Jammu-Kashmir Assembly Election 2024, J&K Vidhan Sabha Chunav Seat: जम्मू-कश्मीर की 90 विधानसभा सीटों पर तीन चरणों में 18 सितंबर, 25 सितंबर और 1 अक्टूबर को वोट डाले जाएंगे। वहीं, वोटों की गिनती 8 अक्टूबर 2024 को होगी। इन सीटों में से एक कश्मीर संभाग की सांबा सीट पर हाल ही में टिकट न मिलने से नाराज बीजेपी के सांबा जिला अध्यक्ष कश्मीरा सिंह ने पार्टी से इस्तीफा दे दिया है।

अपने इस्तीफे में कश्मीरा ने सुरजीत सिंह स्लैथिया को टिकट दिये जाने का विरोध किया है क्योंकि भाजपा ने नेशनल कॉन्फ्रेंस से आए सुरजीत सिंह स्लैथिया को टिकट दिया था। वहीं, सांबा जिले की तीनों सीटों के लिए अब तक कांग्रेस और नेशनल कॉन्फ्रेंस (नेकां) ने अपने उम्मीदवार नहीं उतारे हैं। नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि 12 सितंबर है। सांबा सीट पर चुनाव के अंतिम चरण में 1 अक्टूबर को मतदान होना है।

सांबा विधानसभा चुनाव 2014 के परिणाम

2014 के जम्मू और कश्मीर विधानसभा चुनावों में भाजपा उम्मीदवार देविंदर कुमार मन्याल ने 34,075 वोट (53.08%) हासिल कर 22,118 वोटों के अंतर से सांबा सीट जीती। उन्होंने जेकेएनपीपी उम्मीदवार यश पॉल कुंडल को हराया था, जिन्हें 11,957 वोट (18.63%) मिले थे।

कांग्रेस उम्मीदवार सुभाष चंदर 9,063 वोट (14.12%) के साथ तीसरे स्थान पर रहे, जबकि जम्मू और कश्मीर पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (जेकेपीडीपी) के उम्मीदवार सनी संगराल 2,971 वोट (4.63%) के साथ चौथे स्थान पर रहे थे। कुल 75.61% मतदान हुआ था।

जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनाव में लड़ी हुई सीटों पर पार्टीवार सीट शेयर

Source- TCPD

सांबा विधानसभा क्षेत्र की जनसंख्या

चुनाव आयोग के आंकड़ों के अनुसार, 20214 के विधानसभा चुनाव के दौरान सांबा निर्वाचन क्षेत्र में 84,916 मतदाता थे। इनमें से 44,968 पुरुष और 39,947 महिला मतदाता थे। केवल एक मतदाता थर्ड जेंडर का था। निर्वाचन क्षेत्र में 282 पोस्टल बैलेट डाले गये थे।

जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनाव में लड़ी हुई सीटों पर पार्टीवार वोट शेयर

Source- TCPD

सांबा विधानसभा चुनाव परिणाम

2008 के चुनाव में जेकेएनपीपी नेता यश पॉल कुंडल ने लगातार दूसरी बार सांबा सीट जीती थी। 2002 के जम्मू और कश्मीर विधानसभा चुनावों में, यश पॉल कुंडल ने कांग्रेस उम्मीदवार स्वर्ण लता और बहुजन समाज पार्टी (बसपा) के उम्मीदवार सोम नाथ को हराया था।

1996 और 1987 में, क्रमशः बसपा के सोमनाथ और कांग्रेस के प्रकाश शर्मा ने यह निर्वाचन क्षेत्र जीता था।