भारतीय क्रिकेट टीम इस साल के आखिर यानी दिसंबर में ऑस्ट्रेलिया का दौरा करेगी। वहां उसे 4 टेस्ट मैचों की सीरीज खेलनी है। सीरीज शुरू होने में 11 महीने से ज्यादा का समय बचा है, लेकिन ऑस्ट्रेलियाई टेस्ट टीम के कप्तान टिम पेन ने अभी से भारतीय पेस बैटरी को लेकर अपनी टीम को चेतावनी दे डाली है। दरअसल, पिछले साल अगस्त से शुरू हुई आईसीसी वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप (ICC World Test Championship) की अंक तालिका में भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच टक्कर चल रही है। टीम इंडिया 360 अंक लेकर पहले नंबर पर है। वहीं, 296 अंकों के साथ ऑस्ट्रेलिया दूसरे नंबर पर है।
भारत ने दिसंबर 2018 में शुरू हुई टेस्ट सीरीज में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 2-1 से जीत हासिल की थी। वह उसकी ऑस्ट्रेलिया में पहली टेस्ट सीरीज जीत थी। हालांकि, पेन का कहना है कि भारत को ऑस्ट्रेलिया के अगले दौरे में अलग पक्ष का सामना करना होगा। वह टीम 2018-19 की सीरीज से काफी अलग होगी।
ऑस्ट्रेलियाई कप्तान का मानना है कि भारत के खिलाफ सीरीज अद्भुत होगी, क्योंकि दोनों ही टीमें काफी मजबूत हैं। विशेष रूप से यह देखते हुए कि भारत का तेज आक्रमण ऑस्ट्रेलिया की तरह ही घातक है। दरअसल, वे यह कहना चाह रहे थे कि उनके गेंदबाजों की तरह टीम इंडिया की पेस बैटरी भी काफी बेहरम हो गई है। बता दें कि पेन की अगुआई में ऑस्ट्रेलिया ने सोमवार को न्यूजीलैंड के खिलाफ सिडनी टेस्ट में भी जीत हासिल की। इसके साथ ही उसने तीन टेस्ट मैचों की सीरीज पर 3-0 से कब्जा जमाया।
न्यूजीलैंड के खिलाफ टेस्ट मैच के बाद पेन ने कहा, ‘जाहिर है हमारी निगाह गर्मियों पर है। अगर हम बांग्लादेश में अच्छा खेलते हैं और कुछ जीत हासिल करते हैं और तब घरेलू मैदान पर भारत से भिड़ते हैं तब निश्चित रूप से वह दोनों टीमों के खिलाड़ियों और प्रशंसकों के लिए मुंह में पानी आ जाने वाली सीरीज होगी।’
पेन ने भारत के खिलाफ टेस्ट सीरीज के बारे में कहा, ‘अब हम निश्चित रूप से उससे अलग टीम हैं, जिसने पिछले साल यहां खेला था। अब दांव बड़ा है। विश्व टेस्ट चैंपियनशिप में भी अंक पर नजरें हैं। दोनों टीमें उसके फाइनल में पहुंचने पर नजर गड़ाए हुए हैं। ऐसे में हर अंक महत्वपूर्ण हो गया है। हमने पिछले 12 महीनों में जो प्रगति की है, यदि हम उसे आगे भी जारी रखते हैं तो मुझे लगता है कि आप संभावित रूप से शीर्ष दो या टॉप 3-4 टीमों में रहेंगे। ऐसे में वह एक अद्भुत सीरीज होने वाली है।’