लखनऊ सुपर जायंट्स ने शुक्रवार को पंजाब किंग्स के खिलाफ मैच में आईपीएल का दूसरा सबसे बड़ा स्कोर बनाया और उस लक्ष्य को डिफेंड करने के लिए लखनऊ के कप्तान केएल राहुल ने 9 खिलाड़ियों से गेंदबाजी करवाई। ऐसा आईपीएल इतिहास में दूसरी बार हुआ, जब किसी टीम ने एक ही मैच में 9 गेंदबाजों का इस्तेमाल किया। इससे पहले 2016 में आरसीबी ने गुजरात लायंस के खिलाफ ऐसा किया था और विराट कोहली उस वक्त टीम के कप्तान थे। खुद कोहली ने भी उस मैच में गेंदबाजी की थी।
लखनऊ ने बनाया IPL का दूसरा सबसे बड़ा स्कोर
आईपीएल 2023 के 38वें मैच में पंजाब किंग्स का मुकाबला लखनऊ सुपर जायंट्स से था। पंजाब के घर में खेल रही लखनऊ की टीम ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 20 ओवर में 5 विकेट के नुकसान पर 257 रन बनाए। यह आईपीएल इतिहास का दूसरा सबसे बड़ा स्कोर है। लखनऊ की तरफ से काइल मेयर्स (54), आयुष बडोनी (43), मार्कस स्टोइनिस (72) और निकोलस पूरन (45) हाई स्कोरर रहे। स्टोइनिस ने 40 गेंदों के अंदर 72 रन की पारी खेली।
केएल राहुल ने इन 9 गेंदबाजों का किया इस्तेमाल
258 रन के लक्ष्य को डिफेंड करते हुए लखनऊ के कप्तान केएल राहुल ने पंजाब की पारी के दौरान 9 गेंदबाजों का इस्तेमाल किया। गेंदबाजी करने वाले खिलाड़ियों में मार्कस स्टोइनिस, काइल मेयर्स, आयुष बडोनी, नवीन उल हक, आवेश खान, अमित मिश्रा, रवि बिश्नोई, यश ठाकुर और क्रुणाल पांड्या का नाम शामिल है। 9 गेंदबाजों का इस्तेमाल करने के बाद लखनऊ की टीम 56 रन से मैच जीत पाई। पंजाब किंग्स की टीम 201 पर ऑलआउट हो गई।
2016 में विराट ने 9 खिलाड़ियों से कराई थी गेंदबाजी
वहीं इससे पहले 2016 में आरसीबी ने ऐसा ही कारनामा किया था। 2016 आईपीएल सीजन में आरसीबी ने गुजरात लायंस के खिलाफ 9 गेंदबाजों का इस्तेमाल किया था। उस मैच में विराट कोहली आरसीबी के कप्तान थे और खुद उन्होंने 1 ओवर की गेंदबाजी की थी। आरसीबी ने उस मैच में 248 रन बनाए थे। जवाब में गुजरात की टीम 104 रन पर ऑलआउट हो गई थी। विराट कोहली और एबी डिविलियर्स ने इस मैच में शतक लगाए थे।
कल के मैच में यह रिकॉर्ड्स भी बने
- किसी एक मैच में सबसे ज्यादा रन बनने का 6 साल पुराना एक रिकॉर्ड भी कल के मैच में टूट गया। 2017 में मुंबई इंडियंस और पंजाब किंग्स के खिलाफ वानखेड़े में कुल 453 रन बने थे और कल के मैच में दोनों टीमों ने कुल 453 रन बनाए दिए। आईपीएल का एक मैच में बनने वाला सर्वोच्च स्कोर (469) चेन्नई सुपर किंग्स और राजस्थान रॉयल्स के बीच है जो 2010 में बना था।
- आईपीएल के अभी तक के सीजन में 20 बार 200 से अधिक का स्कोर बन चुका है। यह अभी तक का सबसे ज्यादा 200 प्लस आंकड़ा है। पिछले साल पूरे सीजन में 18 बार ऐसा हुआ था तो वहीं 2018 में पूरे सीजन में 15 बार 200 से अधिक का स्कोर बना था।
| IPL Teams 2023 |
| IPL 2023 Schedule |
| IPL Points Table |
| IPL Stats |
