मशहूर कारोबारी रतन टाटा को हाल ही में मुंबई में आयोजित एक समारोह में टाईकॉन मुंबई 2020 लाइफ टाइम अचीवमेंट अवॉर्ड से नवाजा गया. इस समारोह की एक तस्वीर सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रही है। जिसमें इन्फोसिस से सह संस्थापक नारायणमूर्ति, रतन टाटा का पैर छूते दिख रहे हैं।
रतन टाटा ने ये सम्मान यूं ही नहीं कमाया है। कॉरपोरेट वर्ल्ड में अपने मूल्यों के लिए चर्चित रटन टाटा तमाम संघर्षों के बाद इस मुकाम तक पहुंचे हैं। टाटा मोटर्स की देश-दुनिया में अलग पहचान है। हालांकि बहुत कम लोग जानते हैं कि रतन टाटा को लग्जरी कारें पसंद हैं।
एक दर्जन से ज्यादा लग्जरी कारें हैं: ‘बिजनेस इनसाइडर’ की एक रिपोर्ट के मुताबिक रतन टाटा के पास एक से बढ़कर एक लग्जरी कारें हैं। जिनमें फरारी कैलिफोर्निया, जिसके टॉप मॉडल की कीमत करीब साढ़े तीन करोड़ रुपये है, भी शामिल है।
इसके अलावा उनके पास कैडिलैक XLR, लैंड रोवर फ्रीलैंडर, मर्सिडीज बेंज-एस क्लास, मर्सिडीज बेंज 500 एसएल, जगुआर एफ टाइप, जगुआर एक्स आर-एफ, क्राइसलर सेब्रिंग, मासेराती क्वाट्रोपोर्टे जैसी कारें शामिल हैं।
‘गोवा’ से है खास लगाव: रतन टाटा को डॉग्स से काफी लगाव है। वे अपना खाली समय इन्हीं के साथ बिताते हैं। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक रतन टाटा के पास दो जर्मन शेफर्ड ब्रीड के डॉग्स हैं। उनका पसंदीदा डॉग ‘गोवा’ तो है ही, जो टाटा ग्रुप के मुख्यालय ‘बॉम्बे हाउस’ में रहता है।
हाल ही में उन्होंने खुद एक इंस्टाग्राम पोस्ट में ‘गोवा’ की तस्वीर शेयर की। इस तस्वीर के साथ रतन टाटा ने लिखा, ‘मुझे ऑफिस में हर दिन किसका इंतजार रहता है, अपने फ्रेंड गोवा का’। इकोनॉमिक्स टाइम्स की एक रिपोर्ट के मुताबिक, ‘बॉम्बे हाउस’ में तो बाकायदा एक हिस्सा स्ट्रे डॉग्स यानी आवारा कुत्तों के लिए रिजर्व रखा है।
F-16 फाल्कन उड़ाने वाले पहले इंडियन: पद्म भूषण और पद्म विभूषण से नवाजे जा चुके रतन टाटा ट्रेंड पायलट भी हैं। साल 2007 में लड़ाकू विमान F-16 फाल्कन उड़ाने वाले रतन टाटा पहले भारतीय बने थे। लग्जरी कारों के अलावा, समंदर किनारे स्थित रतन टाटा का बंगला भी काफी लैविश है।
13 हजार स्क्वायर फिट में फैला है बंगला: दैनिक जागरण की एक रिपोर्ट के मुताबिक 13 हजार स्क्वायर फिट में फैला यह बंगला तीन फ्लोर का है। लिविंग एरिया के अलावा बंगले में पार्टी के लिए सन डेक, खास स्टडी रूम, जिम, स्वीमिंग पूल, मीटिंग रूम और लाउंज आदि हैं।