भारत चीन सीमा विवाद के बीच केंद्रीय मंत्री रामदास अठावले ने चीईनीज फूड को बहिष्कार करने को कहा है। उन्होंने कहा कि भारत सरकार को चीनी रेस्त्रां बैन कर देना चाहिए। महाराष्ट्र की RPI पार्टी के नेता ने ट्वीट करते हुए लिखा है,  चीन धोखा देनेवाला देश है।भारत मे चीन के सभी वस्तुओंका बहिष्कार करना चाहिए। चायनीज फूड और चायनीज फूड के होटल भारत मे बंद करने चाहिए।

गलवान घाटी में हुई हिंसक झड़प में भारत के 20 जवान शहीद हो गए थे। इस घटना के सामने आने के बाद लोग चीन के प्रति अपना गुस्सा जाहिए कर रहे हैं और चीनी उत्पाद के बहिष्कार की मांग कर रहे हैं। इससे पहले बिहार के पूर्व सांसद पप्पू यादव ने भी चीन की मोबाइल कंपनी के पोस्टर पर कालिख लगाकर अपना गुस्सा जाहिर किया। उन्होंने शहीदों के परिजनों को एक-एक लाख रुपए की आर्थिक मदद का भी एलान किया।

गुरुवार को, भारतीय रेलवे के शीर्ष सूत्रों ने द इंडियन एक्सप्रेस को बताया कि एक प्रमुख चीनी इंजीनियरिंग कंपनी  भारतीय रेलवे के साथ एक महत्वपूर्ण अनुबंध खो सकती है। खबरों के मुताबिकडेडीकेटेड फ्रेट कॉरीडोर ने काम कम होने का हवाला देते हुए चीनी कंपनी से 4 साल पुराना 471 करोड़ रु का कॉन्ट्रैक्ट कैंसल कर दिया है। इसके अलावा दूरसंचार विभाग (DoT) ने राज्य के स्वामित्व वाले भारत संचार निगम लिमिटेड (BSNL) को  चीनी निर्मित उपकरणों का उपयोग नहीं करने का भी निर्देश दिया है।


बता दें कि इससे पहले जब  कोरोना वायरस का कहर शुरू हो रहा था। उस समय रामदास अठावले ने ही ‘गो कोरोना गो’ का नारा दिया था। अठावले का यह नारा काफी मशहूर हुआ था और सोशल मीडिया पर उनका यह वीडियो काफी वायरल हुआ था।