दिल्ली में ट्रैफिक जाम की समस्या आम है। यहां पर लोगों को ट्रैफिक जाम के कारण काफी देर तक परेशानी का सामना करना पड़ता था। लेकिन अब दिल्ली और केंद्र सरकार ने मिलकर 9 अहम इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स को मंजूरी दे दी है। इन प्रोजेक्ट्स में अंडरपास, सुरंग, मेट्रो और फ्लाईओवर का विस्तार शामिल है। सरकार के इस काम से दिल्ली में ट्रैफिक की समस्या कम होगी और यात्रा का समय भी घटेगा। इसके अलावा सबसे अहम चीज दिल्ली में एयर पॉल्यूशन पर भी रोक लगेगी।
मेट्रो का भी हो रहा है विस्तार
दिल्ली में ट्रैफिक जाम और यात्रा को आसान बनाने के लिए इन्फ्रास्ट्रक्चर परियोजनाओं पर काम चल रहा है। बाहरी दिल्ली के अर्बन एक्सटेंशन रोड और गुरुग्राम-जयपुर हाईवे पर ट्रैफिक कम करने के लिए फ्लाईओवर और अंडरपास बनाए जा रहे हैं। इसके अलावा पिंक लाइन मेट्रो का मजलिस पार्क से मौजपुर तक विस्तार भी किया जा रहा है। इसकी दूरी 12.3 किलोमीटर होगी।
दक्षिणी दिल्ली के नागरिकों को जाम से मिलेगी राहत
दिल्ली में AIIMS से महिपालपुर बायपास तक एलिवेटेड कॉरिडोर का भी निर्माण किया जा रहा है। वहीं शिव मूर्ति से वसंतकुंज तक 5 किलोमीटर लंबी सुरंग भी बनाई जा रही है। इससे ट्रैफिक में तो कमी आएगी ही, साथ ही एयर पॉल्यूशन भी कम होगा। इससे दक्षिणी दिल्ली के नागरिकों को काफी राहत मिलेगा।
जस्टिस यशवंत वर्मा के खिलाफ आएगा महाभियोग प्रस्ताव? किरेन रिजिजू ने संसद बता दी सरकार की प्लानिंग
वहीं दिल्ली के रोहिणी, नरेला और बवाना जैसे बाहरी इलाकों में भी नई सड़कों का निर्माण किया जा रहा है और बेहतर कनेक्टिविटी पर ध्यान दिया जा रहा है। वहीं दिल्ली से नोएडा के बीच भी ट्रैफिक जाम को कम करने के लिए डीएनडी फ्लाईओवर के पास अंडरपास और सर्विस रोड का निर्माण किया जा रहा है।
एयर पॉल्यूशन से मिलेगी राहत
बता दें कि नई दिल्ली रेलवे स्टेशन का पुनर्विकास योजना पर भी काम शुरू हो गया है। इसको केंद्र सरकार ने मंजूरी दे दी है। इसके कारण ट्रैफिक से राहत मिलेगी। वहीं दिल्ली-कटरा एक्सप्रेसवे को जोड़ने के लिए फ्लाईओवर और सर्विस लेन भी बनाया जा रहा है। बता दें कि दिल्ली एयरपोर्ट तक पहुंचने वाली सड़कों की भी अपग्रेडेशन प्रक्रिया जारी है। केंद्र और दिल्ली सरकार का पूरा प्रयास है कि दिल्ली में कम ट्रैफिक हो और इसका सीधा फायदा एयर पॉल्यूशन की कमी से लोगों को मिलेगा। अगर ट्रैफिक कम होता है तो एयर पॉल्यूशन भी कम होगा।