प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने कश्मीरी अलगाववादी नेता शब्बीर शाह की पत्नी बिलकिस शाह को मनी लॉन्ड्रिंग के एक मामले में आरोपी बनाया है। साल 2005 का यह मामला आतंकवादी गतिविधियों का कथित रूप से वित्त पोषण करने को लेकर शब्बीर शाह और कथित हवाला डीलर मोहम्मद असलम वानी से जुड़ा है। ईडी ने अपनी सप्लीमेंट्री चार्जशीट में बिलकिस को आरोपी बनाया है। यह आरोप पत्र बुधवार को दायर किया गया है।

अतिरिक्त सत्र न्यायाधीश धर्मेंद्र राणा 10 नवंबर को मामले पर सुनवाई करेंगे। विशेष लोक अभियोजक एन के माट्टा और राजीव अवस्थी के जरिए दायर इस आरोप पत्र में ईडी ने कहा है कि बिलकिस के खिलाफ पर्याप्त सबूत हैं। आरोप पत्र धनशोधन रोकथाम अधिनियम (पीएमएलए) की धारा तीन और चार के तहत दायर किया गया है।

ईडी ने पहले शब्बीर शाह और वानी के खिलाफ आरोप पत्र दायर किया था। इसमें आरोप लगाया गया था कि शब्बीर शाह ने दिल्ली से हवाला का पैसा लेकर श्रीनगर में उसे देने के लिए वानी को कमीशन के आधार पर उसके लिए काम करने को कहा था। यह मामला अगस्त 2005 का है जिसमें दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने वानी को गिरफ्तार किया था। वानी ने तब दावा किया था कि उसने शाह को 2.25 करोड़ रुपये दिए हैं, जिसके बाद ईडी ने 2007 में दोनों के खिलाफ पीएमएलए के तहत मामला दर्ज किया था।

तिहाड़ जेल में बंद है शब्बीर शाह: शब्बीर शाह आतंकी गतिविधियों के लिए कथित वित्तपोषण के दो अलग मामलों में दिल्ली की तिहाड़ जेल में बंद है। प्रवर्तन निदेशालय ने 25 जुलाई, 2017 को उसे गिरफ्तार किया था। एनआईए ने जून 2019 में शाह को जमात-उद-दावा प्रमुख हाफिज सईद से जुड़े एक अलग मामले में जांच के सिलसिले में हिरासत में लिया था। यह मामला भी आतंकी गतिविधियों के लिए धन लगाने से जुड़ा था। वह इस समय दोनों मामलों में न्यायिक हिरासत में है।