भारत में ही विकसित HTT-40 बेसिक ट्रेनर एयरक्राफ्ट ने शुक्रवार को पहली औपचारिक उड़ान भरी। उद्घाटन के मौके पर मनोहर रक्षामंत्री मनोहर पर्रिकर भी मौजूद थे। बता दें कि इस एयरक्राफ्ट को एचएएल ने विकसित किया है।

टेस्‍ट फ्लाइट के बाद पर्रिकर भी इस प्‍लेन के कॉकपिट में बैठे। इस एयरक्राफ्ट का प्रोटोटाइप जनवरी में तैयार किया गया था। इसे तैयार करने का मकसद तीनों सर्विसेज के फ्लाइंग कैडेट्स को पहली चरण की ट्रेनिंग देना है। HTT-40 में कौन सा इंजन इस्‍तेमाल होना है, इस बात की मंजूरी मई 2015 में दी गई। इसका पहला प्रोटोटाइप तैयार हो चुका है। एचएएल का दावा है कि इस प्‍लेन में जीरो-जीरो इजेक्‍शन सीट्स और मल्‍टी फंक्‍शन डिस्‍प्‍ले है। इसे लाइट अटैक एयरक्राफ्ट के तौर पर भी इस्‍तेमाल किया जा सकता है।

HTT-40 से जुड़े प्रोजेक्‍ट को यूपीए के शासन में करीब करीब ठंडे बस्‍ते में डाल दिया गया था। हालांकि, रक्षामंत्री पर्रिकर ने इंडियन एयरफोर्स और एचएएल से यह सुनिश्‍च‍ित किया कि यह ट्रेनर प्‍लेन विकसित किया जाए। एयरफोर्स ने कहा है कि वे ऐसे 70 एयरक्राफ्ट खरीदेगी।