Delhi Elections 2025: दिल्ली विधानसभा चुनाव को लेकर कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे (Mallikarjun Kharge) ने ‘Eagle’ का गठन किया है। इसका पूरा नाम Empowered Action Group Leaders and Experts रखा गया है। यह दिल्ली चुनाव (Delhi Elections) में फ्री एंड फेयर इलेक्शन के लिए बनाई गई है।

बता दें कि कांग्रेस ने सबसे पहले महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव (Maharashtra Vidhan Sabha Chunav) में ‘EAGLE’ का गठन किया था। इसके चलते वे वोटर लिस्ट मैनिपुलेशन के मसले पर एक विस्तृत रिपोर्ट हाई कमान को सौंपेंगे।

आज की बड़ी खबरें…

दिल्ली चुनाव के लिए कांग्रेस महासचिव ने जारी किया नोटिफिकेशन

दरअसल, कांग्रेस महासचिव केसी वेणुगोपाल (KC Vengugopal) की तरफ से जारी एक नोटिफिकेशन में बताया गया है कि कांग्रेस अध्यक्ष ने चुनाव आयोग द्वारा स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनावों के संचालन की निगरानी के लिए तत्काल प्रभाव से नेताओं और विशेषज्ञों का एक सशक्त कार्य समूह (EAGLE) गठित किया है, जिसमें आठ सदस्य शामिल किए गए हैं।

‘SPG के लोग उस बेटी से…’ दिल्ली में जनसभा के दौरान PM मोदी ने अचानक सुरक्षा कर्मियों से क्या कह दिया

महाराष्ट्र चुनाव की भी करेगी जांच

कांग्रेस के संगठन महासचिव केसी वेणुगोपाल द्वारा जारी नोटिफिकेशन के मुताबिक, यह समिति सबसे पहले महाराष्ट्र के वोटर लिस्ट में हेराफेरी के मुद्दे को उठाएगी और जल्द से जल्द लीडरशिप को एक विस्तृत रिपोर्ट सौंपेगी। ‘EAGLE’ अन्य राज्यों में पिछले चुनावों का भी विश्लेषण करेगा और आगामी चुनावों और देश में स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनावों से संबंधित अन्य सभी मुद्दों पर सक्रिय रूप से निगरानी रखेगा।

कांग्रेस की EAGLE टीम में हैं ये सदस्य

  • अजय माकन
  • दिग्विजय सिंह
  • अभिषेक मनु सिंघवी
  • प्रवीण चक्रवर्ती
  • पवन खेड़ा
  • गुरदीप सिंह सप्पल
  • नितिन राउत
  • सीवीसी रेड्डी

रैली में पट्टी बांधकर व्हीलचेयर पर बैठे नजर आए AAP विधायक, केजरीवाल ने BJP पर लगाए आरोप

विपक्ष ने लगाए हैं ECI पर गंभीर आरोप

बता दें कि कांग्रेस और अन्य विपक्षी पार्टियों ने लगातार आरोप लगाया है कि चुनाव आयोग बीजेपी को लाभ पहुंचाने के लिए ईवीएम में हेराफेरी कर रहा है। दिलचस्प बात यह है कि लोकसभा चुनाव और हाल ही में हुए विधानसभा चुनावों के दौरान, ये आरोप और भी मुखर रूप से उठाए गए, विपक्ष ने कुछ मामलों में ईवीएम की बैटरी के डिस्चार्ज न होने जैसे उदाहरणों का हवाला दिया था।

विपक्ष ने मतदान में अचानक वृद्धि को लेकर भी चिंता जाहिर की और इसे संभावित गड़बड़ी के लिए जिम्मेदार ठहराया, और ईवीएम पर मतदान के दौरान वीवीपीएटी पर्चियों की गिनती की भी मांग की थी। दिल्ली चुनाव से संबंधित अन्य सभी खबरों के लिए इस लिंक पर क्लिक करें।