स्वामीनाथन आयोग की रिपोर्ट लागू करने, MSP की कानूनी गारंटी समेत कई मांगों को लेकर किसानों के ‘दिल्ली चलो मार्च’ का आज दूसरा दिन है। किसानों के प्रदर्शन को लेकर दिल्ली की सीमाओं पर कड़ी सुरक्षा की गई है। किसान नेता सरवन सिंह पंधेर ने बुधवार को कहा कि किसान अपनी मांगों को लेकर केंद्र से बातचीत के लिए आने वाले किसी भी प्रस्ताव पर विचार करेंगे लेकिन संवाद के लिए सकारात्मक महौल बनाया जाना चाहिए।

दिल्ली के सभी बॉर्डर पर किसान आंदोलन का असर देखने को मिल रहा है। किसान दिल्ली तक ना पहुंच सकें इसके लिए पुलिस ने दिल्ली के सभी बॉर्डर्स को सील कर दिया है किसान आंदोलन के चलते दिल्ली-एनसीआर में ट्रैफिक पर भी काफी असर देखने को मिल रहा है। किसानों के प्रदर्शन के बीच पंजाब के किसान संगठन ने कल को पंजाब में रेलवे ट्रैक जाम करने का फैसला किया है।

पंजाब में दोपहर 12 बजे से शाम 4 बजे तक रेलवे ट्रैक जाम करने का ऐलान

पंजाब के सबसे बड़े किसान संगठन भारतीय किसान यूनियन उग्रहा ने कल यानी 15 फरवरी को पंजाब में दोपहर 12 बजे से शाम के 4 बजे तक रेलवे ट्रैक जाम करने का ऐलान किया है। दिल्ली जा रहे किसानों को रोकने और उनके ऊपर लाठीचार्ज और आंसू गैस के गोले छोड़ने से नाराजगी के चलते पंजाब के किसान संगठन ने ये फैसला लिया है।

जालंधर में संयुक्त किसान मोर्चा की बैठक

किसानों की अगली रणनीति को लेकर जालंधर में संयुक्त किसान मोर्चा की बैठक हुई। इस बैठक के बाद जोगिंदर सिंह उग्रहा ने जानकारी दी कि केंद्र के रवैया के खिलाफ ‘रेल रोको’ का फैसला किया गया है। उग्रहा ने कहा कि केंद्र सरकार द्वारा किसानों के साथ किए गए दुर्व्यवहार के कारण गुरुवार को हमारे जत्थे की ओर से 7 जगहों पर दोपहर 12 से शाम 4 तक रेल रोकी जाएगी।

वहीं, किसान नेता जगजीत सिंह दल्लेवाल ने कहा है कि तीन केंद्रीय मंत्रियों का एक दल बृहस्पतिवार शाम को किसान नेताओं के साथ उनकी विभिन्न मांगों पर फिर से बैठक करेगा। आठ और 12 फरवरी को आयोजित ऐसी दो बैठकें बेनतीजा रहने के बाद केंद्र ने किसान नेताओं को तीसरे दौर की वार्ता के लिए आमंत्रित किया। किसान नेताओं ने कहा कि वे बैठक होने तक दिल्ली की ओर बढ़ने का फिर से प्रयास नहीं करेंगे। उन्होंने कहा कि आगे की कार्रवाई केंद्र के प्रस्तावों के आधार पर तय की जाएगी।