झारखंड और महाराष्ट्र में इसी साल के अंत में विधानसभा चुनाव होने वाले हैं। झारखंड में अभी इंडिया गठबंधन की सरकार है। झारखंड विधानसभा चुनाव को बीजेपी काफी गंभीरता से ले रही है। इस बीच झारखंड बीजेपी ने चुनाव से पहले 5 बड़ी योजनाओं को लागू करने का वादा किया है। बीजेपी ने अपनी घोषणा में सरकार बनने पर महिलाओं को कैश बेनिफिट, खाना पकाने के लिए गैस सिलेंडर, नौकरियां, बेरोजगारी भत्ता और आवास देने का वादा किया है। केंद्रीय मंत्री और झारखंड प्रभारी शिवराज सिंह चौहान, असम के मुख्यमंत्री हिमंता बिस्वा सरमा, झारखंड बीजेपी अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी भी इस दौरान मौजूद रहे।

‘गोगो दीदी योजना’ शुरू करेगी बीजेपी

भाजपा ‘गोगो दीदी योजना’ शुरू करेगी, जिसके तहत हर महीने की 11 तारीख को झारखंड की प्रत्येक महिला के बैंक खाते में 2,100 रुपये तक की वित्तीय सहायता ट्रांसफर की जाएगी। बाबूलाल मरांडी ने कहा, “हम ‘लक्ष्मी जोहार योजना’ भी शुरू करेंगे, जिसके तहत हम सभी घरों को 500 रुपये में एलपीजी गैस सिलेंडर के अलावा साल में दो मुफ्त सिलेंडर उपलब्ध कराएंगे।”

युवाओं के लिए बड़ा ऐलान

बाबूलाल मरांडी ने कहा कि भाजपा राज्य में ‘सुनिश्चित रोजगार’ शुरू करेगी, जिसके तहत पांच वर्षों में युवाओं के लिए पांच लाख स्वरोजगार के अवसर पैदा किए जाएंगे। बाबूलाल मरांडी ने कहा, “इसके अलावा 2.87 लाख रिक्त सरकारी पदों पर निष्पक्ष और पारदर्शी भर्ती की जाएगी। हमारा लक्ष्य नवंबर 2025 तक 1.5 लाख नियुक्तियां करना है। पार्टी अपना करियर शुरू करने के लिए संघर्ष कर रहे युवाओं की चुनौतियों का समाधान करेगी। इसके लिए हम प्रत्येक बेरोजगार ग्रेजुएट और पोस्ट ग्रेजुएट को दो साल के लिए 2,000 रुपये प्रति माह का ‘युवा साथी’ भत्ता देंगे।”

Haryana Election Exit Poll 2024: सभी एग्जिट पोल में कांग्रेस को पूर्ण बहुमत, CM सैनी और हुड्डा दोनों ने किया जीत का दावा

झारखंड भाजपा ने ‘घर साकार’ कार्यक्रम शुरू करने का भी वादा किया, जिसके तहत वह घरों के निर्माण के लिए मुफ्त रेत उपलब्ध कराएगी। इसमें कहा गया है कि वह पीएम आवास योजना को ठीक से लागू करेगी। 21 लाख घर बनाएगी और योजना के तहत प्रति परिवार 1 लाख रुपये की बढ़ी हुई सहायता प्रदान करेगी।

इस बीच भाजपा के वादों पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए जेएमएम ने कहा कि विपक्षी दल ने उनकी ‘मैया सम्मान योजना’ का फायदा उठाया है, जिसमें झारखंड सरकार राज्य की 21 से 50 साल की सभी वंचित महिलाओं को हर महीने 1,000 रुपये देती है।

जेएमएम ने बीजेपी पर साधा निशाना

जेएमएम नेता सुप्रियो भट्टाचार्य ने कहा, ”बीजेपी को हर किसी को यह समझाना होगा कि ‘गोगो’ का मतलब क्या है? संथाली में ‘गोगो’ का मतलब मां होता है। भाजपा कहती है कि सभी के लिए आवास, हमारे पास पहले से ही ‘अबुआ आवास योजना’ है। उन्होंने प्रति वर्ष दो मुफ्त एलपीजी सिलेंडर का वादा किया था। इसलिए भाजपा सोचती है कि एक परिवार को प्रति वर्ष केवल दो सिलेंडर की आवश्यकता होती है?”