उत्तर भारत में मानसून इस समय बड़ी चुनौती बन गया है। दिल्ली से लेकर उत्तराखंड तक बारिश और बाढ़ का असर साफ दिखाई दे रहा है। दिल्ली-एनसीआर में लगातार हुई भारी बारिश अब धीमी पड़ रही है, लेकिन यमुना का जलस्तर खतरे से ऊपर है और कई इलाकों में पानी घुस चुका है। विशेषज्ञों का कहना है कि अगले हफ्ते बारिश फिर तेज हो सकती है। उत्तराखंड में हालात सबसे खराब हैं। नैनीताल, पिथौरागढ़ और चंपावत समेत कई जिलों में येलो अलर्ट है। अब तक 373 सड़कें बंद हो चुकी हैं और करोड़ों की क्षति हुई है। गंगोत्री और बद्रीनाथ की चोटियों पर बर्फबारी ने लोगों को और चौकाया है।

हिमाचल प्रदेश के चंबा जिले में तबाही मच चुकी है। पिछले 10 दिनों में 40 से ज्यादा लोगों की जान जा चुकी है। भूस्खलन और टूटी सड़कों से आवाजाही ठप हो गई है। पंजाब में बाढ़ का कहर जारी है। करीब 1500 गांव डूबे हुए हैं, 30 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है और 15 लाख से ज्यादा लोग प्रभावित हैं। हरियाणा में भी बारिश ने हालात बिगाड़े हैं। खेतों में पानी भर गया है और कई निचले इलाकों में बाढ़ जैसी स्थिति बनी हुई है। आईएमडी का अनुमान है कि 5 सितंबर तक उत्तराखंड और हिमाचल में भारी बारिश का खतरा बना रहेगा। हालांकि 7 सितंबर के बाद फिर से बारिश की रफ्तार बढ़ सकती है। साफ है कि उत्तर भारत में राहत अभी दूर है, लोगों को सतर्क रहने की जरूरत है।  

Live Updates
06:07 (IST) 3 Sep 2025

Aaj ka Mausam LIVE: देहरादून, उत्तरकाशी, नैनीताल, पौड़ी गढ़वाल, उधम सिंह नगर, चंपावत, टिहरी गढ़वाल, बागेश्वर में हो रही है तेज बारिश

उत्तराखंड के कई शहरों में आज बारिश का दौर बना रहेगा। इस समय देहरादून, उत्तरकाशी, नैनीताल, पौड़ी गढ़वाल, उधम सिंह नगर, चंपावत, टिहरी गढ़वाल, बागेश्वर, चमोली, पिथौड़ागढ़ और रुद्रप्रयाग में मूसलाधार बारिश हो रही है। प्रशासन ने लोगों से बिना जरूरी कारण घर से बाहर न निकलने की अपील की है। पिछले कई दिनों से तेज बारिश ने राज्य में संकट और जनजीवन पर असर डाला है।

04:47 (IST) 3 Sep 2025

Aaj ka Mausam LIVE: बुंदेलखंड और आगरा मंडल के 10 जिलों के लिए भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी

मौसम विभाग ने बुधवार को उत्तर प्रदेश के बुंदेलखंड और आगरा मंडल के 10 जिलों के लिए भारी बारिश का यलो अलर्ट जारी किया है। हालांकि बृहस्पतिवार को पूरे प्रदेश में भारी बारिश की कोई चेतावनी नहीं है। मंगलवार को पश्चिमी यूपी के सहारनपुर, शामली, मुजफ्फरनगर और बिजनौर समेत कई जिलों में मध्यम से भारी बारिश दर्ज की गई।

04:13 (IST) 3 Sep 2025

Aaj ka Mausam LIVE: बिहार के अधिकतर शहरों में बादल छाए रहेंगे

राजधानी पटना समेत बिहार के अधिकतर शहरों में दिनभर मौसम बदला-बदला रहेगा। सुबह बादल छाए रहेंगे और दोपहर बाद गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है। शाम तक बारिश से थोड़ी राहत मिलेगी, लेकिन आंधी चलने और बिजली गिरने की आशंका बनी रहेगी।