जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनाव को लेकर नेशनल कॉन्फ्रेंस ने अपना घोषणापत्र जारी कर दिया है। इसको लेकर पार्टी के अध्यक्ष ने कहा है कि आगामी विधानसभा चुनावों में नेशनल कॉन्फ्रेंस- कांग्रेस गठबंधन को सफलता मिलेगी। वहीं पाकिस्तान को लेकर उन्होंने कहा कि सब कुछ घोषणापत्र में हैं उसे पढ़ना चाहिए। इस बार राज्य के लोग अच्छे मूड में नजर आ रहे हैं। गठबंधन इस चुनाव में अच्छा प्रदर्शन करेगा।
जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री फारूक अब्दुल्ला से मीडिया ने पूछा कि अगर गठबंधन को चुनाव में जीत मिलती है तो राज्य सरकार केंद्र को पाकिस्तान के साथ बातचीत की पहल करेगी। इसको लेकर फारुक ने जवाब दिया, ‘सब घोषणापत्र में है।’ इसके साथ ही उन्होंने कहा कि इस बार राज्य की जनता अच्छे मूड में नजर आ रही है। उम्मीद है नेशनल कॉन्फ्रेंस और कांग्रेस गठबंधन को जीत मिलेगी और हम सफलता हासिल करेंगे।
पीडीपी ने जारी किया घोषणापत्र
वहीं राज्य की प्रमुख पार्टी पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (पीडीपी) ने अपने घोषणापत्र में इस बात का जिक्र किया है कि अगर वो सत्ता में आती है तो अनुच्छेद 370 और 35ए को बहाल करने, भारत-पाकिस्तान के बीच कूटनीतिक पहल को लेकर केंद्र से बात करेंगी। वहीं कश्मीरी पंडितों की घाटी में पुन: सम्मानजनक वापसी सुनिश्चित करेगी।
उमर अब्दुल्ला गांदरबल से लड़ेंगे चुनाव
नेशनल कॉन्फ्रेंस ने 32 उम्मीदवारों की लिस्ट जारी की है। इस लिस्ट में राज्य के पूर्व मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला का भी नाम है। उनको पार्टी ने ‘गांदरबल’ से प्रत्याशी बनाया है। हालांकि उमर ने पहले चुनाव न लड़ने का ऐलान किया था, लेकिन पार्टी के दबाव के बाद उन्होंने चुनाव लड़ने का मन बनाया है।
सीटों को लेकर बनी सहमति
सोमवार को नेशनल कॉन्फ्रेंस-कांग्रेस गठबंधन के बीच सीटों को लेकर भी सहमति बन गई थी। सहमति के अनुसार नेशनल कॉन्फ्रेंस राज्य की 51 सीटों पर चुनाव लड़ेगी। वहीं कांग्रेस 32 सीटों पर चुनाव लड़ेगी। दोनों पार्टी सहयोगी दलों (सीपीएम-पैंथर्स पार्टी) के लिए 1-1 सीट छोड़ेंगी। जबकि 5 सीटों पर दोनों पार्टी फ्रेंडली फाइट करेंगी। आपको बताते चले की जम्मू कश्मीर में 18 सितंबर, 25 सितंबर और 1 अक्टूबर को वोटिंग होनी है। जबकि 4 अक्टूबर को वोटों की गिनती होगी।