कोरोना वायरस के बढ़ते केस को देखते हुए भारत सरकार ने 21 दिन का लॉकडाउन कर दिया है। ऐसे में लोगों का घर से बाहर निकलना बंद हो गया है। ऐसी स्थिति में बॉलीवुड और टीवी सेलेब्स लोगों को अलग-अलग तरह के टिप्स दें रहे हैं। पिछले दिनों कैटरीना कैफ, मिलिंद सोमन के अलावा और भी कई सेलेब्स घर पर वर्कआउट करने के लिए बता रहे थें। उन्होंने वर्कआउट करते हुए अपनी वीडियोज भी शेयर की थीं। इसी बीच टीवी एक्ट्रेस जूही परमार ने भी बताया कि घर पर आप किस प्रकार हेल्दी और ग्लोइंग स्किन के लिए साबुन बना सकते हैं। हरजिंदगी के मुताबिक, जूही परमार ने बताया घर में कैसे ऑर्गेनिक साबुन कैसे बनाया जाएं-
जूही परमार आए दिन स्किन केयर टिप्स देते रहती हैं और अपने इंस्टाग्राम अकाउंट पर फोटो और वीडियोज शेयर करते रहती हैं। ऐसे में उन्होंने एक फोटो शेयर किया जिसका कैप्शन दिया, “कोरोना वायरस के संक्रमण से बचने के लिए साफ-सफाई का होना बेहद जरूरी है। लोग साबुन और सैनिटाइजर के लिए संघर्ष कर रहे हैं, ताकि बैक्टीरिया और वायरस से खुद को बचा पाएं। इसलिए मैं आपलोगों को ऑर्गेनिक साबुन बनाने के बारे में बताऊंगी, जो आपकी स्किन के लिए काफी फायदेमंद होगा। इससे मुहासों और दाग-धब्बों की समस्या भी दूर हो जाएगी।”
आइए जानते हैं घर पर कैसे बनाएं ये साबुन:
साबुन बनाने की सामग्री:
– तुलसी के कुछ पत्ते
– 3 चम्मच एलोवेरा जेल
– 1 कैप्सूल विटामिन ई ऑयल
– लावेंडर एसेंशियल ऑयल की कुछ बूंद
साबुन बनाने का तरीका:
– सबसे पहले एक बाउल लें और उसमें तुलसी के पत्ते, एलोवेर जेल और विटामिन-ई ऑयल मिलाएं।
– इन तीनों का अच्छी तरह पेस्ट बनाएं।
– फिर साबुन के बेस को माइक्रोवेव में 15-20 मिनट तक
डालकर पिघलने के लिए छोड़ दें।
– अब इसमें एलोवेरा जेल मिलाएं और अच्छी तरह मिक्स करें।
– इसके बाद इसमें लावेंडर एसेंशियल ऑयल भी मिलाएं और मिक्स करें।
– इस मिश्रण को किसी सांचे में डालकर फ्रिजर में रख दें।
– एक घंटे बाद इसे फ्रिजर से निकालें। साबुन बनकर तैयार है।
तुलसी में एंटीफंगल और एंटी-बैक्टीरियल गुण होता है जो मुंहासों और पिंपल्स को कम करने में मदद करता है। एलोवेरा जेल में एंटीऑक्सीडेंट होता है जो स्किन को स्मूद और ग्लोइंग रखने में मदद करता है। विटामिन-ई ऑयल स्किन पर मौजूद दाग-धब्बों को दूर करने में मदद करता है।