भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने बुधवार 28 फरवरी 2024 को 2023-24 सीजन (1 अक्टूबर, 2023 से 30 सितंबर, 2024) के लिए टीम इंडिया (सीनियर मेंस) के लिए वार्षिक खिलाड़ी अनुबंध की घोषणा की। श्रेयस अय्यर और इशान किशन को वार्षिक अनुबंध में जगह नहीं मिली। बीसीसीआई ने दोनों खिलाड़ियों को लेकर कहा कि श्रेयस अय्यर और इशान किशन को वार्षिक अनुबंध देने को लेकर विचार ही नहीं किया गया।

बोर्ड ने यह भी जानकारी दी है कि इसके अतिरिक्त जो खिलाड़ी इस अवधि के भीतर न्यूनतम 3 टेस्ट या 8 वनडे या 10 टी20 इंटरनेशनल खेलने के मानदंडों को पूरा करते हैं उन्हें ग्रेड सी में शामिल किया जाएगा। यानी ध्रुव जुरेल और सरफराज खान ने अब तक 2 टेस्ट मैच खेले हैं। वे अगर धर्मशाला टेस्ट मैच यानी इंग्लैंड के खिलाफ चल रही सीरीज के 5वें टेस्ट में प्लेइंग इलेवन का हिस्सा बनते हैं तो उन्हें ग्रेड सी में शामिल किया जाएगा।

बीसीसीआई ने और क्या कहा

सीनियर सेलेक्शन कमेटी ने आकाश दीप, विजयकुमार वैशाक, उमरान मलिक, यश दयाल और विद्धुत कावेरप्पा के लिए फास्ट बॉलिंग अनुबंध की भी सिफारिश की है। बीसीसीआई ने सिफारिश की है कि सभी खिलाड़ी जब राष्ट्रीय टीम का प्रतिनिधित्व नहीं कर रहे हों तो उस अवधि के दौरान घरेलू क्रिकेट में हिस्सा लेने को प्राथमिकता दें।

किसे कितना पैसा मिलेगा

ग्रेड ए+ में शामिल खिलाड़ियों को 7-7 करोड़ रुपये मिलेंगे। ग्रेड ए में शामिल खिलाड़ी को 5-5 करोड़ रुपये मिलेंगे। बी कैटेगरी में शामिल खिलाड़ियों को 3-3 करोड़ रुपये मिलेंगे। ग्रेड सी में शामिल खिलाड़ियों को 1-1 करोड़ रुपये सालाना मिलते हैं। कुल 30 खिलाड़ियों को अनुबंध मिला है। ग्रेड ए+ में 4, ग्रेड ए में 6. ग्रेड बी में 5 और ग्रेड सी में 15 खिलाड़ियों को जगह मिली है।

ग्रेड ए+ (4 क्रिकेटर्स)

रोहित शर्मा, विराट कोहली, जसप्रीत बुमराह और रविंद्र जडेजा।

ग्रेड ए (6 क्रिकेटर्स)

रविचंद्रन अश्विन, मोहम्मत शमी, मोहम्मद सिराज, केएल राहुल, शुभमन गिल और हार्दिक पंड्या।

ग्रेड बी (5 क्रिकेटर्स)

सूर्यकुमार यादव, ऋषभ पंत, कुलदीप यादव, अक्षर पटेल और यशस्वी जयसवाल।

ग्रेड सी (15 क्रिकेटर्स)

रिंकू सिंह, तिलक वर्मा, ऋतुराज गायकवाड़, शार्दुल ठाकुर, शिवम दुबे, रवि बिश्नोई, जितेश शर्मा, वाशिंगटन सुंदर, मुकेश कुमार, संजू सैमसन, अर्शदीप सिंह, केएस भरत, प्रसिद्ध कृष्णा, आवेश खान और रजत पाटीदार।