अभिनेत्री दीपिका पादुकोण के जेएनयू जाने को लेकर उठे विवाद के बीच सूचना प्रसारण मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने बुधवार (08 जनवरी) को कहा कि सिर्फ कलाकार ही क्यों, कोई भी आम आदमी अपने विचार प्रकट करने के लिए कहीं भी जा सकता है और इसमें कहीं कोई आपत्ति नहीं हो सकती। केंद्रीय मंत्रिमंडल की बैठक के बाद जावड़ेकर ने संवाददाताओं के सवाल के जवाब में कहा, ‘यह लोकतांत्रिक देश है। कोई कलाकार ही क्यों, कोई भी सामान्य व्यक्ति कहीं जा सकता है, अपनी राय रख सकता है। इसमें कोई आपत्ति नहीं, कभी किसी ने आपत्ति की भी नहीं।’ इस बारे में कई सवालों के जवाब में उन्होंने कहा कि मैं भाजपा का मंत्री भी हूं और प्रवक्ता भी और मैं यह बात कह रहा हूं।
पंजाब और हरियाणा के विभिन्न हिस्सों में बुधवार (08 जनवरी) को बारिश हुई जबकि क्षेत्र के ज्यादातर स्थानों पर न्यूनतम तापमान सामान्य से अधिक दर्ज किया गया। दोनों ही राज्यों के कई स्थानों पर पिछले दो दिनों से बारिश हो रही है। मौसम विभाग के एक अधिकारी ने बुधवार को बताया कि पंजाब, अमृतसर, लुधियाना और पटियाला में न्यूनतम तापमान 7, 10.1 और 11.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
Highlights
माकपा महासचिव सीताराम येचुरी ने बुधवार (08 जनवरी) को आरोप लगाया कि दिल्ली पुलिस मोदी सरकार की ‘‘कठपुतली’’ है। इसके साथ ही उन्होंने पुलिस की विश्वसनीयता पर सवाल करते हुए जेएनयू हमला मामले की अदालत की निगरानी में जांच कराने की मांग की। येचुरी ने ट्वीट किया, ‘‘दिल्ली पुलिस सीधे तौर पर (केंद्रीय गृह मंत्री) अमित शाह के अधीन आती है। इसका व्यवहार, दृष्टिकोण और रवैया यह साबित करने के लिए पर्याप्त है कि यह मोदी सरकार की कठपुतली है। पूर्वाग्रह से ग्रस्त पुलिस जांच की कोई विश्वसनीयता नहीं है। अदालत की निगरानी में स्वतंत्र जांच किए जाने की आवश्यकता है और इसमें केंद्र सरकार का आचरण भी शामिल हो।’’
जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (जेएनयू) में हुई हिंसा के बाद जेएनयू जाने के लिए बॉलीवुड स्टार दीपिका पादुकोण को फिल्म बिरादरी समेत अन्य लोगों से काफी प्रशंसा मिल रही है, लेकिन साथ ही उन्हें सोशल मीडिया में ‘बहिष्कार’ का भी सामना करना पड़ रहा है। दीपिका पादुकोण मंगलवार शाम उन विद्यार्थियों के प्रति एकजुटता प्रकट करने के लिए परिसर पहुंची थी, जो विश्वविद्यालय के छात्रावासों में हुए हमले के दौरान घायल हो गए थे। विश्वविद्यालय के छात्र संघ की अध्यक्ष आइशी घोष के साथ चुपचाप खड़े रहने के अभिनेत्री के कदम की फिल्मी बिरादरी समेत अन्य लोगों ने तारीफ की है। घोष को रविवार शाम हुए हमले के दौरान सिर पर चोट आई है।
श्रमिक संगठनों द्वारा बुधवार (08 जनवरी) को बुलाई गयी देशव्यापी हड़ताल से राष्ट्रीय राजधानी लगभग बेअसर रही। हालांकि यहां भी कई उद्योगों में श्रमिकों ने काम नहीं किया। हड़ताल के के बाद भी मेट्रो और दिल्ली परिवहन निगम (डीटीसी) की सेवाएं पूरी तरह सामान्य तरीके से चलीं। अधिकारियों ने कहा कि राष्ट्रीय राजधानी में किसी ट्रेन पर असर नहीं पड़ा। हालांकि ओडिशा और पश्चिम बंगाल से दिल्ली की ओर आने वाली कुछ ट्रेनें जरूर प्रभावित हुईं।
दक्षिणी दिल्ली के भाजपा सांसद रमेश बिधूड़ी ने ‘टुकड़े-टुकड़े गैंग’ का समर्थन करने के कारण लोगों से अदाकारा दीपिका पादुकोण की आगामी फिल्म ‘छपाक’ का बहिष्कार करने के लिए कहा है। एक दिन पहले ही अदाकारा नकाबपोश गुंडों के हमले के शिकार हुए छात्रों के प्रति एकजुटता दिखाने के लिए जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (जेएनयू) गयी थीं। बिधूड़ी ने कहा कि देश के खिलाफ खड़ा होने वाले लोगों के साथ दिखने की बजाय बॉलीवुड सितारों से फिल्मों के जरिए देश में युवाओं को सकारात्मक संदेश देने की अपेक्षा होती है।
केंद्रीय ट्रेड यूनियनों की हड़ताल का बुधवार (08 जनवरी) को वाम मोर्चा शासित केरल में करीब - करीब हर जगह असर दिखा । केरल राज्य सड़क परिवहन निगम (केएसआरटीसी) और निजी आपरेटरों की बसें सुबह से ही सड़कों पर नहीं दिख रही थीं। तिरुवनंतपुरम में केएसआरटीसी की नगर और लंबी दूरी के मार्गों की बस सेवाएं बंद रहीं। सड़कों पर वाहनों और आॅटो रिक्शा की आवाजाही भी कम थी। लेकिन सबरीमाला तीर्थयात्रियों को हड़ताल से छूट दी गई है । अयप्पा के भक्तों को पंबा तक जाने के लिए केएसआरटीसी की बसें मिल रही थीं।
मानव संसाधन विकास मंत्रालय के अधिकारियों ने बुधवार (08 जनवरी) को जवाहर लाल नेहरू विश्वविद्यालय (जेएनयू) के कुलपति से मुलाकात की और विश्वविद्यालय परिसर में हालात सामान्य बनाने की दिशा में उठाए गए कदमों का जायजा लिया। जेएनयू के कुलपति एम जगदीश कुमार ने अपने ट्वीट में कहा, ‘आज सुबह अमित खरे (सचिव एचआरडी) तथा जी सी होसूर (संयुक्त सचिव उच्च शिक्षा) से मुलाकात की और उन्हें जेएनयू में सामान्य स्थिति बहाल करने के बारे में उठाये जा रहे कदमों से अवगत कराया।’
राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र के कई हिस्सों में बुधवार (08 जनवरी) की सुबह बारिश हुई। बारिश के बाद तापमान गिर गया और कई स्थानों पर ट्रैफिक धीमी गति से चलने लगा। मौसम विभाग के एक अधिकारी ने बताया, ‘न्यूनतम तापमान 9.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो सामान्य से तीन डिग्री सेल्सियस अधिक है।’ सफदरजंग वेधशाला ने छह मिलीमीटर बारिश दर्ज की। इसके अलावा पालम में 5.3 मिमी और रिज क्षेत्र में 6.8 मिमी बारिश दर्ज हुई। लोधी और आया नगर वेधशालाओं में क्रमश: 10 मिमी और 5.6 मिमी बारिश दर्ज हुई।
केंद्र सरकार की ‘‘जन-विरोधी’’ नीतियों के खिलाफ बुधवार (08 जनवरी) को आहूत एक दिन की हड़ताल के समर्थन में मजदूर संगठनों के साथ ही वामपंथी दलों और कांग्रेस समर्थकों के प्रदर्शनों के चलते पश्चिम बंगाल के कई हिस्सों में सड़क और रेल यातायात बाधित हुआ। हड़ताल समर्थकों ने राज्य के कुछ हिस्सों में रैलियां निकालीं और उत्तर 24 परगना जिले में सड़कों और रेलवे पटरियों को अवरुद्ध कर दिया। हालांकि, पुलिस ने तत्काल वाहनों की आवाजाही सुनिश्चित करने के लिए उन्हें हटा दिया। कोलकाता में सरकारी बसें सामान्य रूप से चल रही हैं, लेकिन शुरुआती घंटों में निजी बसों की संख्या कम थी।
अमेरिकी संघीय उड्डयन प्रशासन (एफएए) ने मंगलवार (07 जनवरी) को कहा कि उसने अमेरिका में पंजीकृत विमानों के इराक, ईरान और खाड़ी क्षेत्र के ऊपर से गुजरने पर प्रतिबंध लगा दिया है। यह कदम इराक में अमेरिकी बलों पर रॉकेट हमलों के बाद उठाया गया। एफएए ने एक बयान में कहा, ‘आज रात नोटिस जारी कर अमेरिकी असैन्य उड़ान संचालकों के विमान संबंधी प्रतिबंधों के बारे में सूचित किया गया। इसमें इराक, ईरान के हवाई क्षेत्र पर और अरब की खाड़ी तथा ओमान की खाड़ी के जल क्षेत्र पर संचालन को प्रतिबंधित कर दिया गया है।’
गुरुग्राम स्थित एक निजी कंपनी का कर्मचारी यहां मंगलवार (07 जनवरी) को हिंडन विहार स्टेडियम के पास र्सिवस लेन पर मृत पाया गया। मृतक की कार और अन्य सामान लापता है। पुलिस ने यह जानकारी दी। ग्रेटर नोएडा (पश्चिम) के फिफ्थ एवेन्यू गौर सिटी के निवासी गौरव चंदेल का शव पाए जाने के बाद पुलिस ने अज्ञात लोगों के खिलाफ हत्या और लूट का मुकदमा दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। पुलिस ने कहा कि चंदेल का शव हिंडन विहार स्टेडियम के पास र्सिवस रोड पर तड़के 4 बजकर 15 मिनट पर पाया गया।
प्याज के खुदरा डिलेवरी को बढ़ाने तथा इसकी कीमतों पर अंकुश लगाने के लिए केंद्र ने अब तक 12,000 टन प्याज का आयात किया है और इसे राज्य सरकारों को 49-58 रुपए प्रति किलो की दर से बेचा जा रहा है। उपभोक्ता मामलों के मंत्री रामविलास पासवान ने मंगलवार (07 जनवरी) को यह जानकारी दी। हालांकि खुदरा प्याज की कीमतें पिछले कुछ सप्ताहों से 100-150 रुपये प्रति किलोग्राम के स्तर पर बनी हुई थीं वो अब आयातित प्याज के पहुंचने और ताजा खरीफ की फसल के आगमन के बाद नरम पड़ने लगी हैं। इन कीमतों के मार्च में ही सामान्य स्तर पर आने की उम्मीद है।
गुजरात सरकार ने मंगलवार (07 जनवरी) को कांग्रेस पर आरोप लगाया कि वह सरकारी अस्पतालों में नवजातों की मृत्यु का मामला उठाकर राजस्थान के कोटा स्थित अस्पताल में नवजातों की मृत्यु के मुद्दे पर अपनी सरकार को आलोचना से बचाना चाहती है। गुजरात के राजकोट जिले के सरकारी अस्पताल में पिछले साल दिसंबर में 111 नवजातों की मृत्यु हुई थी और उसी समय अहमदाबाद के सरकारी अस्पताल में 85 नवजात काल के गाल में समा गए थे। उप मुख्यमंत्री नितिन पटेल ने संवाददाताओं से कहा कि गुजरात में भाजपा सरकार द्वारा उठाए गए कदम से शिशु मृत्यु दर में कमी आई है।
दिल्ली के उप मुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने गृह मंत्री अमित शाह के एक बयान पर कड़ा जवाब देते हुए मंगलवार (07 जनवरी) को कहा, ‘आपको दूरबीन की जरूरत नहीं है, सीसीटीवी देखने के लिए केवल ऊपर देखिए।’ शाह ने कहा था कि लोग शहर में सीसीटीवी कैमरे ढूंढ रहे हैं। सिसोदिया ने दिल्ली के लाजपत नगर इलाके में सरकार द्वारा लगाए गए सीसीटीवी कैमरों से ली गई शाह की एक फुटेज भी चलाई। उन्होंने कहा ‘आपको दूरबीन की जरूरत नहीं है, जहां आप घर घर जा रहे हैं, वहां केवल ऊपर की ओर देखें, आपको कैमरे दिख जाएंगे।’
मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने मंगलवार (07 जनवरी) को कहा कि दिल्ली पुलिस कानून-व्यवस्था बनाए रखने में सक्षम है लेकिन इसे ‘‘मूकदर्शक बने रहने और कार्रवाई न करने के’’ ऊपर से आदेश मिलते हैं। केजरीवाल का इशारा जेएनयू और जामिया मिल्लिया विश्वविद्यालय में हाल में हुई हिंसा में पुलिस की भूमिका की तरफ था। आम आदमी पार्टी के सातवें टाउनहॉल बैठक को संबोधित करते हुए केजरीवाल ने पूछा कि अब किस भरोसे से छात्र विश्वविद्यालय जाएंगे। साथ ही उन्होंने केंद्र सरकार पर दिल्ली पुलिस को कोई कार्रवाई नहीं करने का आदेश देने का भी आरोप लगाया।
पीडीपी अध्यक्ष महबूबा मुफ्ती की बेटी इल्तिजा मुफ्ती ने मंगलवार (07 जनवरी) को अपने सुरक्षार्किमयों पर नाना मुफ्ती मोहम्मद सईद की चौथी बरसी पर उनकी कब्र पर जाने से रोकने के लिए धक्कामुक्की करने का आरोप लगाया और कहा कि वह अपना सुरक्षा घेरा हटाने की मांग करेंगी। इल्तिजा ने कहा कि उनके घर पर तैनात सुरक्षार्किमयों ने उन्हें उस समय वहां से निकलने से रोका जब वह अनंतनाग जिले के बिजबेहरा में अपने नाना की कब्र पर जाना चाहती थीं।
दिल्ली कांड मामले में डेथ वारंट पर जल्द ही फैसला आने वाला है। इस पर दिल्ली कांड पीड़िता की मां ने कहा है कि वह बीते 7 साल से फैसले का इंतजार कर रही है। बता दें कि निचली अदालत ने सभी दोषियों को मौत की सजा सुनाई थी।
सूचना एवं प्रसारण मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने योग के जरिए स्वास्थ्य को प्रोत्साहित करने में उनके योगदान को मान्यता देते हुए 30 मीडिया संस्थानों को मंगलवार को पुरस्कार प्रदान किया। पहला ‘अंतरराष्ट्रीय योग दिवस मीडिया सम्मान’ तीन श्रेणियों में प्रदान किया गया। जावड़ेकर ने इस सम्मान को अनोखा करार दिया जो समाज के फायदे के लिए योग को प्रोत्साहित करने वाले मीडिया संगठनों को दिया गया। केंद्रीय मंत्री ने कहा, ‘यह अपने तरह का पहला ऐसा समारोह है जो मीडिया संगठनों के नये प्रयासों एवं चलन को मान्यता देने वाले हैं। यह पहल समाचार, विचार, विज्ञापन से आगे बढ़कर समाज के वृहद फायदे के लिये मिशन मोड में काम करने से जुड़ा है।’
पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने मंगलवार (07 जनवरी) को कहा कि वह पहरेदार हैं और अगर कोई लोगों के अधिकार छीनने आएगा, तो उसे इसके लिए उनकी लाश से गुजरना होगा। संशोधित नागरिकता कानून और राष्ट्रीय नागरिकता पंजी के खिलाफ प्रदर्शन को जब तक जरूरी हो तब तब जारी रखने की बात कहते हुए बनर्जी ने कहा कि वह राज्य के लोगों की रक्षा के लिए सबकुछ करेंगी। उन्होंने सुंदरबन के जंगलों के पश्चिमी किनारे पर एक जन सभा में कहा, ‘‘हम किसी की दया पर नहीं जीते... मैं किसी को हमारे अधिकार को छीनने नहीं दूंगी।’’
संशोधित नागरिकता कानून के विरोध में हए हिसंक प्रदर्शन के दौरान गिरफ्तार पूर्व आईपीएस अधिकारी एसआर दारापुरी और कांग्रेस प्रवक्ता सदफ जाफर मंगलवार (07 जनवरी) को जेल से रिहा हो गए। सूत्रों ने बताया कि स्थानीय अदालत ने दोनों को शनिवार को ही जमानत दे दी थी लेकिन औपचारिकताएं पूरी नहीं होने के कारण उनकी रिहाई रुकी हुई थी।
सुप्रीम कोर्ट ने अनिल अंबानी को राहत दी है। बता दें कि कोर्ट ने यह आदेश दिया है कि अंबानी की कंपनी रिलायंस कम्युनिकेशन को 104 करोड़ रुपए रिफंड करे दें। बताया जाता है कि RCom ने स्पेक्ट्रम के लिए 908 करोड़ रुपए की बैंक गारंटी दे रखी थी।
जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय में छात्रों और शिक्षकों पर हुए हमले में शामिल लोगों की पहचान के लिए पुलिस वीडियो फुटेज और चेहरे पहचानने की प्रणाली का इस्तेमाल कर रही है। सूत्रों ने मंगलवार को बताया कि पुलिस दोषियों की पहचान के लिए वीडियो फुटेज और चेहरे पहचानने की प्रणाली का इस्तेमाल कर रही है। विश्वविद्यालय में हुए हमले को लेकर हिंदु रक्षा दल के दावे की जांच भी पुलिस कर रही है। सूत्रों ने बताया कि पुलिस ने उस दावे का भी संज्ञान लिया है।
पंजाब और हरियाणा के अधिकतर हिस्सों में मंगलवार (07 जनवरी) को बारिश हुई लेकिन न्यूनतम तापमान दोनों राज्यों में कई जगह सामान्य से कुछ डिग्री अधिक दर्ज किया गया। मौसम विज्ञान विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि हरियाणा के अंबाला, हिसार और करनाल में न्यूनतम तापमान क्रमश: 10.2, 10 और 11.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से चार डिग्री अधिक है। वहीं नारनौल, रोहतक, भिवानी और सिरसा में न्यूनतम तापमान क्रमश : 10.2, 10.6, 9.7 और 11.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से पांच डिग्री अधिक है।
सियाचीन में वर्ष 1984 में ‘ऑपरेशन मेघदूत’ की अगुवाई करने वाले लेफ्टिनेंट जनरल (रिटायर्ड) प्रेम नाथ हून का मंगलवार को निधन हो गया। वह 91 वर्ष के थे। प्रधानमंत्री मोदी ने उनके निधन पर गहरा शोक प्रकट किया है। उन्होंने कहा कि लेफ्टिनेंट जनरल पी एन हून (सेवानिवृत) ने देश को मजबूत एवं सुरक्षित बनाने के लिए महत्वपूर्ण योगदान दिया।
जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (जेएनयू) में छात्रों और शिक्षकों पर हुए हमले का विरोध कर रहे प्रदर्शनकारियों को मंगलवार सुबह गेटवे ऑफ इंडिया से आजाद मैदान ले जाया गया क्योंकि सड़क जाम होने की वजह से आम लोगों और पर्यटकों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा था। अधिकारी ने बताया कि पुलिस ने प्रदर्शनकारियों से जाने की अपील की थी लेकिन वे माने नहीं, इसलिए उन्हें आजाद मैदान ले जाया गया। पुलिस उपायुक्त (जोन 1) संग्राम सिंह निशंदर ने कहा, ‘प्रदर्शन के कारण पर्यटक को परेशानी हो रही थी और यातायात समस्या उत्पन्न हो रही थी, इसलिए हमने प्रदर्शनकारियों से आजाद मैदान जाने को कहा था। लेकिन कुछ समूह हमारे बार-बार अनुरोध के बावजूद नहीं माने, इसलिए हम उन्हें आजाद मैदान ले गए।’
हाथों में टैम्बोरिन और गिटार लिए तथा क्रांति के गीत गाते प्रदर्शनकारियों ने जेएनयू में हुए हमले के विरोध में गेटवे ऑफ इंडिया और ताज महल पैलेस होटल के बाहर रातभर प्रदर्शन किया। हालांकि पुलिस ने बताया कि अब प्रदर्शनकारियों को गेटवे ऑफ इंडिया से हटाकर आजाद मैदान भेज दिया गया है। रविवार आधी रात को दक्षिण मुम्बई के कोलाबा में गेटवे ऑफ इंडिया के सामने बड़ी संख्या में छात्रों और महिलाओं सहित बड़ी संख्या में लोग जमा हुए थे। बाद में अनुराग कश्यप, स्वरा भास्कर और विशाल ददलानी जैसी बॉलीवुड हस्तियां भी यहां पहुंची।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प से बातचीत कर पारस्परिक हित के सभी क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने के लिए उनके साथ काम करने की इच्छा जाहिर की। प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) की ओर से मंगलवार (07 जनवरी) को यह वक्तव्य जारी किया गया। इसमें बताया गया कि प्रधानमंत्री मोदी ने अमेरिकी राष्ट्रपति को नववर्ष की शुभकामनाएं भी दीं।
रविवार (05 जनवरी) की हिंसा की घटना के बाद जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय के परिसर में नहीं पहुंचने पर दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की आलोचनाओं के उपरांत आप नेता संजय सिंह ने कहा कि अगर केजरीवाल विश्वविद्यालय जाते तो भाजपा वहां का माहौल बिगाड़कर उन पर आरोप मढ़ देती।
संशोधित नागरिकता कानून के विरोध में जनपद में 20 दिसंबर को प्रदर्शन के दौरान हुई हसा को लेकर शांति भंग करने के मामले में थाना दक्षिण क्षेत्र में एक मृतक की नामजदगी करने पर एक दरोगा और दो सिपाहियों को सोमवार (06 जनवरी) को लाइन हाजिर कर दिया गया। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक सचिन्द्र पटेल ने बताया कि इस प्रकरण की जांच सीओ सिटी अरुण कुमार सिंह को सौंपी गई थी जिनकी रिपोर्ट प्राप्त हो गई है। जांच में पुलिस रिपोर्ट में नामजदगी गलत पाई गई। पटेल ने इस सिलसिले में थाना दक्षिण क्षेत्र के चौकी प्रभारी नालबंद राजीव चित्रांश और दो कांस्टेबल को तत्काल प्रभाव से लाइन हाजिर कर दिया तथा उनके खिलाफ विभागीय कार्रवाई की जा रही है।
पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने दिल्ली के जवाहर लाल नेहरू विश्वविद्यालय में शिक्षकों और छात्रों पर हुए हमले को भाजपा की ‘फासीवादी र्सिजकल स्ट्राइक’ बताया। उनकी इस टिप्पणी का भगवा दल ने कड़ा विरोध किया और कहा कि बनर्जी को ‘घड़ियाली आंसू’ बहाना बंद करना चाहिए। तृणमूल कांग्रेस प्रमुख बनर्जी ने कहा कि उन्होंने एक छात्र नेता के तौर पर अपने राजनीतिक करियर की शुरुआत की थी लेकिन शैक्षणिक संस्थान पर कभी ऐसा ‘शर्मनाक हमला’ नहीं देखा। गंगासागर के लिए रवाना होने से पहले बनर्जी ने पत्रकारों से कहा, ‘‘देशभर में जो हो रहा है, वह बेहद चिंताजनक है.... एक समय मैं भी छात्र राजनीति का हिस्सा थी लेकिन छात्रों और शैक्षणिक संस्थानों पर कभी ऐसा हमला नहीं देखा।’’ उन्होंने कहा, ‘‘यह लोकतंत्र पर सुनियोजित हमला था। कल की घटना छात्र बिरादरी पर फासीवादी र्सिजकल स्ट्राइक थी।’’
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने सोमवार (06 जनवरी) को कहा कि संशोधित नागरिकता कानून के समर्थन में भाजपा को 52 लाख से अधिक कॉल आए। सीएए के लिए राष्ट्रीय स्तर पर समर्थन जुटाने के अपने अभियान के तहत भाजपा ने लोगों के लिए एक टोल फ्री नंबर शुरू किया था। इस नंबर पर मिस कॉल देकर लोग नये कानून को अपना समर्थन दे सकते हैं। शाह ने यहां संवाददाताओं से कहा कि सोमवार को रात आठ बजे तक करीब 52.72 लाख कॉल आई। भाजपा अध्यक्ष ने पार्टी के शीर्ष नेताओं के साथ मिलकर इस कानून के प्रति जागरुकता फैलाने के लिए 10 दिन के घर-घर संपर्क अभियान की रविवार को शुरुआत की।
जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय में रविवार रात हुई हिंसा के बाद छात्राएं सुरक्षा के डर से सोमवार (06 जनवरी) को परिसर छोड़ कर जाने लगीं। कुछ अपने घर लौट गईं और कुछ अपने रिश्तेदारों के यहां चली गई हैं। उन्हें छात्रावास से अपने बैग लेकर बाहर निकलते देखा गया। दक्षिणी दिल्ली स्थित विश्वविद्यालय परसिर से बाहर निकल रही कई छात्राओं ने नाम गोपनीय रखने का आग्रह किया और कहा कि उनके परिजन रविवार को हुई हिंसा के बाद उनकी सुरक्षा को लेकर चिंतित हैं। कोयना छात्रावास की पंचम ने कहा कि वह अपनी सुरक्षा के डर से परिसर छोड़ रही हैं। उन्होंने कहा कि मेरे माता-पिता मेरी सुरक्षा को लेकर चिंतित हैं और वह वापस हरियाणा जा रही हैं।
महाराष्ट्र के एक विधायक ने सोमवार (06 जनवरी) को एक आधिकारिक सूची यह कहते हुए फाड़ दी कि इसमें नाम मराठी भाषा के बजाए अंग्रेजी में लिखे हुए हैं। घटना उस वक्त हुई जब मुंबई के चांदीवली से शिवसेना विधायक दिलीप लांडे बीएमसी के उपायुक्त तथा नगर निकाय के अन्य अधिकारियों के साथ बैठक कर रहे थे। अधिकारियों ने बताया कि बैठक में अंधेरी-कुर्ला सड़क से जुड़े काम पर चर्चा चल रही थी। इसी संबंध में जब उन्हें नामों की एक सूची सौंपी गईं तो उन्होंने यह कहते हुए सूची फाड़ दी कि इसमें नाम अंग्रेजी में लिखे हुए हैं।