अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) ने सोमवार,25 सितंबर को जानकारी दी कि 5 अक्टूबर से शुरू हो रहे वनडे वर्ल्ड कप में अंपयारिंग और मैच रेफरी भूमिका कौन निभाएगा। श्रीलंका के कुमार धर्मसेना और भारत के नितिन मेनन टूर्नामेंट के पहले मैच में ऑन-फील्ड अंपायर होंगे। इंग्लैंड और न्यूजीलैंड के बीच यह मैच 5 अक्टूबर को अहमदाबाद में होगा। आईसीसी ने एक बयान में कहा कि कुमार धर्मसेना और नितिन मेनन इंग्लैंड और न्यूजीलैंड के बीच आईसीसी मेंस क्रिकेट विश्व कप 2023 के पहले मैच के लिए ऑन-फील्ड अंपायर होंगे।

न्यूजीलैंड और इंग्लैंड के बीच इस मैच में पॉल विल्सन टीवी अंपायर, फोर्थ अंपायर शाहिद सैकत और मैच रेफरी जवागल श्रीनाथ होंगे। धर्मसेना ने 2015 में इतिहास रचा था। वह मेंस वनडे वर्ल्ड कप खेलने वाले और अंपायरिंग करने वाले पहले व्यक्ति बने थे। मेनन पहली बार वर्ल्ड कप में अंपायरिंग करेंगे। शाहिद प्रतियोगिता में अंपायरिंग करने वाले बांग्लादेश के पहले अंपायर बनेंगे। टूर्नामेंट में 16 अंपयार और 4 मैच रेफरी होंगे। 12 अंपायर आईसीसी के एलीट पैनल से होंगे। मेनन ही नहीं 6 अंपायर पहली बार मेंस वर्ल्ड कप में अंपायरिंग करते नजर आएंगे।

कुमार धर्मसेना ने 2015 में इतिहास रचा था

कुमार धर्मसेना ने 2015 में इतिहास रचा था। वह मेंस वनडे वर्ल्ड कप खेलने वाले और अंपायरिंग करने वाले पहले व्यक्ति बने थे। मेनन पहली बार वर्ल्ड कप में अंपायरिंग करेंगे। शाहिद प्रतियोगिता में अंपायरिंग करने वाले बांग्लादेश के पहले अंपायर बनेंगे। टूर्नामेंट में 16 अंपयार और 4 मैच रेफरी होंगे। 12 अंपायर आईसीसी के एलीट पैनल से होंगे।

टी20 वर्ल्ड कप 2022 में 16 में 14 अंपायर हिस्सा थे

आईसीसी टी20 वर्ल्ड कप 2022 में इन 16 में 14 अंपायर हिस्सा थे। शाहिद और एलेक्स वार्फ ने ऑस्ट्रेलिया में अंपायरिंग नहीं की थी। धर्मसेना के साथ, मराइस इरास्मस और रिचर्ड केटलबोरो ने 2019 और 2015 में विश्व कप फाइनल में अंपायरिंग की थी। लॉर्ड्स में 2019 फाइनल और टी20 विश्व कप 2022 फाइनल दोनों के लिए इरास्मस और धर्मसेना ने अंपायरिंग की थी।

नितिन मेनन टूर्नामेंट में सबसे युवा अंपायर होंगे

2019 वर्ल्ड कप के फाइनल में थर्ड अंपायर रहे रॉड टकर भी अंपायरिंग करते नजर आएंगे। इसके अलावा क्रिस गैफनी, माइकल गॉफ, पॉल राइफल, रिचर्ड इलिंगवर्थ और जोल विल्सन भी अंपायरिंग करेंगें। 39 साल के नितिन मेनन टूर्नामेंट में सबसे युवा अंपायर होंगे। उनके अलावा शाहिद, एहसान रचा, एड्रियन होल्डस्टॉक, वार्फ और क्रिस ब्राउन पहली बार मेंस क्रिकेट वर्ल्ड कप में अंपायरिंग करते नजर आएंगे। जैफ क्रो, एंडी पायक्रॉफ्ट, रिची रिचर्ड्सन और जवागल श्रीनाथ रेफरी की भूमिका निभाएंगे।

वर्ल्ड कप में अंपायर्स की लिस्ट

क्रिस ब्राउन (न्यूजीलैंड), कुमार धर्मसेना (श्रीलंका), मराइस इरास्मस (दक्षिण अफ्रीका), क्रिस्टोफर गैफनी (न्यूजीलैंड), माइकल गॉफ (इंग्लैंड), एड्रियन होल्डस्टॉक (दक्षिण अफ्रीका), रिचर्ड इलिंगवर्थ (इंग्लैंड), रिचर्ड केटलबोरो ( इंग्लैंड), नितिन मेनन (भारत), अहसान रजा (पाकिस्तान), पॉल राइफल (ऑस्ट्रेलिया), शर्फुद्दौला इब्ने शाहिद (बांग्लादेश), रॉडनी टकर (ऑस्ट्रेलिया), एलेक्स वार्फ (इंग्लैंड), जोएल विल्सन (वेस्टइंडीज) और पॉल विल्सन ( ऑस्ट्रेलिया)।

वर्ल्ड कप में कौने होंगे मैच रेफरी

जेफ क्रो (न्यूजीलैंड), एंडी पायक्रॉफ्ट (जिम्बाब्वे), रिची रिचर्डसन (वेस्टइंडीज) और जवागल श्रीनाथ (भारत)।