कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने भाजपा नीत सरकार पर “नए धोखे” से सशस्त्र बलों को कमजोर करने का आरोप लगाया है। उन्होंने बुधवार (22 जून, 2022) को कहा कि सरकार को अग्निपथ भर्ती योजना को वापस लेना होगा।

राहुल गांधी ने एक ट्वीट में कहा, ‘चीन की सेना हमारे हिंदुस्तान की धरती पर बैठी है। प्रधानमंत्री जी, सच्ची देशभक्ति सेना को मज़बूत करने में है, लेकिन आप एक ‘नए धोखे’ से सेना को कमज़ोर कर रहे हैं। देश के भविष्य को बचाने के इस आंदोलन में, हम युवाओं के साथ हैं। मैं फिर कह रहा हूं, आपको ‘अग्निपथ’ वापस लेना ही होगा।

बता दें, अग्निपथ योजना और नेशनल हेराल्ड मामले में ईडी की राहुल गांधी से चल रही पूछताछ के विरोध में कांग्रेस ने सोमवार को राष्ट्रीय राजधानी के जंतर मंतर पर ‘सत्याग्रह’ किया।

नेशनल हेराल्ड मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने मंगलवार को कांग्रेस नेता राहुल गांधी से पांचवें दिन पूछताछ की थी। दिल्ली पुलिस ने ईडी कार्यालय और कांग्रेस मुख्यालय की ओर जाने वाले कई रास्तों बैरिकेडिंग की थी तथा कई रूटों पर यातायात को परिवर्तित कर दिया था। वहीं प्रदर्शन के कांग्रेस प्रवक्ता अलका लांबा से महिला पुलिस कर्मियों से नोकझोंक हो गई थी। जिसमें अलका लांबा सड़क पर लेटी हुईं रोती नजर आईं थीं। इस दौरान कांग्रेस प्रवक्ता ने महिला पुलिस कर्मियों पर मारपीट का आरोप लगाया था। कांग्रेस ने ईडी पर गैर कानूनी तरीके पार्टी के नेताओं की छवि खराब करने के लिए कुछ चुनिन्दा मीडिया घरानों को पूछताछ की सूचनाएं देने का आरोप लागया है।

कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने ट्वीट किया, “क्या यह सामान्य है। क्या ईडी देश को किसी ऐसे मामले में उत्पीड़न की ऐसी कोई मिसाल दे सकता है जहां कोई प्राथमिकी दर्ज नहीं की गई है। कोई पैसा नहीं कमाया गया है और कोई कानून नहीं तोड़ा गया है। यह अभी भी स्पष्ट नहीं है कि राहुल गांधी से इतने विस्तार से किन अनियमितताओं की जांच की जा रही है।”

कांग्रेस के एक प्रतिनिधिमंडल ने 20 जून को राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद से मुलाकात की थी और एक ज्ञापन सौंपा था, जिसमें सरकार से अग्निपथ योजना को वापस लेने, व्यापक परामर्श करने और सशस्त्र बलों के कल्याण से समझौता किए बिना गुणवत्ता, दक्षता और अर्थव्यवस्था के मुद्दों को लेकर आग्रह था।