समाजवादी पार्टी (सपा) के सांसद शफीकुर्रहमान बर्क ने कहा है कि अगर संभल की जामा मस्जिद पर जल चढ़ाने की बात की जाएगी, तो मुस्लिम इसे बर्दाश्त नहीं करेंगे और हजारों लोगों का खून बहेगा।
दरअसल, संभल के कोट पूर्वी क्षेत्र में जामा मस्जिद पर कुछ हिंदू संगठनों ने जल चढ़ाने को लेकर ऐलान किया था। गुरुवार (22 अप्रैल, 2022) को बर्क से इसी मसले पर पत्रकारों ने जब सवाल किया तो वह बोले- अगर वह जल चढ़ाने की बात करेंगे, तो हजारों मुस्लिमों का खून चढ़ जाएगा। मुसलमान इसे कभी भी बर्दाश्त नहीं करेंगे।
बकौल सपा सांसद, ‘‘हम अमन चाहते हैं। इस तरह की बातें क्यों की जा रही हैं? मेरी प्रशासन से गुजारिश है कि वह जुमे की नमाज के दिन सतर्कता बरते।” उन्होंने आगे कहा कि इससे पहले भी मस्जिद पर रंग फेंक कर माहौल खराब करने की कोशिश कई बार की जा चुकी है।
दरअसल, मुरादाबाद में कुछ हिंदूवादी संगठन समय-समय पर संभल स्थित जामा मस्जिद में मंदिर होने की बात कहकर वहां जल चढ़ाने का ऐलान करते रहे हैं। हालांकि प्रशासन ने हर बार उन्हें वहां पहुंचने से रोक दिया था।
‘जहांगीरपुरी में मंदिर भी था, पर न हुआ एक्शन’: वहीं, दिल्ली के जहांगीरपुरी में अतिक्रमण हटाने के नाम पर बुलडोजर वाले एक्शन की सपा सांसद ने निंदा की। कहा कि वह शुक्रवार को सपा के एक दल के साथ जहांगीरपुरी जाएंगे।
उनके मुताबिक, जहांगीरपुरी में एक मंदिर भी था, लेकिन उस पर कोई कार्यवाही नहीं की गई। यह सब कुछ मुसलमानों को दबाने के लिए किया जा रहा है। मुस्लिम समाज के लोगों के खिलाफ झूठे आरोपों में मुकदमे दर्ज किए जा रहे हैं ताकि उनके बीच डर का माहौल कायम किया जा सके।
गिरिराज ने छेड़ा NRC रागः इस बीच, केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने एनआरसी का राग छेड़ा है। उन्होंने कहा है- जहांगीरपुरी में हालिया सांप्रदायिक हिंसा ने देश के सनातनी सामाजिक ताने-बाने को कमजोर करने की साजिश को उजागर किया है। इसने देश में राष्ट्रीय नागरिक पंजी (एनआरसी) की जरूरत को रेखांकित किया है।
केंद्रीय मंत्री का आरोप है, ‘‘देश ऐसे मोड़ पर है, जहां कोई (अहमद) मुर्तजा यूपी सीएम की अध्यक्षता वाले गोरखधाम मंदिर पर हमला कर सकता है। एक शरजील इमाम खुले तौर पर भारत के विघटन का आह्वान कर सकता है। इसलिए अब यह जरूरी है कि एनआरसी को पूरे देश में लागू किया जाए। इस मुद्दे पर बहस हो।’’