आज़ादी का जश्न 15 अगस्त को पूरे देश में मनाया जाएगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी लाल किले से देश को संबोधित करेंगे। इस समारोह में विशेष अतिथि के रूप में आमंत्रित देशभर के 1700 लोगों में उत्तराखंड में से केंद्र सरकार की योजनाओं के कम से कम आठ लाभार्थियों को भी हिस्सा लेने का मौका मिलेगा। 

स्वतंत्रता दिवस पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के संबोधन को सुनने के लिए आमंत्रित 1,700 विशेष अतिथियों में जल जीवन मिशन, पीएम किसान सम्मान निधि योजना, अमृत सरोवर योजना और सेंट्रल विस्टा परियोजना जैसे विभिन्न प्रमुख कार्यक्रमों से जुड़े लोग शामिल हैं। यह जानकारी  एक आधिकारिक विज्ञप्ति के ज़रिए दी गई है। 

प्रधानमंत्री संग्रहालय देखने का मिलेगा अवसर 

 स्वतंत्रता दिवस के कार्यक्रम को लेकर जारी की गई विज्ञप्ति में कहा गया है कि समारोह का हिस्सा बनने के लिए विभिन्न क्षेत्रों के लोगों को आमंत्रित करने की पहल सरकार ने अपनी ‘जनभागीदारी’ बढ़ाने की योजना के तहत की है। 

विशेष अतिथियों को नयी दिल्ली में राष्ट्रीय समर स्मारक और प्रधानमंत्री संग्रहालय को देखने का अवसर मिलेगा। उत्तरकाशी जिले में झाला गांव के एक अन्य एफपीओ लाभार्थी भरत सिंह रौतेला इस कार्यक्रम में शामिल होने को लेकर खुशी ज़ाहिर की है। 

कार्यक्रम में शामिल होने को लेकर खुशी

जल जीवन मिशन की लाभार्थी भावना शर्मा ने स्वतंत्रता दिवस समारोह में शामिल होने के निमंत्रण पर अपना उत्साह व्यक्त किया। ग्राम जल स्वच्छता समिति के तहत महिला प्रशिक्षण का नेतृत्व करने वाली भावना ने कहा कि वह सुरक्षित पेयजल के लिए जागरूकता अभियान चलाती हैं।

जिला नैनीताल के ग्राम रणजीतपुर (कोटाबाग) के दिनेश चंद्र त्रिपाठी जो 521 किसानों के साथ एक किसान उत्पादक संगठन (एफपीओ) चलाते हैं और राज्य के उन लोगों में से हैं जिन्हें स्वतंत्रता दिवस समारोह में आमंत्रित किया गया है, ने कहा कि वह पीएम मोदी को सामने से सुनने के लिए उत्साहित हैं और बेहद खुश हैं। उन्होंने कहा कि यह उनके और उनकी पत्नी रीनू त्रिपाठी के लिए गर्व का क्षण है।