लियोनेल मेसी को 12 जून 2023 को बीजिंग एयरपोर्ट पर चीनी पुलिस ने हिरासत में ले लिया। लियोनल मेसी अर्जेंटीनी फुटबॉल टीम के मैच में हिस्सा लेने के लिए बीजिंग पहुंचे थे। अर्जेंटीना को गुरुवार 15 जून 2023 को बीजिंग के वर्कर्स स्टेडियम में एक अंतरराष्ट्रीय मैत्री मैच में ऑस्ट्रेलिया का सामना करना है। इस मैच के जरिए मौजूदा फीफा विश्व कप चैंपियन अपनी फॉर्म और अच्छी करने और चीनी प्रशंसकों को प्रभावित करने की कोशिश करेंगे।

हालांकि, ऐसा लगता है कि कप्तान लियोनेल मेसी को चीनी पुलिस द्वारा हिरासत में लिए जाने के कारण अर्जेंटीना की दोस्ताना तैयारी में मामूली दिक्कत का सामना करना पड़ा है। बीजिंग पहुंचने पर 35 साल के लियोनल मेसी को पुलिस ने पासपोर्ट दिक्कत के चलते हवाई अड्डे पर हिरासत में ले लिया। लियोनल मेसी ने कथित तौर पर वीजा के लिए आवेदन नहीं किया था।

लियोनल मेसी के पास अर्जेंटीना और स्पेनिश दोनों देशों के पासपोर्ट हैं। मेसी ने चीन में अर्जेंटीना की जगह अधिकारियों के समक्ष स्पेनिश पासपोर्ट पेश किया। चीन में स्पेनिश पासपोर्ट धारकों को वीजा-फ्री एंट्री नहीं है। हालांकि, वह बिना वीजा के ताइवान में प्रवेश कर सकते हैं। लियोनल मेसी ने कथित तौर पर सोचा था कि ताइवान चीन का हिस्सा है, इसीलिए वीजा के लिए आवेदन नहीं किया था।

सोशल मीडिया यूजर्स ने पुलिस अधिकारियों से घिरे लियोनेल मेसी का वीडियो भी शेयर किया है। इसमें वह साथियों से बात करते हुए हाथ में अपना पासपोर्ट लिए नजर आ रहे हैं। स्थानीय मीडिया का दावा है कि परेशानी इसलिए पैदा हुई, क्योंकि मेसी अर्जेंटीना के बजाय अपने स्पेनिश पासपोर्ट का इस्तेमाल कर रहे थे।

इससे पहले लियोनेल मेसी और चीनी हवाई अड्डे पर मौजूद गार्डों के बीच भाषा संबंधी परेशानी पेश आई, लेकिन यह जल्द ही सुलझ गई। बाद में उन्हें वीजा मिला और वह दोस्ताना मैच खेल पाएंगे। मीडिया रिपोर्ट्स में यह भी कहा गया कि मेसी के पास अर्जेंटीना का पासपोर्ट नहीं था, इसलिए गार्ड्स को शक हुआ। लियोनेल मेसी को वीजा मिलने में दो घंटे की देरी हुई और समस्या का समाधान होने के बाद उन्हें जाने दिया गया। लियोनेल मेसी की यह चीन की सातवीं यात्रा है। वह बीजिंग 2008 ओलंपिक में हिस्सा लेने के लिए भी चीन गए थे।