इस समय भारतीय क्रिकेट टीम के वनडे, टेस्ट और टी20 कप्तान अलग-अलग हैं। अभी टेस्ट की कप्तानी शुभमन गिल के हाथों में है जबकि टी20 टीम की कमान सूर्यकुमार यादव संभाल रहे हैं और वनडे टीम के कप्तान रोहित शर्मा हैं। भारतीय क्रिकेट में पहली हार ऐसा हुआ है जबक तीनों प्रारूपों के अलग-अलग कप्तान हैं। गिल चुकी तुरंत टेस्ट कप्तान बने हैं ऐसे में वो इस प्रारूप की कप्तानी करते रहेंगे, लेकिन सूर्यकुमार यादव और रोहित शर्मा को श्रेयस अय्यर से चुनौती मिल सकती है।

श्रेयस अय्यर ने पंजाब किंग्स की कप्तानी करते हुए 11 साल के बाद इंडियन प्रीमियर लीग के फाइनल में इस टीम को पहुंचाया और अपने शानदार कप्तानी से सबको प्रभावित किया साथ ही उनकी सबने जमकर तारीफ की। मुंबई के इस बल्लेबाज ने ना सिर्फ पंजाब के लिए बेहतरीन कप्तानी की बल्कि बल्ले से भी शानदार प्रदर्शन किया और 17 पारियों में 50.33 की औसत साथ ही 175.07 की स्ट्राइक रेट से 604 रन बनाए।

सफेद गेंद के प्रारूप की कप्तानी की रेस में श्रेयस अय्यर भी शामिल

श्रेयस अय्यर ने 2025 चैंपियंस ट्रॉफी में भी शानदार प्रदर्शन किया और 2013 के बाद पहली बार भारत को खिताब दिलाने में अहम भूमिका निभाई। वह इस इवेंट में दूसरे सबसे ज्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी भी रहे। हालांकि चयनकर्ताओं ने भारत के इंग्लैंड दौरे के लिए भारतीय टेस्ट टीम का चयन करते समय इस बल्लेबाज को नजरअंदाज कर दिया था, लेकिन ऐसा लगता है कि आने वाले दिनों में उनके लिए कुछ अच्छी खबर सामने आ सकती है।

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक 30 साल का यह खिलाड़ी अब आधिकारिक तौर पर भारत की सफेद गेंद की कप्तानी की रेस में शामिल हो गया है। रिपोर्ट में भारतीय क्रिकेट में काफी प्रभाव रखने वाले निर्णयकर्ताओं में से एक के हवाले से कहा गया कि अभी वह (श्रेयस अय्यर) सिर्फ वनडे खेलते हैं, लेकिन इस आईपीएल के बाद हम उन्हें टी20 इंटरनेशनल क्रिकेट यहां तक की टेस्ट से भी बाहर नहीं रख सकते। साथ ही वो अब आधिकारिक तौर पर सफेद गेंद की कप्तानी (वनडे और टी20) के दौड़ में भी शामिल हो गए हैं।

श्रेयस अय्यर ने अब तक भारत के लिए 14 टेस्ट, 70 वनडे और 51 टी20 मैच खेले हैं। भारत के लिए उन्होंने आखिरी टेस्ट मैच फरवरी 2024 में खेला था जबकि दिसंबर 2023 में उन्होंने अपना आखिरी टी20 मैच खेला था और यह घरेलू मैदान पर ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ था। श्रेयस अय्यर इस वक्त टी20 मुंबई 2025 में सोबो मुंबई फाल्कन्स का नेतृत्व कर रहे हैं। श्रेयस ने अब तक 100 टी20 मैचों में कप्तानी की है। उनके नेतृत्व में टीमों ने 61 गेम जीते हैं और 37 हारे हैं। लिस्ट ए क्रिकेट में दाएं हाथ के इस बल्लेबाज ने 42 मैचों में से 29 में टीमों को जीत दिलाई है। उन्होंने कप्तान के तौर पर सिर्फ 10 लिस्ट ए मैच हारे हैं।