विश्व कप 2023 के सेमीफाइनल में जगह बनाने में नाकाम रहने वाले बाबर आजम पाकिस्तान लौटने के बाद अपनी कप्तानी के भविष्य पर फैसला ले सकते हैं। विश्व कप 2023 में पाकिस्तान अपने आखिरी लीग मैच में इंग्लैंड से 93 रन से हार गया। वह नौ मैच में सिर्फ चार जीत के साथ अंक तालिका में 5वें स्थान पर रहा। बाबर की बल्लेबाजी और उससे भी ज्यादा उनकी कप्तानी की कड़ी आलोचना हुई।
मैच के बाद जब प्रेस कॉन्फ्रेंस में इंग्लैंड के पूर्व खिलाड़ी माइकल एथरटन ने बाबर से उनकी कप्तानी के भविष्य को लेकर सवाल पूछा। इस पर बाबर ने कहा कि वह जारी रखना चाहेंगे। बाबर आजम ने कहा, ‘मैं अपने अनुभव के आधार पर शामिल रहने की पूरी कोशिश करूंगा।’
रिपोर्ट्स की मानें तो पाकिस्तान क्रिकेट टीम के खिलाड़ी भी नहीं चाहते कि बाबर इस्तीफा दें। दाएं हाथ के बल्लेबाज बाबर आजम कप्तानी छोड़ने को लेकर अपने अधिकांश साथियों से सलाह ले चुके हैं। इसके बाद उनके खुद पद छोड़ने की संभावना नहीं है।
पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) के एक सूत्र ने पीटीआई को बताया, ‘बाबर आजम पहले ही अपने साथियों से बात कर चुके हैं। उनमें से अधिकांश ने उन्हें खुद पद नहीं छोड़ने की सलाह दी है। भारत में विश्व कप 2023 के सेमीफाइनल में जगह बनाने में असफल होने के बाद टीम के साथ स्वदेश लौटने पर वह स्पष्ट लाइन ऑफ एक्शन (आगे क्या करना है) के साथ सामने आएंगे, लेकिन वह खुद पद नहीं छोड़ेंगे।’
बाबर की टीम में है मजबूत पकड़
बाबर आजम की टीम में मजबूत पकड़ है। इमाम उल हक, शादाब खान, शाहीन शाह अफरीदी, हारिस रऊफ और हसन अली जैसे खिलाड़ी पाकिस्तान क्रिकेट टीम के कप्तान के करीबी माने जाते हैं। पिछले साल जब बाबर को टेस्ट कप्तानी से हटाने की बातें सोशल मीडिया पर जोर पकड़ रही थीं, तब कुछ खिलाड़ियों ने सोशल मीडिया पर हैशटैग ‘सोचना भी मना है’ के साथ एकजुटता दिखाई थी।

पीसीबी ही ले सकता है बाबर की कप्तानी पर फैसला
विश्व कप के तुरंत बाद पाकिस्तान को दो चुनौतीपूर्ण दौरों (ऑस्ट्रेलिया और न्यूजीलैंड) का सामना करना है। ऐसे में बाबर के कप्तान बने रहने की संभावना है जब तक कि चयनकर्ता या पीसीबी (पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड) उनसे पद छोड़ने के लिए नहीं कहता। रिपोर्ट में बाबर के एक करीबी जानकार के हवाले से लिखा गया, ‘उन्हें कप्तान बने रहना चाहिए या नहीं, इसका फैसला संभवत: जका अशरफ की अध्यक्षता वाले पीसीबी पर छोड़ दें।’
पीसीबी प्रमुख जका अशरफ ने जोर देकर कहा है कि कुछ पूर्व खिलाड़ियों विशेष रूप से मिस्बाह उल हक, मुहम्मद हाफिज और कुछ अन्य से सलाह लेने के बाद ही वह कप्तानी और टीम प्रबंधन पर कोई फैसला लेंगे। मिस्बाह को बाबर को नेतृत्व की जिम्मेदारी सौंपे जाने पर मुख्य कोच और मुख्य चयनकर्ता नियुक्त किया गया था।
टी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में प्रभावशाली रहे बाबर आजम
बाबर को पहली बार 2019 के अंत में सरफराज अहमद की जगह पाकिस्तान की सफेद गेंद टीम का कप्तान बनाया गया था। साल 2021 में अजहर अली को हटाकर बाबर को टेस्ट टीम की बागडोर सौंपी गई थी। बाबर ने टी20 अंतरराष्ट्रीय में सफलता हासिल की। उन्होंने अपनी टीम को पिछले साल एशिया कप टी20 और टी20 विश्व कप के फाइनल में पहुंचाया। हालांकि, टेस्ट और वनडे में उनका रिकॉर्ड प्रभावशाली नहीं रहा।