवेज उपचार क्षमता को बढ़ाकर 1,500 MGD करने का लक्ष्य रखा गया है। इसके अतिरिक्त, एक अन्य महत्वपूर्ण खबर अनधिकृत कॉलोनियों में बिजली के मीटर लगाने से संबंधित है, जिसमें मुख्यमंत्री ने घोषणा की कि अब 1,731 अनधिकृत कॉलोनियों में मीटर लगवाने के लिए किसी एनओसी (NOC) की आवश्यकता नहीं होगी। पेज पर त्यागराज स्टेडियम विवाद से जुड़ी एक कानूनी खबर का भी उल्लेख है।

जनसत्ता में ‘दिल्ली आसपास‘ पेज पर राजधानी और एनसीआर की महत्वपूर्ण घटनाओं का विवरण दिया गया है। मुख्य खबर नोएडा में एक इंजीनियर की मौत के मामले में अदालत की सख्त टिप्पणी पर आधारित है, जिसमें प्रशासन से पूछा गया है कि शिकायतों के बावजूद समय रहते कदम क्यों नहीं उठाए गए। इसी तरह, गौतमबुद्धनगर में सड़क हादसों के डराने वाले आंकड़े साझा किए गए हैं, जहां बीते पांच वर्षों में 546 लोगों ने अपनी जान गंवाई है। सुरक्षा के मोर्चे पर, दिल्ली पुलिस गणतंत्र दिवस के लिए हाई-टेक AI चश्मों का उपयोग करेगी, जो भीड़ में अपराधियों और संदिग्धों के चेहरों की पहचान करने में सक्षम होंगे। इसके अलावा, दिल्ली पुलिस की एक रिपोर्ट बताती है कि वर्ष 2025 में संगीन अपराधों में कमी आई है, लेकिन लूटे गए सामान की वसूली अभी भी पुलिस के लिए एक बड़ी चुनौती बनी हुई है।

देश और दुनिया की खबरें यहां पढ़ें

जनसत्ता के ‘देश‘ पेज पर राष्ट्रीय महत्व की कई प्रमुख खबरों को स्थान दिया गया है। इसकी एक बड़ी खबर निर्वाचन आयोग द्वारा मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) प्रक्रिया से जुड़ी है, जिसमें पारदर्शिता को लेकर उठे विवादों के बीच सुप्रीम कोर्ट ने हस्तक्षेप किया है। कोर्ट ने स्पष्ट निर्देश दिया है कि विसंगतियों वाले मतदाताओं का सत्यापन पूरी तरह पारदर्शी ढंग से किया जाए ताकि आम नागरिकों को असुविधा न हो। मध्य प्रदेश के इंदौर में दूषित पानी के सेवन से हुई 23 मौतों का मामला भी सुर्खियों में है, जहां सरकार ने प्रभावित परिवारों को मुआवजे की घोषणा की है और पाइपलाइन में सीवर मिलने की जांच जारी है। इसके अलावा, राजनीति के गलियारे से कांग्रेस नेता राहुल गांधी द्वारा सत्ता के दुरुपयोग और भ्रष्टाचार के खिलाफ कड़ा रुख अपनाने तथा उपेंद्र कुशवाहा की पार्टी में आंतरिक कलह सुलझने जैसे घटनाक्रम भी खास हैं।

जनसत्ता के ‘दुनिया‘ पेज पर अंतरराष्ट्रीय परिदृश्य की हलचलों को प्रमुखता से पेश किया गया है। इस पृष्ठ की सबसे बड़ी खबर भारतीय मूल की अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स की नासा (NASA) से सेवानिवृत्ति है, जिन्होंने 27 साल के अपने शानदार करियर में अंतरिक्ष में 608 दिन बिताए और 9 बार स्पेसवॉक करने का विश्व रिकॉर्ड बनाया। राजनीतिक मोर्चों पर, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की विस्तारवादी टिप्पणियों और ग्रीनलैंड व कनाडा के प्रति उनके रुख ने वैश्विक स्तर पर चर्चा छेड़ दी है, जिसे लेकर यूरोपीय संघ और ब्रिटिश सांसदों ने कड़ी प्रतिक्रिया व्यक्त की है। इसके अलावा, ईरान द्वारा दुनिया के 90% केसर (लाल सोना) उत्पादन पर एकाधिकार और पाकिस्तान के आंतरिक राजनीतिक विवादों के साथ-साथ कनाडा में धार्मिक स्थलों से जुड़े अदालती फैसलों जैसी खबरें भी अंतरराष्ट्रीय जगत के घटनाक्रमों को दर्शाती हैं।

जनसत्ता के खेल पेज पर प्रकाशित खबरों को यहां पढ़ें

जनसत्ता के खेल पेज पर क्रिकेट और बैडमिंटन की प्रमुख उपलब्धियों को विस्तार से बताया गया है। क्रिकेट में भारत ने नागपुर में खेले गए पहले टी-20 मैच में न्यूजीलैंड को 48 रनों से हराकर सीरीज में 1-0 की बढ़त बना ली है, जिसमें अभिषेक शर्मा ने मात्र 35 गेंदों में 84 रनों की तूफानी पारी खेली और टी-20 क्रिकेट में सबसे तेज 5,000 रन बनाने का रिकॉर्ड भी बनाया। बैडमिंटन के क्षेत्र में पीवी सिंधु और किदांबी श्रीकांत ने अपने-अपने मुकाबले जीतकर इंडोनेशिया मास्टर्स 2026 के अगले दौर में प्रवेश कर लिया है। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर आईसीसी (ICC) ने बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड की अपने विश्व कप मैच भारत से बाहर कराने की मांग को खारिज कर दिया है और उन्हें 24 घंटे के भीतर भागीदारी सुनिश्चित करने का अल्टीमेटम दिया है। इसके साथ ही, महिला प्रीमियर लीग (WPL) में दिल्ली कैपिटल्स की मुंबई इंडियंस पर 7 विकेट से जीत और अर्जुन एरिगैसी की शतरंज में हार जैसी खबरें भी खेल जगत की हलचलों को समेटे हुए हैं।