दिल्ली-एनसीआर (Delhi NCR Weather Update) में एक बार फिर गर्मी ने अपना कहर बरपाना शुरू कर दिया है। उमस भरी गर्मी के कारण लोगों का हाल बेहाल है। मंगलवार को दिन भर तेज धूप के कारण तापमान में बढ़ोतरी देखी गई। हालांकि देर शाम आंधी और कुछ इलाकों में हल्की बूंदबांदी से थोड़ी राहत मिली। हालांकि मौसम विभाग का कहना है कि इस सप्ताह भी लोगों को थोड़ी राहत मिलेगी। सप्ताह भर हल्के बादल छाए रहने से लोगों को लू से राहत मिलेगी। मौसम विभाग ने बुधवार को भी दिल्ली के कुछ इलाकों में हल्की बूंदाबांदी की संभावना जताई है। IMD के मुताबिक इस हफ्ते अधिकतम तापमान 42 डिग्री और न्यूनतम तापमान 29 डिग्री सेल्सियस तक रह सकता है।
‘बिपरजॉय’ बरपाएगा कहर?
मौसम विभाग का कहना है कि अरब सागर में बने दबाव क्षेत्र से अगले 24 घंटों में चक्रवाती तूफान में तब्दील होने की संभावना है। इसके चलते उत्तर और दक्षिण गुजरात तटों के सभी बंदरगाहों पर डिस्टैंट कॉशनरी-1 (डीसी-1) सिग्नल सक्रिय करने के लिए कहा गया है। आईएमडी की ओर से कहा गया कि दबाव दक्षिण-पूर्वी अरब सागर के ऊपर बना है जो भारतीय समयानुसार मंगलवार की सुबह साढ़े पांच बजे गोवा से लगभग 920 किलोमीटर पश्चिम-दक्षिण पश्चिम, मुंबई से 1120 किलोमीटर दक्षिण-दक्षिण पश्चिम, पोरबंदर से 1160 किलोमीटर दक्षिण और कराची से 1520 किमी दक्षिण में केंद्रित था। मौसम विभाग ने मछुआरों को समुद्र में ना जाने की सलाह दी है।
इन राज्यों में होगी बारिश
मौसम विभाग का कहना है कि चक्रवाती तूफान के कारण गुजरात समेत महाराष्ट्र और गोवा में बारिश हो सकती है। वहीं दूसरी तरफ दिल्ली एनसीआर के अलावा पंजाब और हरियाणा में हल्की बूंदाबंदी की संभावना जताई गई है। नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, सिक्किम, लक्षद्वीप, केरल, तटीय और दक्षिण आंतरिक कर्नाटक, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में बारिश को सकती है। इसके अलावा राजस्थान के कुछ इलाकों में धूल भरी आंधी की भी संभावना जताई गई है।
