पश्चिम बंगाल के उत्तर दिनाजपुर जिले से एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है। दिनाजपुर के चकुलिया में गुरुवार को SIR सुनवाई के विरोध में एक भीड़ ने ब्लॉक डेवलपमेंट ऑफिस (BDO) में तोड़फोड़ की और पुलिसकर्मियों पर हमला किया। भीड़ ने BDO ऑफिस से फाइलें, फर्नीचर और दूसरे दस्तावेज भी बाहर निकालकर जला दिए। सूत्रों के मुताबिक इस घटना में वोटर लिस्ट के चल रहे स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (SIR) से जुड़े गिनती के फॉर्म जलने की संभावना है।
हम कितनी बार कागज दिखाएंगे?- टीएमसी विधायक
चकुलिया से टीएमसी विधायक मिनाज़ुल अरफिन आज़ाद ने कहा, “लोग गुस्से में हैं। यह लोगों का गुस्सा है। जब लोगों ने फॉर्म भर दिए हैं, तो उन्हें सुनवाई के लिए क्यों बुलाया जा रहा है? हर बूथ पर 70 से 80 लोगों को सुनवाई के लिए बुलाया जा रहा है। विधानसभा क्षेत्र में यह संख्या हज़ारों में है। हम आपको कितनी बार कागज दिखाएंगे? इन लोगों का विरोध सही है।”
टीएमसी चकुलिया के विधायक ने आगे कहा, “हमारे लड़कों ने आंदोलन किया है। अगर वे (भारत का चुनाव आयोग और BJP) नहीं समझते हैं, तो हम फिर से आंदोलन करेंगे। अगर जरूरत पड़ी, तो हम दिल्ली जाकर विरोध करेंगे।”
सुप्रीम कोर्ट में बोले तुषार मेहता- ममता ने चुराए सबूत, सिब्बल का जवाब- एकदम झूठ है ये
उत्तर दिनाजपुर जिले के पुलिस अधीक्षक जोबी थॉमस ने कहा, “कुछ प्रदर्शनकारियों ने चकुलिया BDO ऑफिस के सामने सड़क जाम कर दी थी। हमने नाकाबंदी हटाने की कोशिश की, लेकिन जनता गुस्से में थी और उसने पुलिस पर हमला कर दिया। भीड़ को तितर-बितर करने के लिए हमने लाठीचार्ज किया। उन्होंने BDO ऑफिस पर भी हमला किया और तोड़फोड़ की। इंस्पेक्टर इंचार्ज समेत छह पुलिसकर्मी घायल हुए हैं। उनमें से दो को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। BDO की शिकायत के बाद, हमने FIR दर्ज की और मामले की जांच शुरू कर दी है। अब तक 10 लोगों को हिरासत में लिया गया है।”
मुर्शिदाबाद ज़िले में भी हुआ था हमला
यह घटना मुर्शिदाबाद ज़िले के फरक्का में एक BDO पर हमले के एक दिन बाद हुई है। कथित तौर पर TMC नेताओं के नेतृत्व में SIR विरोधी भीड़ BDO के ऑफिस में घुस गई थी और उन पर हमला किया था। उन्होंने उन पर कुर्सियां फेंकीं और कमरे में तोड़फोड़ करने की कोशिश की। (यह भी पढ़ें- ED की याचिका पर सुप्रीम कोर्ट ने ममता बनर्जी को जारी किया नोटिस)
भारत चुनाव आयोग (ECI) ने इस घटना में दखल दिया। उन्होंने ज़िला चुनाव अधिकारी (जो ज़िला मजिस्ट्रेट भी हैं) से रिपोर्ट मांगी और उन्हें FIR दर्ज करने का निर्देश दिया। इस बीच फरक्का के BDO जुनैद अहमद ने अपने ऑफिस में तोड़फोड़ करने वाले अज्ञात लोगों के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई। बाद में इस घटना में दो लोगों को गिरफ्तार किया गया।
