गुजरात के अहमदाबाद एयरपोर्ट पर हुए भीषण प्लेन हादसे के एक दिन बाद मुंबई से लंदन के लिए रवाना हुई एअर इंडिया की एक फ्लाइट उड़ान भरने के तीन घंटे बाद ही लौट आई। फ्लाइटराडार24 के अनुसार, एयर इंडिया की फ्लाइट AIC129, जो शुक्रवार (13 जून) को सुबह-सुबह मुंबई से लंदन के लिए रवाना हुई थी, उड़ान भरने के तीन घंटे बाद ही मुंबई लौट आई। फ्लाइट के वापस लौटने के पीछे का कारण अभी तक पता नहीं चल पाया है लेकिन कहा यह जा रहा है फ्लाइट ईरान-इजरायल तनाव की वजह से वापस लौटी है।

वहीं, दूसरी ओर ईरान में बढ़ते तनाव और उसके एयर स्पेस के बंद होने के बाद एयर इंडिया की अन्य 16 उड़ानों को या तो डायवर्ट कर दिया गया या उन्हें वापस भेज दिया गया। एयरलाइन ने कहा, “हमें इस अप्रत्याशित व्यवधान के कारण हमारे यात्रियों को हुई असुविधा के लिए खेद है और हम इसे कम करने के लिए हर संभव प्रयास कर रहे हैं, जिसमें यात्रियों के लिए आवास उपलब्ध कराना भी शामिल है। कैंसिलेशन या फेयर रीशेड्यूल पर रिफंड भी उन पैसेंजर्स को दिया जा रहा है जो इसे चुनते हैं। यात्रियों को उनके गंतव्य तक पहुंचाने के लिए वैकल्पिक व्यवस्था की जा रही है।” एअर इंडिया ने कहा कि हम सभी यात्रियों को सलाह देते हैं कि वे अपनी फ्लाइट की स्थिति airindia.com पर देखें।

इन फ्लाइट्स को किया गया डायवर्ट

AI130 – लंदन हीथ्रो-मुंबई को वियना की ओर डायवर्ट किया गया
AI102 – न्यूयॉर्क-दिल्ली – शारजाह की ओर डायवर्ट किया गया
AI116 – न्यूयॉर्क-मुंबई – जेद्दा की ओर डायवर्ट किया गया
AI2018 – लंदन हीथ्रो-दिल्ली – मुंबई की ओर डायवर्ट किया गया
AI129 – मुंबई-लंदन हीथ्रो – मुंबई वापस लौट रही है
AI119 – मुंबई-न्यूयॉर्क – मुंबई लौट रही है
AI103 – दिल्ली-वाशिंगटन – दिल्ली लौट रही है

भारतीय दूतावास ने इजरायल में मौजूद भारतीय नागरिकों के लिए जारी की एडवाइजरी

ईरान पर इजरायल द्वारा हमला किए जाने के बाद भारतीय दूतावास ने इजरायल में मौजूद भारतीय नागरिकों को सतर्क रहने और गैर जरूरी यात्रा करने से बचने की सलाह दी है। ईरान के खिलाफ इजरायल द्वारा ‘ऑपरेशन राइजिंग लॉयन’ शुरू करने की घोषणा के तुरंत बाद दूतावास ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘क्षेत्र में मौजूदा हालात के मद्देनजर इजरायल में मौजूद सभी भारतीय नागरिकों को सतर्क रहने और सुरक्षा प्रोटोकॉल का पालन करने की सलाह दी जाती है।’’ दूतावास ने सलाह दी, ‘‘कृपया सावधानी बरतें, देश के भीतर गैर जरूरी यात्रा से बचें और सुरक्षा स्थलों के नजदीक रहें।’’

गौरतलब है कि ईरान को परमाणु हथियार बनाने से रोकने के उद्देश्य से इजरायल ने ‘ऑपरेशन राइजिंग लॉयन’ प्रारंभ करने की घोषणा की साथ ही इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने शुक्रवार को दावा किया कि नतांज स्थित ईरान के मुख्य संवर्धन केंद्र सहित अन्य ठिकानों पर हमला किया गया है। पढ़ें- अहमदाबाद प्लेन क्रैश LIVE अपडेट्स