साल 2021-22 के ऑस्ट्रेलिया दौरे पर रविचंद्रन अश्विन और हनुमा विहारी ने सिडनी क्रिकेट ग्राउंड (SCG) में खेले गए तीसरे टेस्ट को ड्रॉ कराने में बड़ी भूमिका निभाई थी। इस जोड़ी ने 259 गेंदों में नाबाद 62 रनों की साझेदारी की थी। इस दौरान दोनों खिलाड़ी चोटिल थे। विहारी को अपनी पारी के दौरान हैमस्ट्रिंग में चोट लगी थी और अश्विन पीठ दर्द से जूझ रहे थे।
विहारी ने जहां नाबाद 161 गेंदों में 23 रनों की पारी खेली, वहीं अश्विन ने 128 गेंदों में नाबाद 39 रन बनाए। दोनों ने ऑस्ट्रेलिया की जीत की उम्मीदों को धराशायी कर दिया। सिडनी टेस्ट ड्रा होने के बाद, भारत ने गाबा में एक ऐतिहासिक टेस्ट जीत हासिल की। टीम इंडिया चोट से जूझ रही थी। इसके बाद भी मेजबान टीम को बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी को 2-1 के अंतर से हार का सामना करना पड़ा।
अश्विन ने सिडनी टेस्ट को याद करते हुए कहा कि ठोस बातचीत विहारी के साथ उनकी साझेदारी के पीछे एक प्रमुख कारण था। उन्होंने समाचार एजेंसी एएनआई से कहा, “हम जैसे ही ग्राउंड पर सहज हो गए। हमें एहसास हुआ कि हमें क्या समस्या है वह आगे नहीं आ सकते और बैकफुट पर जा रहे थे। वह हैमस्ट्रिंग की चोट से जूझ रहे थे। जब मैं क्रीज पर गया तो मैं तेज गेंदबाजों के खिलाफ आगे नहीं जा सका। तो उस स्थिति में, मैंने कहा कि हम स्ट्राइक रोटेट करेंगे और देखेंगे कि यह कैसे काम करता है।”
अश्विन ने आगे कहा, “कभी-कभी वह तेज गेंदबाजों का सामना कर रहे थे और मैं स्पिनरों का सामना कर रहा था। इसके साथ ही हमने कुछ ओवरों तक बल्लेबाजी की। उनके और मेरे बीच बातचीत हो रही थी। हम एक दूसरे की मदद कर रहे थे।” सिडनी में पीठ की चोट के कारण गाबा टेस्ट में नहीं खेलने वाले अश्विन ने खुलासा किया कि वह दर्द से कराह रहे थे और उठने के लिए पत्नी और बच्चियों का सहारा लेना पड़ा रहा था। अनुभवी गेंदबाज ने तीन मैचों में 12 विकेट लिए और सीरीज में भारत के लिए दूसरे सबसे अधिक विकेट लेने वाले गेंदबाज रहे।
अश्विन ने आगे कहास “यह मेरे लिए आश्चर्य की बात थी कि मैं चोटिल होने के बाद पेन किलर लेकर गेंदबाजी कर रहा था। लगातार 13 या 14 ओवर गेंदबाजी। ऐसा चोट था कि मैं दर्द के कारण फर्श पर रोल कर रहा था। मेरी पत्नी और बच्चों ने मुझे खड़े होने में मदद की और फिर फिजियो मुझे देखने आए। मैं रेंगते हुए खेलने गया, लेकिन मैंने अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया।”
अश्विन ने पैट कमिंस की प्रशंसा की, जिन्होंने सीरीज में 21 विकेट लिए। 29 वर्षीय ऑस्ट्रेलियाई तेज गेंदबाज ने भारतीय बल्लेबाजों को परेशान किया। इसे लेकर दिग्गज स्पिनर ने कहा, “पैट कमिंस शानदार गेंदबाज दिख रहे थे। वह अपने शीर्ष पर थे। उनके खिलाफ बल्लेबाजी करना काफी मुश्किल था। मिशेल स्टार्क के पास तेज गति है, लेकिन लगता है कि पैट उनसे 5 किमी तेज गेंदबाजी करते हैं। यह ऐसा एहसास हैं. जिसे बयां नहीं किया जा सकता। “