GST Council Meeting: सोमवार को हुई जीएसटी काउंसिल की मीटिंग में कई अहम फैसले लिए हैं। जीएसटी काउंसिल ने कैंसर की दवाओं पर भी लोगों को बड़ी राहत दी है। इस पर जीएसटी को 12 फीसदी से घटाकर 5 फीसदी कर दिया है। फिलहाल इंश्योरेंस प्रीमियम पर कोई भी रियायत नहीं दी गई है। इस मसले पर आखिरी फैसला अगली बैठक तक के लिए टाल दिया गया है। इस पर फैसला लेने के लिए नंवबर में जीएसटी काउंसिंल की मीटिंग होगी। वहीं, नमकीन पर अब 12 फीसदी जीएसटी लगेगी, जो पहले 18 फीसदी थी।
केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने आगे कहा कि ऑनलाइन गेमिंग पर जीएसटी लगाने से राजस्व में बहुत बढ़ोतरी हुई है। ऑनलाइन गेम पर जीएसटी का ऐलान करने के बाद से पिछले छह महीनों में राजस्व 412 फीसदी बढ़कर 6909 करोड़ हो गया है। केसीनो में भी 30 फीसदी राजस्व की बढ़ोतरी देखी गई है।
कार की सीटों पर बढ़ी जीएसटी
जीएसटी काउंसिल की मीटिंग के बाद रेवेन्यू सेक्रेटरी संजय मल्होत्रा ने कहा कि कार की सीटों पर जीएसटी को 18 फीसदी से बढ़ाकर 28 फीसदी करने का फैसला किया गया है। रेलवे के लिए छत पर लगे पैकेज यूनिट, एयर कंडीशनिंग मशीन पर 28 फीसदी टैक्स लगता है। इसी तरह सीट शेयरिंग के आधार पर हेलीकॉप्टर द्वारा यात्रियों के परिवहन पर 5 फीसदी की दर से जीएसटी अधिसूचित करने की सिफारिश की गई है, जैसा कि हवाई यात्रा के लिए भी मौजूद है।
शैक्षणिक संस्थानों को अब ग्रांट लेने पर जीएसटी नहीं देनी होगी
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि तीन तरह के शैक्षणिक संस्थानों को अब ग्रांट लेने पर जीएसटी नहीं चुकानी होगी। उन्होंने आगे कहा कि अब केंद्रीय कानून और राज्य कानून के तहत बनी यूनिवर्सिटीज और रिसर्च सेंटर्स को ग्रांट लेने पर जीएसटी नहीं देना होगा। इतना ही नहीं उन्होंने कहा कि इसके अलावा ऐसे शैक्षणिक संस्थान जिन्हें इनकम टैक्स में छूट मिली हुई है, उन्हें भी पब्लिक और प्राइवेट सोर्सेज से रिसर्च फंड्स लेने पर जीएसटी नहीं चुकाना होगा।
जीएसटी काउंसिल ने धार्मिक यात्राओं के लिए हेलीकॉप्टर सेवाओं के परिचालन पर टैक्स को घटाकर पांच फीसदी करने का फैसला किया है। उत्तराखंड के फाइनेंस मिनिस्टर प्रेम चंद अग्रवाल के मुताबिक, केदारनाथ, बदरीनाथ जैसी धार्मिक यात्राओं पर भक्तों को ले जाने वाली हेलीकॉप्टर सेवाओं पर टैक्स को घटाकर 18 फीसदी से घटाकर पांच फीसदी करने का फैसला किया गया है।