एशिया कप 2025 में संयुक्त अरब अमीरात (UAE) ने बुधवार (17 सितंबर) को पाकिस्तान की टीम की हालत खराब कर दी। सुपर-4 में पहुंचने के लिए महत्वपूर्ण मैच में पाकिस्तान की टीम संघर्ष करते नजर आई। इसका पूरा श्रेय बाएं हाथ के स्पिनर सिमरनजीत सिंह को जाता है, जिन्हें इस मैच में तेज गेंदबाज मोहम्मद जवादुल्लाह की जगह खेलने को मिला। सिमरनजीत ने 26 रन देकर 3 विकेट लिए।

सिमरनजीत ने फकर जमान 50, हसन नवाज 3 और खुशदिल शाह 4 रन को पवेलियन भेजा। सिमरनजीत को हारिस ने अंत में 2 चौके जड़ दिए। ऐसा नहीं होता तो उन्होंने 4 ओवर में 16-17 रन ही दिए होते। मूल रूप से लुधियाना के रहने वाले सिमरनजीत का शुभमन गिल से खास कनेक्शन है।

गिल को गेंदबाजी करते थे

पीटीआई के अनुसार 35 साल के सिमरनजीत सिंह ने भारत के खिलाफ मैच से पहले बताया था कि वह मोहाली में पंजाब क्रिकेट एसोसिएशन स्टेडियम में गिल को प्रैक्टिस कराते थे। तब गिल की उम्र 11-12 साल रही होगी। 2011-12 की यह बात है। सिमरनजीत ने पंजाब में डिस्ट्रिक्ट क्रिकेट खूब खेला। 2017 में उन्हें रणजी में मौका मिला। वह इंडियन प्रीमियर लीग (IPL)में किंग्स इलेवन पंजाब (पंजाब किंग्स) के नेट गेंदबाज भी रहे।

कौन हैं एंडी पायक्रॉफ्ट? पाकिस्तान जिनके पीछे हाथ धोकर पड़ा; कई विवादित मैचों का भी रहे हैं हिस्सा

कोरोना महामारी ने बदल दी जिंदगी

सिमरनजीत को पर्याप्त मौका न मिलने पर एहसास हुआ कि भारत में उनके क्रिकेट खेलने का सपना पूरा नहीं हो पाएगा। कोरोना महामारी ने सिमरनजीत के क्रिकेट खेलने सपने को साकार होने में मदद की। वह अप्रैल 2021 में 20 दिन के दुबई आए थे। कोरोना की दूसरी लहर के दौरान भारत में लॉकडाउन लगा। सिमरनजीत को मजबूरी में यूएई में रुकना पड़ा। इसके बाद उनकी जिंदगी बदल गई।

जूनियर खिलाड़ियों को कोचिंग देकर कमाना शुरू किया

2021 में दुबई में बसने के बाद सिमरनजीत ने जूनियर खिलाड़ियों को कोचिंग देकर कमाना शुरू कर दिया। यूएई के लिए खेलने के लिए के लिए सिमरनजीत को घरेलू क्रिकेट के तीन सत्र खेलने की आवश्यकता थी और जब उन्होंने मानदंड पूरे कर लिए तो उन्होंने मुख्य कोच लालचंद राजपूत से संपर्क किया और उनसे ट्रायल के लिए अनुरोध किया।