आईआईटी कानपुर के प्रोफेसर और हाल ही में आईआईटी मंडी के निदेशक नियुक्त किए गए लक्ष्मीधर बेहरा का एक वीडियो सामने आया है जिसमें वो यह कहते हुए दिखाई दे रहे हैं कि हमने पवित्र मंत्रों के जाप के माध्यम से अपने दोस्त के अपार्टमेंट और माता पिता से बुरी आत्माओं को भगाया।  

आईआईटी कानपुर की वेबसाइट के मुताबिक लक्ष्मीधर बेहरा इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग विभाग में प्रोफेसर हैं। उन्होंने आईआईटी दिल्ली से पीएचडी और जर्मन नेशनल सेंटर फॉर इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी से पोस्ट-डॉक की डिग्री हासिल की है। वे रोबोटिक्स और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के विशेषज्ञ माने जाते हैं।

साल 2020 में कोरोना लॉकडाउन के दौरान उन्होंने अपने परिसर में एक कम्युनिटी किचन चलाया था, जिसके माध्यम से उन्होंने प्रतिदिन 800 से अधिक सड़क पर रहने वाले बच्चों को खाना खिलाया। केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने भी उनके इस कार्य की सराहना करते हुए एक ट्वीट किया था।

पांच मिनट के वीडियो क्लिप में लक्ष्मीधर बेहरा यह याद करते हुए दिखाई दे रहे हैं कि कैसे उन्होंने 1993 में अपने एक संकटग्रस्त दोस्त की मदद करने के लिए चेन्नई की यात्रा की थी, जिसका “परिवार भूतों से प्रभावित था”। उन्हें यह कहते हुए भी सुना जा सकता है कि उन्होंने ‘हरे राम हरे कृष्ण’ मंत्र का जाप करने के साथ-साथ “भगवद गीता में दर्शाए गए विचारों और ज्ञान का अभ्यास करना” शुरू कर दिया था और अपने दोस्त को पवित्र शक्ति के बारे में बताने का फैसला किया था।

आगे बेहरा वीडियो में कहते हैं कि मैं अपने दो दोस्तों के साथ शाम 7 बजे पहुंचा। वह एक रिसर्च स्कॉलर अपार्टमेंट में रहता था। 10-15 मिनट के ज़ोरदार मंत्रोच्चार के बाद हमने अचानक उनके पिता को देखा, जो बहुत छोटे, बिल्कुल बूढ़े और मुश्किल से चलने-फिरने में सक्षम थे लेकिन अचानक उनका हाथ और पैर… और वे भयानक तरीके से नाचने लगे और उनका सर छत को छूने लगा। साथ ही आप महसूस कर सकते हैं कि वे पूरी तरह से बुरी आत्मा द्वारा निगले जा रहे हैं। बेहरा आगे कहते हैं कि उसकी दोस्त की मां और पत्नी भी बुरी आत्मा से ग्रसित हो गई थी। लेकिन 45 मिनट से एक घंटे के मंत्रोच्चार के बाद वह दुष्ट आत्मा वहां से दूर भाग गया।

वीडियो के बारे में पूछे जाने पर लक्ष्मीधर बेहरा ने द इंडियन एक्सप्रेस को शुक्रवार को बताया कि मैंने जो किया वही मैंने सुनाया। हां भूत होते हैं। साथ ही उन्होंने कहा कि आधुनिक विज्ञान बहुत सी घटनाओं की व्याख्या नहीं कर सकता है। यह वीडियो सात महीने पहले यूट्यूब के लर्न गीता लाइव गीता पेज पर अपलोड किया गया था। हालांकि द इंडियन एक्सप्रेस द्वारा वीडियो के बारे में पूछे जाने के बाद वीडियो की सेटिंग पब्लिक से प्राइवेट कर दी गई।

आईआईटी के ही एक फैकल्टी ने कहा कि सभी जानते हैं कि बेहरा काफी धार्मिक व्यक्ति हैं। आईआईटी मंडी के निदेशक के लिए लक्ष्मीधर बेहरा का चयन आईआईटी हैदराबाद के अध्यक्ष बीवीआर मोहन रेड्डी, भारत सरकार के प्रधान वैज्ञानिक सलाहकार के विजय राघवन, आईआईटी मंडी के अध्यक्ष प्रेम व्रत, आईआईटी परिषद के अध्यक्ष के राधाकृष्णन, तत्कालीन उच्च शिक्षा सचिव अमित खरे और शिक्षा मंत्री की समिति वाले एक पैनल द्वारा किया गया था। बेहरा को नियुक्त करने वाले समिति के एक सदस्य ने कहा कि वे इसके प्रमुख दावेदार थे लेकिन उन्होंने यह भी कहा कि साक्षात्कार के दौरान उनको वीडियो के बारे में नहीं पता था।