सोमवार शाम लाल किले के पास हुए कार विस्फोट के बाद से दिल्ली हाई अलर्ट पर है, जिसके चलते राष्ट्रीय राजधानी में सुरक्षा कड़ी कर दी गई है। कुछ ट्रैफिक डायवर्जन भी किए गए हैं। इसलिए यात्रियों को दिल्ली में, खासकर लाल किले के आसपास, यातायात प्रतिबंधों की उम्मीद करनी चाहिए। दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने मंगलवार सुबह नयी ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की है जिसमें यात्रियों को परेशानी से बचने के लिए दूसरे रूट का इस्तेमाल करने की सलाह दी गई है।

दिल्ली ट्रैफिक पुलिस की ताजा ट्रैफिक डायवर्जन एडवाइजरी क्या है?

पुलिस के अनुसार, नेताजी सुभाष मार्ग के दोनों कैरिजवे और सर्विस रोड पर यातायात प्रतिबंध और डायवर्जन लागू कर दिए गए हैं। ये प्रतिबंध छत्ता रेल कट से सुभाष मार्ग कट के बीच के हिस्से पर लगाए जाएँगे।

दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने एक पोस्ट में कहा, “यात्रियों को सलाह दी जाती है कि वे सुबह 6:00 बजे [मंगलवार] से अगली सूचना तक इन रास्तों से बचें और परेशानी मुक्त यात्रा के लिए वैकल्पिक सड़कों का इस्तेमाल करें। उस दिन, छत्ता रेल कट से सुभाष मार्ग कट और इसके विपरीत नेताजी सुभाष मार्ग पर किसी भी वाहन को जाने की अनुमति नहीं होगी।”

दिल्ली में लाल किले के पास ब्लास्ट

दिल्ली पुलिस ने लाल किला के पास हुए विस्फोट के सिलसिले में मंगलवार को गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम (यूएपीए) और विस्फोटक अधिनियम के तहत प्राथमिकी दर्ज की। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी के अनुसार, कोतवाली थाने में गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम (यूएपीए), विस्फोटक अधिनियम और भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धाराओं के तहत प्राथमिकी दर्ज की गई है। प्राथमिकी यूएपीए की धारा 16 और 18 के तहत दर्ज की गई है जो आतंकवादी हमले के लिए सजा और साजिश से संबंधित है।

अधिकारियों ने बताया कि राष्ट्रीय राजधानी में लाल किला मेट्रो स्टेशन के पास धीमी गति से गुजर रही एक कार में सोमवार शाम जबरदस्त विस्फोट हुआ, जिसमें कम से कम नौ लोगों की मौत हो गई और कई वाहन जलकर खाक हो गए। दिल्ली पुलिस कई जगहों पर छापेमारी कर रही है। राष्ट्रीय राजधानी में ‘हाई अलर्ट’ जारी कर दिया गया है और हवाई अड्डों, रेलवे स्टेशनों एवं बस अड्डों पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है।

भारत की आतंकी समयरेखा: 19 साल के प्रमुख विस्फोट

268+
प्रमुख विस्फोटों में जानें गईं (2006-2025)
11 जुलाई, 2006
मुंबई लोकल ट्रेन
189
मृत, 824 घायल
शाम की भीड़ के दौरान प्रेशर कुकर में सात बम
13 सितंबर, 2008
दिल्ली सीरियल विस्फोट
26
मृत, 135 घायल
करोल बाग, कनॉट प्लेस, ग्रेटर कैलाश में हमले
13 जुलाई, 2011
मुंबई ट्रिपल विस्फोट
27
मृत, 100+ घायल
दादर, जावेरी बाजार, ऑपेरा हाउस में रश ऑवर के दौरान
21 फरवरी, 2013
हैदराबाद डबल विस्फोट
18
मृत, 131 घायल
दिलसुखनगर क्षेत्र, किराना स्टोर के पास कुछ सेकंड के अंतर में
1 मार्च, 2024
बेंगलुरु कैफे विस्फोट
10
घायल
रामेश्वरम कैफे, ब्रुकफील्ड – IED डिवाइस का इस्तेमाल
वर्तमान – 2025
दिल्ली लाल किला विस्फोट
8
मृत, कई घायल
लाल किला मेट्रो स्टेशन के बाहर कार विस्फोट, गेट नंबर 1
Express InfoGenIE

पढ़ें- Delhi Blast News LIVE Updates