Cricket World Cup 2023, SA vs NED: आईसीसी एकदिवसीय विश्व कप के 15वें मुकाबले में नीदरलैंड्स ने साउथ अफ्रीका को 38 रन से हराकर बड़ा उलटफेर किया। साउथ अफ्रीका ने टॉस जीतकर गेंदबाजी चुनी। बारिश के कारण देर से शुरू होने के कारण मैच 50 की जगह 43-43 ओवर का हुआ। पहले बल्लेबाजी करने उतरी नीदरलैंड्स ने 43 ओवर में 8 विकेट पर 245 रन बनाए। कप्तान स्कॉट एडवर्ड्स 69 गेंद में 78 और आर्यन दत्त 9 गेंद में 23 रन बनाकर नाबाद रहे। दोनों के बीच 9वें विकेट के लिए 19 गेंद में 41 रन की नाबाद साझेदारी हुई। साउथ अफ्रीका की ओर से लुंगी एनगिडी, मार्को यानसेन और कगिसो रबाडा ने 2-2 विकेट लिए। 246 रन के टारगेट के जवाब में साउथ अफ्रीका की टीम 42.5 ओवर में 207 रन पर ऑल आउट हो गई। डेविड मिलर ने सबसे ज्यादा 43 रन बनाए। इसके अलावा केशव महाराज ने 40 रन बनाए। हेनरिक क्लासेन ने 28 और गेराल्ट कोएटजी ने 22 रन बनाए। नीदरलैंड्स के लिए लोगन वैन बीक ने 3 विकेट लिए। इसके अलावा पॉल वेन मीकेरेन, रिलोफ वान डेर मेरवे और बास डी लीडे ने 2-2 विकेट लिए। नीदरलैंड्स की टीम ने वनडे वर्ल्ड कप में पहली बार किसी टेस्ट प्लेइंग नेशन को हराया। वर्ल्ड कप में 3 दिन में 2 उलटफेर हुए हैं। इससे पहले रविवार को अफगानिस्तान ने इंग्लैंड को हराया था। साउथ अफ्रीका की टीम 3 में से 2 मैच जीतकर अंक तालिका में तीसरे नंबर है। उसे अगला मैच 21 अक्टूबर को इंग्लैंड से खेलना है। नीदरलैंड्स की टीम 3 में से 1 मैच जीतकर अंक तालिका में 8वें नंबर पर है। उसे अगला मैच 21 अक्टूबर को श्रीलंका से खेलना है। बारिश के कारण नीदरलैंड्स और साउथ अफ्रीका के बीच मैच भारतीय समयानुसार दोपहर 2 बजे शुरू होना था, लेकिन बारिश के कारण तय समय पर नहीं हो पाया। दोपहर ढाई बजे टॉस हुआ। इसके बाद फिर बारिश आ गई। बारिश रुकने के बाद फैसला हुआ कि शाम 4 बजे पहली गेंद डाली गई। साउथ अफ्रीका और नीदरलैंड्स दोनों ने अपनी-अपनी प्लेइंग इलेवन में 1-1 बदलाव किए। तबरेज शम्सी की जगह गेराल्ड कोएत्जी, जबकि रेयान केलिन की जगह लोगान वैन बीक आखिरी एकादश का हिस्सा बने। साउथ अफ्रीका बनाम नीदरलैंड्स मैच की बॉल टू बॉल कॉमेंट्री पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें।
ICC Cricket World Cup, 2023
South Africa
207 (42.5)
Netherlands
245/8 (43.0)
Match Ended ( Day – Match 15 )
Netherlands beat South Africa by 38 runs
South Africa vs Netherlands World Cup 2023: साउथ अफ्रीका को नीदरलेंड्स ने हराकर इतिहास रचा
नीदरलैंड्स की प्लेइंग इलेवन: विक्रमजीत सिंह, मैक्स ओ’डॉउड, कॉलिन एकरमैन, बास डी लीडे, तेजा निदामानुरु, स्कॉट एडवर्ड्स (विकेटकीपर/कप्तान), साइब्रैंड एंगेलब्रेक्ट, रूलोफ वैन डेर मेरवे, लोगान वैन बीक, आर्यन दत्त, पॉल वैन मीकेरेन।
साउथ अफ्रीका ने टॉस जीतकर गेंदबाजी चुनी है। इसका मतलब है कि नीदरलैंड्स की पहले बल्लेबाजी होगी। साउथ अफ्रीकी टीम के कप्तान टेम्बा बावुमा ने टॉस जीतने के बाद कहा कि उनकी प्लेइंग इलेवन में एक बदलाव है। तबरेज शम्सी की जगह गेरार्ल्ड कोएत्जी की वापसी हुई। वहीं, नीदरलैंड्स ने भी एक बदलाव किया है। रेयान केलिन की जगह लोगान वैन बीक आखिरी एकादश का हिस्सा हैं।
कवर फिर से हटाए जा रहे हैं। टॉस अब दोपहर 2:30 बजे कर दिया गया है। खेल निर्धारित समय से एक घंटे बाद (3:00) शुरू होगा। धौलाधार रेंज के विपरीत दिशा से आ रहे काले बादलों को देखते हुए आईसीसी के एक पदाधिकारी मजाक में कहते हैं, ‘अगर बारिश नहीं होती है तो निश्चित रूप से।’
बारिश का लुका-छिपी का खेल जारी है। थोड़ी सी बूंदाबांदी हुई और कवर फिर से वापस आ गए। टॉस 30 मिनट की देरी से यानी दोपहर 2 बजे होना था, लेकिन नहीं हो पाया। अब इसे अगली सूचना तक फिर से टाल दिया गया है। हालांकि, खिलाड़ियों ने मैदान खाली नहीं किया है। उनका फुटबॉल खेलना और प्रैक्टिस करना जारी है। यह देखना उत्साहजनक है।
??????
— Proteas Men (@ProteasMenCSA) October 17, 2023
Rain has started to fall again and the covers are back on. Toss delayed until further notice?#CWC23 #BePartOfIt
क्रिकेट फैंस के लिए अच्छी खबर नहीं है। फिर से बूंदाबांदी शुरू हो गई है। कवर वापस लगाए जा रहे हैं। पहाड़ी क्षेत्रों में मौसम अप्रत्याशित होता है। इसका यहां एक उदाहरण देखने को भी मिल रहा है।
धर्मशाला से अच्छी खबर आ रही है। पिच से कवर्स हटा दिए गए हैं। हालांकि, तय समय पर टॉस नहीं हो पाया है। अब टॉस दोपहर 2 बजे होना तय हुआ है। यदि इस बीच बारिश नहीं आई तो पहली गेंद दोपहर ढाई बजे फेंकी जाएगी।
बारिश फिर से रुक गई है और थोड़ा सा सूरज निकलने लगा है। हालांकि अब भी आसमान साफ नहीं है, लेकिन सुपर सॉपर्स फिर से काम पर लग गए हैं। इसकी शुरुआत कवर के ऊपर मौजूद पानी से हो रही है। इस बीच, उन स्थानों पर जहां कीचड़ दिख रहा है, वहां सूखी घास छिड़की जा रही है।
धर्मशाला में सुबह से बारिश हो रही है। पिच कवर्स से ढकी है। मैदान पर फिसलन है और हम टॉस के निर्धारित समय से एक घंटा दूर हैं। पिछले कुछ घंटों से बारिश रुक-रुक कर हो रही है। कवर हटाने का कोई मतलब नहीं है। आउटफील्ड में पैच खिलाड़ियों के लिए और भी अधिक जोखिम भरा दिख रहा है। सुपर सॉपर्स आ रहे हैं और ग्राउंड स्टाफ को फिर भारी काम सौंपा गया है।
(सोर्स- इंडियन एक्सप्रेस)
नमस्कार। जनसत्ता.कॉम के लाइव ब्लॉग में आपका स्वागत है। आज धर्मशाला के एचपीसीए क्रिकेट स्टेडियम में साउथ अफ्रीका और नीदरलैंड्स के बीच मैच खेला जाना है। दोपहर डेढ़ बजे टॉस का समय है, लेकिन अभी धर्मशाला में बारिश हो रही है। ऐसे में यह कहना मुश्किल है कि समय पर टॉस होगा या नहीं।
साउथ अफ्रीका ने दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में अपने पहले मैच में श्रीलंका के खिलाफ पांच विकेट पर 428 रन का रिकॉर्ड स्कोर बनाने के बाद उसने 102 रन से जीत दर्ज की। इसके बाद लखनऊ में पांच बार की चैंपियन ऑस्ट्रेलिया को हराया। ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड की टीमें जहां अपने रसूख के अनुरूप नहीं खेल पा रही हैं, वहीं साउथ अफ्रीका ने हर विभाग में दमदार खेल दिखाया है। विकेटकीपर बल्लेबाज क्विंटन डिकॉक, शीर्ष क्रम के बल्लेबाज रॉसी वैन डेर डुसेन और एडेन मार्कराम ने प्रभावित किया है। तीनों ने श्रीलंका के खिलाफ शतक लगाए, जबकि हेनरिक क्लासेन और डेविड मिलर ने भी उपयोगी पारियां खेलीं। श्रीलंकाई बल्लेबाजों के सामने उसके गेंदबाज उतने प्रभावी नहीं रहे, लेकिन अगले मैच में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ उन्होंने वापसी की। डिकॉक ने लगातार दूसरा शतक जमाया, जबकि गेंदबाजी में मार्को यानसेन और कगिसो रबाडा प्रभावी रहे। साउथ अफ्रीका ने यह मैच 177 रन से जीता। नीदरलैंड्स के खिलाफ साउथ अफ्रीका की नजरें बड़े अंतर से जीत दर्ज करने पर लगी होगी। नीदरलैंड्स ने टी20 विश्व कप 2009 में इंग्लैंड को लॉर्ड्स पर हराकर उलटफेर किया था। स्कॉट एडवडर्स की अगुआई वाली टीम उस जीत से प्रेरणा लेना चाहेगी, लेकिन टी20 और वनडे क्रिकेट में जमीन आसमान का अंतर है। वैसे क्रिकेट में चमत्कार होते हैं और दिल्ली में अफगानिस्तान ने मौजूदा चैंपियन इंग्लैंड को हराकर इसकी बानगी भी दे दी।
