India vs West Indies: वॉशिंगटन सुंदर ने छक्का लगाकर भारत को वेस्टइंडीज के खिलाफ पहले टी-20 मैच में 4 विकेट से जीत दिला दी। 96 रनों का पीछा करने उतरी भारतीय टीम को शेल्डन कॉटरेल ने पहला झटका दिया। शिखर धवन को महज एक के स्कोर पर एलबीडब्ल्यू आउट कर कॉटरेल ने वेस्टइंडीज को बड़ी सफलता दिलाई। रोहित शर्मा 25 गेंदों में 24 रन बनाकर सुनील नरेन की गेंद पर किरोन पोलार्ड को कैच थमा बैठे। पोलार्ड ने मिडऑन पर उनका शानदार कैच पकड़ा। इसकी अगली ही गेंद पर पंत भी खाता खोले बिना पवेलियन लौट गए। इसके बाद मनीष पांडे ने कुछ हद तक पारी को संभालने की कोशिश की। कीमो पॉल की गेंद को पढ़ने में पांडे भूल कर बैठे और 19 के स्कोर पर बोल्ड हो गए।
इससे पहले टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी वेस्टइंडीज 95 रन ही बना सकी। टीम की शुरुआत खराब रही। वॉशिंगटन सुंदर ने पारी के पहले ओवर की पहली ही गेंद पर जॉन कैंपबेल को पवेलियन भेजा। जॉन कैंपबेल खाता खोले बिना क्रुणाल पंड्या को कैच थमा बैठे। कैंपबेल के आउट होने के अगले ही ओवर में लुईस भुवनेश्वर कुमार की गेंद पर बोल्ड हो गए। अपना पहला मैच खेल रहे नवदीप सैनी ने पहले ही ओवर में दो गेंदों पर दो विकेट झटका। सैनी ने पहले पूरन को पंत के हाथों कैच आउट कराया। फिर सैनी की गेंद पर हेटमायर बोल्ड हो गए।
नवदीप सैनी के बाद खलील अहमद ने भी रोवमैन पॉवेल का विकेट झटका। रोवमैन पॉवेल 4 के स्कोर पर ऋषभ पंत को अपना कैच थमा बैठे। पोलार्ड और ब्रैथवेट के बीच 34 रनों की साझेदारी को क्रुणाल पंड्या ने तोड़ने का काम किया। पंड्या ने ब्रैथवेट को 9 के स्कोर पर पवेलियन भेजा। भारतीय कप्तान विराट कोहली ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया था।

Highlights
विराट कोहली संभलकर बल्लेबाजी कर रहे थे, लेकिन कॉटरेल की गेंद पर उनसे भूल हुई और वह कैच आउट हो गए। भारत को कप्तान के रूप में बड़ा झटका लगा है।
मनीष पांडे के रूप में भारत को चौथा झटका लगा है। भारत को मैच जीतने के लिए 42 गेंदों में 28 रनों की जरूरत है। कप्तान विराट कोहली 19 रन बनाकर क्रीज पर मौजूद हैं।
मनीष पांडे तेज गति से बल्लेबाजी कर रहे हैं। पांडे 12 गेंदों में 17 के स्कोर पर पहुंच गए हैं। अपनी पारी के दौरान उन्होंने दो चौके जड़ने का काम भी किया।
ऋषभ पंत के आउट होने के बाद मनीष पांडे और विराट कोहली टीम को संभालने की कोशिश कर रहे हैं। दोनों ही बल्लेबाजों ने 16 गेंदों में 17 रन बनाकर बल्लेबाजी कर रहे हैं।
रोहित शर्मा के आउट होने के अगले ही गेंद पर ऋषभ पंत भी पवेलियन लौटे। पंत कॉटरेल को कैच दे बैठे। भारत ने दो गेंदों पर अपने दो अहम विकेट गंवा दिए हैं।
सुनील नरेन गेंदबाजी करने आए। 49 मैचों में 50 विकेट झटक चुके नरेन से टीम को बड़ी उम्मीदें होंगी। नरेन की गेंद पर रोहित शर्मा ने शानदार कट लगाया।
रोहित शर्मा और शिखर धवन की जोड़ी को कॉटरेल ने तोड़ा। अगले ही ओवर में थॉमस की गेंद पर रोहित ने जोरदार छक्का लगाया।
रोहित शर्मा और शिखर धवन ने भारत को धीमी शुरुआत दी। दोनों ही बल्लेबाज किसी तरह की जल्दी नहीं कर रहे। वेस्टइंडीज को विकेट की तलाश है।
भुवनेश्वर कुमार की गेंद पर पोलार्ड ने छक्का लगाया। पोलार्ड अपनी पारी में 4 छक्के जड़ चुके हैं। इसके साथ ही वह 49 पर पहुंच गए हैं।
भुवनेश्वर कुमार की गेंद पर किरोन पोलार्ड ने शानदार चौका लगाया। पोलार्ड इस चौके की मदद से 35 के स्कोर पर पहुंच गए हैं। इस पारी के दौरान पोलार्ड के बल्ले से दो चौके और दो छक्के भी निकले हैं।
क्रुणाल पंड्या ने ब्रैथवेट को आउट कर वेस्टइइंडीज की मुश्किलें को बढ़ाने का काम किया। ब्रैथवेट 9 रन बनाकर पवेलियन लौटे।
वेस्टइंडीज के टॉप ऑर्डर आउट होने के बाद टीम की मुश्किलें बढ़ती चली गई। पोलार्ड एक छोर से रन बना रहे हैं। पोलार्ड ने पंड्या की गेंद पर जोरदार छक्का लगाया।
पोलार्ड और ब्रैथवेट टीम को संभालने की कोशिश कर रहे हैं। दोनों ही खिलाड़ियों की कोशिश टीम को सम्मानजनक स्कोर तक पहुंचाने की होगी।
नवदीप सैनी ने अपने पहले ही ओवर में निकोलस पूरन और शिमरोन हेटमायर को आउट कर विंडीज को मुश्किल में डाल दिया। इसके अगले ही ओवर में खलील अहमद को भी सफलता मिली।
पूरन वेस्टइंडीज के लिए अच्छा खेल रहे थे, लेकिन अपने डेब्यू गेम में नवदीप सैनी ने उन्हें पवेलियन भेजकर भारत को तीसरी सफलता दिलाई। पूरन 20 रन बनाकर आउट।
दो विकेट गिरने के बाद निकलस पूरन और पोलार्ड की कोशिश साझेदारी बनाने की होगी। इसी बीच पूरन ने पारी का पहला छक्का लगाया। वेस्टइंडीज 3 ओवर के बाद 20 रन बना चुकी है।
वॉशिंगटन सुंदर की पहली ही गेंद पर जॉन कैंपबेल पंड्या को कैच थमाकर पवेलियन लौट गए। भारत की शानदार शुरुआत। पहले ओवर से 6 रन।
भारतीय टीम ने राहुल चहर और दीपक चहर को जगह नहीं दी है। इसके अलावा केएल राहुल और श्रेयस अय्यर भी प्लेइंग इलेवन का हिस्सा नहीं है।
भारत के कप्तान विराट कोहली ने टॉस जीतकर पहले फील्डिंग का फैसला किया। पहले माना जा रहा था कि विराट कोहली बल्लेबाजी करेंगे, लेकिन मौसम को देखते हुए उन्होंने गेंदबाजी का फैसला लिया है।