कई दिग्गज क्रिकेटर अंग्रेजी को लेकर हिचकते दिखे हैं, जिनमें से एक बड़ा नाम भारत के पूर्व कप्तान कपिल देव का भी आता है। कपिल शुरुआती दौर में विदेशी पत्रकारों से बचते थे, ताकि उन्हें अंग्रेजी में सवालों का सामना ना करना पड़ा। ऐसा ही कुछ टीम इंडिया के स्पिन गेंदबाज हरभजन सिंह के साथ भी हुआ। वो वक्त तब का था जब वह अंतर्राष्ट्रीय टीम में जगह बना ही रहे थे।
एक शो के दौरान खुद हरभजन ने इस बात का खुलासा करते हुए एक किस्सा सुनाया। हरभजन कहते हैं कि “तब मैं ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ बोर्ड प्रेसिंडेट का मैच खेलकर मैं वापस ही लौटा था। मोहाली में पंजाब और मुंबई का मैच देख रहा था। मुझे देख लंच के दौरान पत्रकार मेरी तरफ आ गए। उनमें से एक इंडियन एक्सप्रेस के जर्नलिस्ट भी थे जिन्होंने मुझसे पूछा कि भज्जी क्या आपने ग्रेजुएशन कर लिया है?
उस वक्त मेरे दिमाग में जाने का था। मेरे दिमाग में ये था कि मुझे जाना है। मुझे लगा वो “रिजर्वेशन” पूछ रहे हैं। मैंने कहा- “हां-हां, रिजर्वेशन हो गई है। मैं कल जा रहा हूं।” उन्होंने फिर से यही पूछा, तो मैंने सोचा “ग्रेजुएशन”? मैंने कहा- “सर मैं खाना खाने जा रहा हूं। बाद में आकर बताऊंगा।” असल में मुझे समझ ही नहीं आ रहा था कि ये ग्रेजुएशन क्या है?
3 जुलाई 1980 को पंजाब के जालंधर में जन्मे हरभजन सिंह ने अपने अंतर्राष्ट्रीय करियर की शुरुआत 25 मार्च 1998 को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ बैंगलोर टेस्ट में की थी। राइट आर्म ऑफब्रेक गेंदबाज भज्जी 103 टेस्ट की 190 पारियों में 2.87 की इकॉनमी से 417 विकेट अपने नाम कर चुके हैं। इस दौरान उनका सर्वश्रेष्ठ 8/84 रहा। बात अगर 236 वनडे मैचों की करें, तो ये गेंदबाज 269 शिकार कर चुका है। इस दौरान उनका इकॉनमी 4.31 का रहा है। वहीं 28 टी20 मैचों में हरभजन सिंह कुल 25 विकेट चटका चुके हैं। हरभजन बल्लेबाजी भी शानदार कर लेते हैं। उन्होंने टेस्ट मैचों में 9 अर्धशतक और 2 शतक भी जड़े हैं। इंटरनेशनल मैचों में ये खिलाड़ी 3569 रन भी बना चुका है।