Yuvraj Singh Retirement – टीम इंडिया के स्टार बल्लेबाज और भारत को 2011 में विश्वविजेता का खिताब दिलाने में अहम भूमिका निभाने वाले मैन ऑफ द सीरीज रहे युवराज सिंह ने 18 साल के लंबे अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास की घोषणा कर दी हैं। 37 वर्षीय युवराज सिंह अपने दमदार बल्लेबाजी और फील्डिंग के दम पर टीम इंडिया को कई मुकाबले जिताए हैं। मुंबई में एक प्रेस कांफ्रेस के दौरान उन्होंने इस बात का ऐलान करते हुए कहा कि अब वो कैंसर पीड़ितों की मदद करेंगे। युवराज के साथ उनकी पत्नी हेजल और मां शबनम भी मौजूद रहीं।
युवराज सिंह ने अपने इंटरनेशनल करियर का आगाज 2000 में केन्या के खिलाफ किया था और 2003 के वर्ल्ड कप में भी दमदार प्रदर्शन किया था। ताबड़तोड़ बल्लेबाजी के लिए मशहूर युवराज सिंह ने 2007 के टी-20 वर्ल्ड कप में भी अपना अहम योगदान दिया था। इसी सीरीज में उन्होंने 6 गेंदों पर 6 छक्के लगाकर सभी का दिल भी जीता था। वहीं, 2011 के विश्वकप में जब भारत चैंपियन बना था तो भला युवराज सिंह के योगदान को कोई कैसे भूल सकता है जब कैंसर जैसी घातक बीमारी से लड़ते हुए और खून की उल्टियां करते हुए उन्होंने भारत को वर्ल्ड कप दिलाया था।
इस वर्ल्ड कप में उन्होंने 9 मैचों में 90.5 के जबरदस्त औसत से 362 रन बनाए थे। उन्होंने 15 विकेट भी झटके थे। हालांकि इसके बाद युवराज सिंह के करियर में उतार चढाव आते रहे हैं और 2015 के विश्वकप में भी वो टीम का हिस्सा नहीं हो सके थे।
युवराज सिंह का अंतरराष्ट्रीय करियरःयुवराज सिंह ने अपने अंतरराष्ट्रीय करियर में 40 टेस्ट मैच खेले हैं और 1900 रन बनाए हैं जिसमें उनके बल्ले से तीन शतक और 11 अर्धशतक निकले हैं। जबकि वनडे मैच की बात करें तो युवराज सिंह ने 304 वनडे मुकाबलों में 87.68 के औसत से 8701 रन बनाए हैं जिसमें 14 शतक और 52 अर्धशतक शामिल हैं। वहीं, टी-20 में भी युवराज का आंकड़ा लाजवाब हैं जहां उन्होंने 58 मैच में 1177 रन बनाए हैं और 8 अर्धशतक जड़े हैं। युवराज सिंह ने अपने करियर का आखिरी वनडे मुकाबला 30 जून 2017 को वेस्टइंडीज के खिलाफ खेला था।
अपने संन्यास की घोषणा करते हुए युवराज सिंह भावुक हो गए और उन्होंने कहा कि विश्वकप जीतना सपना था। उन्होंने कहा कि अब कैंसर पीड़ितों की मदद करूंगा।
18 साल टीम इंडिया के लिए खेलने वाले युवराज सिंह ने इंटरनेशनल क्रिकेट को अलविदा कह दिया है। उन्होंने 40 टेस्ट और 304 वनडे मैच खेले हैं।
अभी खबरों की मानें तो युवराज सिंह पर आधारित एक फिल्म उन्हें दिखाई जा रही है जिसे देखकर युवराज सिंह भावुक हो गए हैं। उनके साथ मां शबनम और पत्नी हेजल भी मौजूद हैं।
युवराज सिंह अपनी पत्नी हेजल और मां के साथ मुंबई प्रेस कांफ्रेंस के लिए पहुंच चुके हैं। एक फिल्म उन्हें अभी दिखाई जा रही है।
इस सीजन मुंबई इंडियंस के लिए युवराज सिंह ने खेला था हालांकि उनकी टीम चैंपियन बनी पर वो ज्यादा मुकाबले नहीं खेल सके थे। उन्हें मुंबई की टीम ने एक करोड़ के बेस प्राइज पर खरीदा था।
टी-20 में भी युवराज का आंकड़ा लाजवाब हैं जहां उन्होंने 58 मैच में 1177 रन बनाए हैं और 8 अर्धशतक जड़े हैं। 2007 के वर्ल्ड कप में उन्होंने जड़े थे 6 गेंदों में 6 छक्के।
वनडे मैच की बात करें तो युवराज सिंह ने 304 वनडे मुकाबलों में 87.68 के औसत से 8701 रन बनाए हैं जिसमें 14 शतक और 52 अर्धशतक शामिल हैं।
युवराज सिंह ने अपने अंतरराष्ट्रीय करियर में 40 टेस्ट मैच खेले हैं और 1900 रन बनाए हैं जिसमें उनके बल्ले से तीन शतक और 11 अर्धशतक निकले हैं।
युवराज सिंह ने अपना आखिरी वनडे मुकाबला 30 जून 2017 को वेस्टइंडीज के खिलाफ खेला था। इसके बाद से टीम में जगह बनाने के लिए वो लगातार प्रयासरत रहे लेकिन उन्हें मौका नहीं मिल सका है।
अपनी बल्लेबाजी और फील्डिंग के दम पर विपक्षी टीम के लिए मुसीबत बनने वाले युवराज सिंह ने 2000 में केन्या के खिलाफ अपने इंटरनेशनल करियर का आगाज किया था।