India vs New Zealand Women’s 2nd ODI : भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने न्यूजीलैंड के खिलाफ दूसरे वनडे मैच में 8 विकेट से शानदार जीत हासिल कर सीरीज में 2-0 की बढ़त बना ली है। इस मैच में टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया। एकता बिष्ट और बाकियों की धारदार गेंदबाजी ने कीवी बल्लेबाजों को सिर्फ 161 के स्कोर पर समेट दिया। टीम को जीत के लिए 50 ओवर में 162 रन बनाने थे। भारत की तरफ से झूलन गोस्वामी ने तीन, पूनम यादव, एकता बिष्ट, दीप्ति शर्मा ने दो-दो विकेट लिए, जबकि शिखा पांडे को एक विकेट मिला।
वहीं इसके जवाब में जब टीम इंडिया बल्लेबाजी करने के लिए उतरी तो उसकी शुरुआत काफी खराब रही और जेमिमा और दीप्ति शर्मा ज्यादा देर तक क्रीज पर नहीं टिक सकीं, लेकिन इसके बाद पिछसे मैच में कमाल का प्रदर्शन करने वाली स्मृति मंधाना और मिताली राज मैदान में पहुंची और दोनों ने कीवी गेंदबाजों की जमकर खैर लेते हुए शतकीय साझेदारी के साथ टीम को 8 विकेट से जीत दिलाई। मंधाना ने जहां अपनी पारी में नाबाद 90 रन बनाए वहीं, मिताली राज ने नाबाद 63 रनों की पारी खेली और छक्का जड़कर टीम को जीत दिलाई।
162 रनों का पीछा करने उतरी महिला टीम इंडिया ने 8 विकेट से इस मुकाबलो को जीत लिया है। भारत की तरफ से मंधाना और मिताली राज ने कमाल की अर्धशतकीय नाबाद पारी खेलते हुए टीम को 8 विकेट से जीत दिला दी है। मंधाना ने नाबाद 90 रन बनाए तो वहीं मिताली ने कमाल नाबाद 63 रनों की पारी खेलते हुए टीम को जीत दिलाई और सीरीज में 2-0 से बढत बना ली है।
क्या कमाल की लय मं मंधाना बल्लेबाजी कर रही है। उन्होंने अपनी पारी को संवारते हुए टीम को जीत की दहलीज पर लाकर खड़ा कर दिया है। भारत जीत से केवल 10 रन दूर है।
मंधाना के बाद कप्तान मिताली राज ने भी शानदार फिफ्टी जड़ते हुए अपने करियर का 52वां अर्धशतक पूरा कर लिया है। इस अर्धशतक के साथ ही भारत अब जीत के काफी करीब आ गया है।
मंधाना और मिताली के बीच अब 100 से अधिक रनों की साझेदारी हो चुकी है। दोनों ने 162 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए अब टीम का स्कोर 121 पर पहुंचा दिया है।
162 रनों का पीछा करने उतरी टीम इंडिया ने मिताली के शानदार फॉर्म और मंधाना की फिफ्टी के बदौलत 100 रन पूरे कर लिए हैं। भारत जीत के काफी करीब आ पहुंचा है।
54 गेंदों में 8 चौकों की मदद से स्मृति मंधाना ने अपना अर्धशतक पूरा कर लिया है। 162 रनों का पीछा करने उतरी टीम इंडिया ने 25 ओवर के बाद दो विकेट खोकर 91 रन बना लिए हैं। वहीं मिताली राज उनका बखूबी साथ निभा रहे हैं।
पिछले मैच में शानदार पारी खेलने वाली मंधाना इस मैच में भी शानदार लय में दिख रही है। मिताली के साथ अच्छी पारी खेलते हुए वो अब अपने अर्धशतक के काफी करीब आ गई हैं।
162 रनों का पीछा करने उतरी भारतीय महिला टीम ने दो विकेट खोकर 50 रन पूरे कर लिए हैं। स्मृति मंधाना और मिताली राज की जोड़ी इस वक्त मैदान में मौजूद है।
भारतीय टीम को दूसरा झटका लगा है। जेमिमा के बाद, दीप्ति शर्मा भी 11 गेंदों में 8 रन बनाकर आउट हो गई हैं। उन्हें ताहुहू ने आउट किया। क्रीज पर कप्तान मिताली राज और स्टार ओपनर स्मृति मंधाना मौजूद हैं।
162 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी भारतीय टीम को शुरुआत में ही झटका लगा। ओपनर जेमिमा रोड्रिग्ज बेहद सस्ते में पवेलियन लौट गई हैं।
दूसरे वनडे में भारतीय गेंदबाजों ने अपना दबदबा बरकरार रखा है। कप्तान मिताली राज के टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला करने के बाद टीम ने नियमित अंतराल पर विकेट झटके और न्यूजीलैंड की पारी को 45 ओवर में समेट दिया। भारत को जीत के लिए 50 ओवर में 162 रन बनाने होंगे। भारत की तरफ से झूलन गोस्वामी ने तीन, पूनम यादव, एकता बिष्ट, दीप्ति शर्मा ने दो-दो विकेट लिए, जबकि शिखा पांडे को एक विकेट मिला।
न्यूजीलैंड ने आज की अपने सबसे अच्छी बल्लेबाज एमी सैदरवेट का विकेट गंवा दिया है। वह 87 गेंद में 71 रन बनाकर पूनम यादव की गेंद पर भाटिया को कैच दे बैठीं। इसके बाद लेह कैस्परेक को झूलन गोस्वामी ने क्लीन बोल्ड किया।
न्यूजीलैंड की पारी में 30 ओवर का खेल पूरा हो चुका है और कीवी बल्लेबाजों की तरफ से अब तक सिर्फ एमी सैदरवेट ने बेहतरीन बल्लेबाजी की। उन्होंने 71 गेंद में अपना अर्द्धशतक पूरा किया। उन्होंने टीम के लगभग आधे रन बनाए हैं। 30 ओवर का खेल पूरा होने तक कीवी टीम ने 5 विकेट के नुकसान पर 99 रन बना लिए हैं।
पूनम यादव की फिरकी में फंसकर मैडी ग्रीन आउट हो गईं। रॉन्ग-अन गेंद को मैडी पढ़ नहीं सकीं और क्रीज से बाहर निकल आईं। भारतीय विकेटकीपर ने कोई गलती नहीं की और सफल स्टंपिंग कर न्यूजीलैंड को पांचवा झटका दिया। मैडी ने 28 गेंदों में 9 रन बनाए।
भारतीय महिला क्रिकेट टीम भी न्यूजीलैंड में शानदार प्रदर्शन कर रही है। दूसरे वनडे मैच में लड़कियों ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करते हुए 15 ओवर के भीतर ही न्यूजीलैंड के चार विकेट झटक लिए हैं। एकता बिष्ट ने अब तक दो विकेट झटके हैं, जबकि झूलन गोस्वामी और शिखा पांडे को एक-एक विकेट मिला है।