दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टेस्ट मैच के दौरान बॉल टैंपरिंग के दोषी पाए गए ऑस्ट्रेलियाई पूर्व कप्तान स्टीव स्मिथ और उपकप्तान डेविड वॉर्नर को अब एक और बुरी खबर मिली है। क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने स्टीव स्मिथ और डेविड वॉर्नर का नाम 2019 में होने वाले बिग बैश लीग से भी हटा दिया है। स्मिथ बिग बैश लीग की टीम सिडनी सिक्सर्स के साथ तो वहीं डेविड वॉर्नर सिडनी थंडर के साथ अनुबंध में थे लेकिन अब इन दोनों ही फ्रेंचाइजियों ने बिग बैश लीग में इनके खेलने पर बैन लगा दिया है। बिग बैश के अध्यक्ष किम मैककोनी ने भी साफ कर दिया है कि ये दोनों ही खिलाड़ी साल 2019 में इस टूर्नामेंट में हिस्सा नहीं लेंगे। इससे पहले साल की शुरुआत में बैन लगने के बाद आईपीएल के चेयरमैन राजीव शुक्ला ने भी इन दोनों खिलाड़ियों को खेलने से मना कर दिया था। बता दें कि इस सीजन नीलामी के बाद स्मिथ को राजस्थान रॉयल्स ने और वॉर्नर को सनराइजर्स हैदराबाद ने कप्तान बनाया था।

Australian cricket board imposed a one-year ban on Steve Smith and david Warner, Smith out from ipl 201, Australian cricket board, CA, Steve Smith and david Warner, Steve Smith and david Warner one-year ban, cricket news, ipl news, ipl, ipl 2018
डेविड वॉर्नर और स्टीव स्मिथ। (Photo Courtesy: ICC)

हालांकि, दोनों खिलाड़ियों के बैन होने के बाद टीम ने अपना फैसला बदलकर किसी और खिलाड़ी के हाथों में कप्तानी का बागडोर थमा दिया। ऑस्ट्रेलियाई टीम के पूर्व कप्तान शेन वॉटसन ने कुछ दिन पहले एक इंटरव्यू में बिग बैश लीग में खेलने के लिए वॉर्नर और स्मिथ की वकालत की थी। वॉटसन ने कनाडा लीग में स्मिथ और वॉर्नर के खेलने पर सवाल सवाल खड़े किए थे। वॉटसन के मुताबिक अगर उन्हें किसी और देश में जाकर खेलने की इजाजत देने से अच्छा उन्हें बिग बैश को प्रमोट करने के लिए आगे बढ़ाना चाहिए।

ऑलराउंडर शेन वॉटसन ने इस साल आईपीएल में चेन्नई की तरफ से खेलते हुए अपने बल्ले से जमकर रन बरसाया। फाइनल मैच में हैदराबाद के खिलाफ शतक लगाकर वॉटसन ने टीम को शानदार जीत दिलाई। बता दें कि साल 2019 में आईपीएल वर्ल्ड कप की वजह समय से पहले मार्च में ही शुरू हो जाएगा। स्मिथ-वॉर्नर पर लगा एक साल का बैन भी मार्च में खत्म हो जाएगा, ऐसे में देखना दिलचस्प होगा कि ये दोनों खिलाड़ी अगले साल आईपीएल में खेलते हैं या नहीं।