प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने नई दिल्ली स्थित विज्ञान भवन में केन्द्रीय अन्वेषण ब्यूरो (CBI) के हीरक जयंती समारोह का उद्घाटन किया। इस दौरान पीएम ने कहा कि देश की प्रीमियम इन्वेस्टिगेशन एजेंसी के रूप में सीबीआई के 60 वर्ष अनेक उपलब्धियों के रहे हैं। जनता सीबीआई पर विश्वास करती है। जानिए पीएम मोदी के सम्बोधन की खास बातें..

  1. इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि मुख्य रूप से CBI की जिम्मेदारी भ्रष्टाचार से देश को मुक्त करने की है। भ्रष्टाचार कोई सामान्य अपराध नहीं होता। भ्रष्टाचार, गरीब से उसका हक छीनता है, अनेक अपराधों को जन्म देता है। भ्रष्टाचार, लोकतंत्र और न्याय के रास्ते में सबसे बड़ा रोड़ा होता है।
  2. प्रधानमंत्री मोदी ने सीबीआई के बढ़ते दायरे की तारीफ करते हुए कहा कि पिछले 6 दशक में CBI ने Multi Dimensional और Multi Disciplinary जांच एजेंसी के तौर पर अपनी पहचान बनाई है, आज CBI का दायरा बहुत बड़ा हो चुका है। महानगर से लेकर जंगल तक CBI को दौड़ना पड़ रहा है।
  3. सीबीआई पर आम लोगों के विश्वास पर बात करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि अपनी कार्यप्रणाली, कार्यकुशलता और क्षमताओं से सीबीआई ने लोगों में अपने प्रति गहरी आस्था का भाव जगाया है। सत्य, न्याय के ब्रांड के रूप में उभरी है सीबीआई! आम लोगों से इस हद तक आस्था और विश्वास जीतना कोई साधारण बात नहीं है।
  4. प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि कोटि-कोटि भारतीयों ने आने वाले 25 सालों में भारत को विकसित बनाने का संकल्प लिया है और विकसित भारत का निर्माण professional और efficient institutions के बिना संभव नहीं है। इसलिए CBI पर बहुत बड़ी जिम्मेदारी है।
  5. पीएम मोदी ने कहा CBI ने अपने काम से, अपने कौशल से सामान्यजन को एक विश्वास दिया है। आज भी जब किसी को लगता है कि कोई केस असाध्य है तो आवाज उठती है कि मामला CBI को दे देना चाहिए।
  6. “लोग आंदोलन करते हैं कि केस उनसे लेकर CBI को दे दो। यहां तक कि पंचातय स्तर पर भी कोई मामला आता है तो लोग कहते हैं कि इसे CBI को दे देना चाहिए। न्याय के, इंसाफ के एक ब्रांड के रूप में CBI हर जुबान पर है”
  7. “देश की प्रीमियम इन्वेस्टिगेशन एजेंसी के रूप में 60 वर्ष का सफर आपने (CBI) पूरा किया है। ये 6 दशक निश्चित रूप से अनेक उपलब्धियों के रहे हैं। आज यहां CBI के मामलों से जुड़े सुप्रीम कोर्ट का संग्रह भी जारी किया गया है। ये CBI के बीते वर्षों के सफर को दिखाता है”
  8. पीएम मोदी ने कांग्रेस पर हमला करे हुए कहा कि राष्ट्र में अविश्वास और नीतिगत पक्षाघात का समय था। लेकिन 2014 से हमारा प्राथमिक लक्ष्य व्यवस्था में लोगों के विश्वास को बहाल करना, पोषण करना और मजबूत करना रहा है।
  9. उन्होने कहा “हमने तत्कालीन काले धन के जमाखोरों के खिलाफ, भ्रष्टाचारियों के खिलाफ, भ्रष्टाचार के मूल कारणों के खिलाफ एक्शन मोड में काम किया। हमने सिस्टम में अत्यधिक पारदर्शिता सुनिश्चित की, और 2जी और 5जी स्पेक्ट्रम के आवंटन की प्रक्रिया इस बात का बहुत प्रमाण है”
  10. पीएम मोदी ने कहा “आज देश में भ्रष्टाचार के खिलाफ लड़ाई लड़ने के लिए राजनीतिक इच्छाशक्ति में कोई कमी नहीं है। आपको कहीं भी हिचकने, कहीं रूकने की जरूरत नहीं है”